В ноябре «Рош» (Roche) уведомила о положительных итогах опорных клинических исследований IMpower150 фазы III, сравнивших эффективность сочетания «Тецентрика» (Tecentriq, атезолизумаб) с «Авастином» (Avastin, бевацизумаб) на фоне химиотерапии (паклитаксел и карбоплатин) против комбинации только бевацизумаба с химиопрепаратами в ходе перволинейного лечения неплоскоклеточного немелкоклеточного рака легкого (НМРЛ), находящегося на IV стадии или рецидивирующего метастатического, без генетических мутаций ALK или EGFR среди 1202 пациентов. Сейчас швейцарский фармацевтический колосс поделился подробностями.

Несмотря на оптимистичные результаты добавления блокатора лиганда белка запрограммированной клеточной смерти (PD-L1) к ингибитору фактора роста эндотелия сосудов (VEGF), получившаяся разница в общей выживаемости (OS) не столь велика. Впрочем, «Рош» всё равно намеревается подать заявку на соответствующее расширение спектра применения «Тецентрика».

Медианный показатель выживаемости без прогрессирования (PFS) оказался равным 8,3 месяцев против 6,8 — снижение риска ухудшения течения заболевания или летального исхода составило 38% (ОР 62; p<0,0001). При этом 12-месячную PFS зафиксировали 37% пациентов в группе «Тецентрика» и «Авастина» и только 18% — в контрольной.

Частота объективного ответа (ORR), как показатель уменьшения размеров опухоли, вышла на 64% против 48%. Предварительные данные по показателю OS — 19,2 месяцев против 14,4 (ОР 0,775; p=0,0262).

«Тецентрик» совместно с «Авастином» атаковали рак легкого
Изображение: EP Vantage.

Особый интерес представляет субпопуляция пациентов с биомаркером Teff WT (профиль генной экспрессии T-эффекторных клеток). Здесь PFS продемонстрирована на приличном уровне 11,3 месяцев против 6,8 (ОР 0,51; p<0,0001), притом что 12-месячная PFS зафиксировалась среди 46% пациентов против 18%. И если другие фармкомпании сталкиваются с проблемами в попытках предсказать ответ на применение ингибиторов PD-(L)1 на основании статуса экспрессии PD-L1 у пациента, «Рош», кажется, нашла более точный прогностический фактор, который измеряет уровень экспрессии сразу трех генов: PD-L1, CXCL9 и IFNγ.

В настоящее время в группе ингибиторов иммунных контрольных точек только «Китруда» (Keytruda, пембролизумаб), продвигаемый «Мерк и Ко» (Merck & Co.) блокатор PD-1, разрешен в первоочередном применении против НМРЛ, причем как в форме мононазначения, так и вкупе с химиотерапией. Этот сектор бизнеса считается весьма прибыльным с учетом того, что рак легкого и рак груди делят первое место в рейтинге распространенности онкологических заболеваний.

Вообще клинические испытания IMpower150 были разнесены на три группы: атезолизумаб + химиопрепараты (Arm A), атезолизумаб + бевацизумаб + химиопрепараты (Arm B), бевацизумаб + химиопрепараты (Arm C). Данные по Arm A еще не готовы, вот почему пока невозможно напрямую противопоставить «Китруде» эффективность «Тецентрика». По мнению отраслевых экспертов, даже если в грядущем сравнении атезолизумаб и уступит пембролизумабу, не следует забывать о скромном пуле пациентов в соответствующих клинических исследованиях Keynote-021G фазы II последнего.

Важная информация

Mosmedpreparaty.ru — энциклопедический веб-ресурс о мире лекарств, специализированная научно-исследовательская и справочно-информационная аналитическая служба группы компаний «Мосмедпрепараты», таргетированная на ключевые события глобальной отрасли фармации, биотехнологий, медицины и здравоохранения.

  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не является рекламой или продвижением лекарственных препаратов, методов лечения, медицинских услуг.
  • Сведения и публикации Mosmedpreparaty.ru носят исключительно научно-просветительский и ознакомительный характер.
  • Медицинская информация, транслируемая Mosmedpreparaty.ru, предназначена только для специалистов в области здравоохранения и сфере обращения лекарственных средств.
  • Медицинская информация, содержащаяся на Mosmedpreparaty.ru, не предназначена для использования в качестве замены консультации со специалистом в области здравоохранения.
  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не должно истолковываться как предоставление медицинского совета или рекомендации и не может служить основанием для принятия каких-либо решений или осуществления каких-либо действий без участия специалиста в области здравоохранения.

Присутствие на веб-ресурсе Mosmedpreparaty.ru и ознакомление с его содержимым означает, что вы прочитали «Пользовательское соглашение» и приняли его условия.

Роман Дмитриев

Научный эксперт R&A-офиса Mosmedpreparaty.ru.
Дополнительная информация о Романе и его контактные данные доступны в разделе «Научно-исследовательский офис».

Leave a comment

Расскажите нам, что вы думаете о написанном. Не исключено, у вас есть комментарии, дополнения или даже замечания. Mosmedpreparaty.ru приветствует читательские отклики и критику.

Перед тем, как что-либо спрашивать, рекомендуем ознакомиться с информацией в разделе «Вопросы и ответы», в котором мы отвечаем на частые вопросы, в том числе касающиеся лекарств и лечения. Пожалуйста, цените свое и наше время.

Ваш адрес email не будет опубликован.