«Самсунг байоэпис» (Samsung Bioepis), на 91,2% принадлежащая контрактной «Самсунг байолоджикс» (Samsung BioLogics), которая входит в группу «Самсунг» (Samsung), крупнейшего семейного конгломерата Южной Кореи, первой скопировала «Энбрел» (Enbrel, этанерцепт) авторства «Амджен» (Amgen) — топовое средство для лечения ревматоидного артрита. Компания, основанная четыре года назад, преследует цель стать ведущей или хотя бы второй на мировом рынке биосимиляров.

Согласно экспертам Allied Market Research, патенты на десяток с лишним биологических блокбастеров, генерирующих продажи в 60 млрд долларов годовых, истекают в США и Европе в ближайшие четыре года. Стало быть, рисуется потенциально прибыльный рынок биоаналогов, который вырастет с 2,6 млрд долларов в 2014 году до 26,6 млрд долларов в к 2020-му.

В целях ускорения развития бизнеса в прежде незнакомой отрасли корейский гигант включил «Байоджен» (Biogen) в качестве акционера своей «Самсунг байоэпис», а также подписал с ней и «Мерк и Ко» (Merck & Co.) соглашения на продажу и дистрибуцию некоторых биосимиляров.

«Самсунг байоэпис», планирующая разместиться на американской бирже, надеется на доход в размере 1 трлн вон (839 млн долларов). Для сравнения: «Самсунг электроникс» (Samsung Electronics), под началом которой находится линейка топовых смартфонов Galaxy, в прошлом году заработала 201 трлн вон.

Вопрос цены: если разработка дженерикового препарата обходится в 1-5 млн долларов, то для биокопии речь идет о 100-200 млн долларов.

Фирма пригласила три сотни специалистов, поручив им заняться полутора тысячами исследований, имеющих отношение к копированию «Энбрела». Развертывание почти сотни биореакторов видится решительным шагом: конкурентам трудно настолько масштабироваться, ведь в этом секторе в основном заведуют стартапы — игроки «большой фармы» сосредоточены на разработке оригинальных препаратов.

Соперничество для корейцев видится правильной задачей: давеча Европейская Комиссия одобрила копию «Ремикейд» (Remicade, инфликсимаб) авторства «Джонсон энд Джонсон» (Johnson & Johnson) — да, «Селлтрион хелскеа» (Celltrion Healthcare) сделала биосимиляр первой, но на это у нее ушло почти семь лет.

По мнению экспертов, биофармацевтический бизнес требует непрерывных и крупных вложений, которые должны продолжаться, даже если в краткосрочной перспективе отдача не наблюдается, а вложения обременительны.

Тем временем «Сандоз» (Sandoz), принадлежащая «Новартис» (Novartis), сгенерировала 772 млн долларов на биофармацевтике, включая биосимиляры, а «Пфайзер» (Pfizer), чувствуя куда дует ветер, купила за 16 млрд долларов «Хоспира» (Hospira).

Важная информация

Mosmedpreparaty.ru — энциклопедический веб-ресурс о мире лекарств, специализированная научно-исследовательская и справочно-информационная аналитическая служба группы компаний «Мосмедпрепараты», таргетированная на ключевые события глобальной отрасли фармации, биотехнологий, медицины и здравоохранения.

  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не является рекламой или продвижением лекарственных препаратов, методов лечения, медицинских услуг.
  • Сведения и публикации Mosmedpreparaty.ru носят исключительно научно-просветительский и ознакомительный характер.
  • Медицинская информация, транслируемая Mosmedpreparaty.ru, предназначена только для специалистов в области здравоохранения и сфере обращения лекарственных средств.
  • Медицинская информация, содержащаяся на Mosmedpreparaty.ru, не предназначена для использования в качестве замены консультации со специалистом в области здравоохранения.
  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не должно истолковываться как предоставление медицинского совета или рекомендации и не может служить основанием для принятия каких-либо решений или осуществления каких-либо действий без участия специалиста в области здравоохранения.

Присутствие на веб-ресурсе Mosmedpreparaty.ru и ознакомление с его содержимым означает, что вы прочитали «Пользовательское соглашение» и приняли его условия.

Юлия Стрельцова

Научный эксперт R&A-офиса Mosmedpreparaty.ru.
Дополнительная информация о Юлии и ее контактные данные доступны в разделе «Научно-исследовательский офис».

Leave a comment

Расскажите нам, что вы думаете о написанном. Не исключено, у вас есть комментарии, дополнения или даже замечания. Mosmedpreparaty.ru приветствует читательские отклики и критику.

Перед тем, как что-либо спрашивать, рекомендуем ознакомиться с информацией в разделе «Вопросы и ответы», в котором мы отвечаем на частые вопросы, в том числе касающиеся лекарств и лечения. Пожалуйста, цените свое и наше время.

Ваш адрес email не будет опубликован.