«Экселиксис» (Exelixis) и французская «Ипсен» (Ipsen) раскрыли подробные результаты опорных клинических исследований CELESTIAL фазы III, изучивших эффективность кабозантиниба в ведении прежде леченной распространенной гепатоцеллюлярной карциномы. Исследования охватили 760 пациентов с адекватной функцией печени, которые ранее получали «Нексавар» (Nexavar, сорафениб) авторства «Байер» (Bayer), а также (необязательно) проходили до двух системных противораковых терапевтических курсов.

Медиана общей выживаемости (OS) составила 10,2 месяцев против 8,0 в группе плацебо (ОР 0,76 [95% ДИ 0,63–0,92; p=0,0049]). Медиана выживаемости без прогрессирования (PFS) вышла на 5,2 месяцев против 1,9 месяцев (ОР 0,44 [95% ДИ 0,36–0,52; p<0,0001]). Частота объективного ответа зафиксировалась на 4% против 0,4% (p=0,0086). Контроль заболевания (частичный ответ или стабилизация заболевания) отмечен у 64% испытуемых в группе препарата против 33% в контрольной группе.

Анализ подгруппы пациентов, прежде получавших только сорафениб (70% участников), выявил медиану OS на уровне 11,3 месяцев против 7,2 месяцев (ОР 0,70 [95% ДИ 0,55–0,88]). Медиана PFS добралась до 5,5 месяцев против 1,9 месяцев (ОР 0,40 [95% ДИ 0,32–0,50]).

Соответствующая заявка на расширение спектра назначений кабозантиниба будет подана в первом квартале.

Таблетированный «Кабометикс» (Cabometyx, кабозантиниб) одобрен для терапии распространенной почечно-клеточной карциномы (рак почки), капсулированный «Кометрик» (Cometriq, кабозантиниб) разрешен для лечения прогрессирующего, метастатического медуллярного рака щитовидной железы.

Кабозантиниб ингибирует тирозинкиназную активность MET, VEGFR-1, -2 и -3, AXL, RET, ROS1, TYRO3, MER, KIT, TRKB, FLT-3, TIE-2 — рецепторных тирозинкиназ, вовлеченных в нормальное клеточное функционирование и патологические процессы, такие как онкогенез, метастазирование, опухолевый ангиогенез, лекарственная резистентность, поддержание опухолевого микроокружения.

Кабозантиниб проверяется во многих десятках клинических испытаний как монотерапевтически, так и в сочетании с «Опдиво» (Opdivo, ниволумаб), «Ервоем» (Yervoy, ипилимумаб), «Тецентриком» (Tecentriq, атезолизумаб), «Герцептином» (Herceptin, трастузумаб) (trastuzumab) — в случаях почечно-клеточной карциномы, немелкоклеточного рака легкого, урогенитальных опухолей, адренокортикальной карциномы, рака простаты, глиомы и др.

Согласно прогнозам EvaluatePharma, в 2022 году кабозантиниб перешагнет планку продаж в 1,6 млрд долларов.

Важная информация

Mosmedpreparaty.ru — энциклопедический веб-ресурс о мире лекарств, специализированная научно-исследовательская и справочно-информационная аналитическая служба группы компаний «Мосмедпрепараты», таргетированная на ключевые события глобальной отрасли фармации, биотехнологий, медицины и здравоохранения.

  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не является рекламой или продвижением лекарственных препаратов, методов лечения, медицинских услуг.
  • Сведения и публикации Mosmedpreparaty.ru носят исключительно научно-просветительский и ознакомительный характер.
  • Медицинская информация, транслируемая Mosmedpreparaty.ru, предназначена только для специалистов в области здравоохранения и сфере обращения лекарственных средств.
  • Медицинская информация, содержащаяся на Mosmedpreparaty.ru, не предназначена для использования в качестве замены консультации со специалистом в области здравоохранения.
  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не должно истолковываться как предоставление медицинского совета или рекомендации и не может служить основанием для принятия каких-либо решений или осуществления каких-либо действий без участия специалиста в области здравоохранения.

Присутствие на веб-ресурсе Mosmedpreparaty.ru и ознакомление с его содержимым означает, что вы прочитали «Пользовательское соглашение» и приняли его условия.

Роман Дмитриев

Научный эксперт R&A-офиса Mosmedpreparaty.ru.
Дополнительная информация о Романе и его контактные данные доступны в разделе «Научно-исследовательский офис».

Leave a comment

Расскажите нам, что вы думаете о написанном. Не исключено, у вас есть комментарии, дополнения или даже замечания. Mosmedpreparaty.ru приветствует читательские отклики и критику.

Перед тем, как что-либо спрашивать, рекомендуем ознакомиться с информацией в разделе «Вопросы и ответы», в котором мы отвечаем на частые вопросы, в том числе касающиеся лекарств и лечения. Пожалуйста, цените свое и наше время.

Ваш адрес email не будет опубликован.