Главное

Биотехнологический стартап «Ренагейд терапьютикс» (ReNAgade Therapeutics), работавший полтора года за закрытыми дверями и сейчас сбросивший покровы секретности, получил финансирование размером 300 млн долларов в инвестиционном раунде A.

Предприятие призвано кардинально расширить границы РНК-медицины — той области, которая за 15–20 последних лет достигла больших успехов, но всё еще находится в зачаточном состоянии. Поставлена амбициозная задача борьбы с практически любым заболеванием путем привлечения новаторских РНК-подходов, предназначенных для доставки, кодирования, редактирования и вставки генетической информации. Благодаря объединению целого ряда инструментов геномных технологий всё идет к тому, что грядущие РНК-лекарства смогут добираться до своих мишеней в органах и тканях, недоступных ранее.

Денежные вливания в «Ренагейд», организованные инвесторами-учредителями в лице «Эм-пи-эм байоимпакт» (MPM Bioimpact) и «Эф-ту венчурез» (F2 Ventures), стали крупнейшим венчурным финансированием в американской биотехнологической отрасли в текущем 2023 году и вошли в число лучших инвестиционных раундов A на сегодня.

 

Идея

Фирменная платформа «Ренагейд» пытается решить два сложных вопроса, связанных с лекарственными соединениями, построенными на базе терапевтической РНК-модальности.

Во-первых, это доставка. Все нынешние РНК-препараты таргетированы на печень. Связано это с тем, что «хрупкие» РНК-молекулы облачаются в носитель в лице липидных наночастиц, а для последних печень выступает своего рода абсолютным поглотителем. «Ренагейд» трудится над тем, чтобы научиться доставлять терапевтические РНК-последовательности в любые, в том числе сейчас недоступные, клетки, включая центральную нервную систему, почки, иммуноциты, стволовые кроветворные и пр.

Во-вторых, это универсальность. Ни одна из биотехнологических компаний, занимающихся вопросами РНК-препаратов, не располагает всем богатым арсеналом релевантных технологий и инструментов. Существует с десяток предприятий, таких как «Криспа терапьютикс» (Crispr Therapeutics), «Эдитас медсин» (Editas Medicine) и «Орна терапьютикс» (Orna Therapeutics), в распоряжении которых есть методы кодирования, линейные и циркулярные РНК, липосомальные наночастицы, но нет ни одного такого, которое консолидировало бы все наработки воедино.

Амбиции «Ренагейд» прозрачны: стать универсальным вендором лекарственных РНК-решений, предоставляющим лечение, которое не зависит ни от типа ткани, ни от способа применения.

По словам Амита Мунши (Amit Munshi), председателя совета директоров и генерального директора «Ренагейд», технологии доставки РНК-соединений были разработаны собственными силами компании, тогда как РНК-методы редактирования и вставки (экзонов и больших генов) — в сотрудничестве с академическими учреждениями мирового класса, информация о которых будет сообщена позднее. Всё это удалось объединить в первые шесть-девять месяцев благодаря скромному по объему посевному инвестированию.

Вместо того чтобы выходить из режима скрытности «с большой идеей и большой шумихой», как это делают многие другие, «Ренагейд» раскрыла свои планы лишь после того, как были созданы прочные научные основы. Проведены необходимые работы по проверке концепции (в том числе по доставке несущих РНК-код липосомальных наночастиц во внепеченочные ткани), получена обширная патентная база (подана сотня патентных заявок) и сформирована операционная команда.

В настоящее время в компании работает около 100 сотрудников. Непосредственно команда топ-менеджмента собрана приличная. Так, сам Мунши ранее занимал кресло генерального директора «Арена фармасьютикалс» (Arena Pharmaceuticals), которую купила «Пфайзер» (Pfizer) в марте 2022 года за 6,7 млрд долларов.

Пит Смит (Pete Smith), директор по науке «Ренагейд» и исполнительный партнер «Эм-пи-эм», до этого трудился в «Алнайлам фармасьютикалс» (Alnylam Pharmaceuticals) главным специалистом по ранним доклиническим исследованиям и в «Модерна» (Moderna) старшим вице-президентом и главой отдела доклинических исследований и разработок.

Renagade Therapeutics: на пути к абсолютным РНК-лекарствам
Амит Мунши (Amit Munshi) [слева] и Пит Смит (Pete Smith), генеральный директор и директор по науке «Ренагейд терапьютикс» (ReNAgade Therapeutics).

Киаран Лоулор (Ciaran Lawlor), главный операционный директор, перешел в «Ренагейд» из «Модерна», где отвечал за научные вопросы. Брайан Шустер (Brian Shuster), главный коммерческий директор, прежде работал в «Бристол-Майерс Сквибб» (Bristol-Myers Squibb) и «Джонсон энд Джонсон» (Johnson & Johnson).

В общей сложности за плечами команды «Ренагейд» 25 коммерциализированных препаратов, включая четыре РНК-лекарства, и две сотни заявок на проведение клинических испытаний.

Сейчас «Ренагейд» наращивает эксперименты на нечеловеческих приматах — это необходимо для выяснения, какие РНК-препараты перейдут к клинической стадии. К примеру, полученные доклинические данные предоставили фундаментальные доказательства для двух десятков терапевтических показаний в трех внепеченочных тканях.

Стартап исходит из принципа не столько охвата терапевтических областей, но сколько полезности грядущих РНК-лекарств. Те препараты-кандидаты, которые могут иметь «шесть, восемь или десять клинических применений», будут разрабатываться собственными силами «Ренагейд». Другие экспериментальные лекарства, располагающие одним или двумя потенциальными показаниями, будут лицензированы сторонним разработчикам, у которых есть необходимая инфраструктура.

В ближайшие месяцы «Ренагейд» раскроет информацию о конвейере РНК-лекарств и их мишенях. Первое клиническое испытание намечено на начало 2025 года.

 

Дружба

Год назад «Ренагейд» создала создала совместное предприятие с «Орна», объединив свою основополагающую платформу РНК-доставки с технологией синтетических кольцевых РНК (oRNA) последней.

У линейных РНК есть ограничения, которые могут быть обойдены кольцевыми РНК, обладающими повышенной стабильностью, так как они не деградируют с концов. С их помощью также можно увеличить синтез конечного белка. Практический потенциал у технологий «Орна» велик: вакцины следующего поколения, генерирующие белок терапевтические средства, создание CAR-T-клеток in situ в организме пациента вместо их культивирования ex vivo.

«Орна», запущенная на деньги «Эм-пи-эм» в 2019 году, вышла в публичное пространство в феврале 2021 года. На сегодня собрано инвестиций на сумму 321 млн долларов.

В августе 2022 года «Орна» подписала соглашение с «Мерк и Ко» (Merck & Co.), которая авансом выложила 150 млн долларов и пообещала еще до 3,5 млрд долларов по мере разработки широкого спектра вакцин и лекарств, в том числе против инфекций и онкологических заболеваний. Было заявлено, что партнерство «стало крупнейшей сделкой в истории биотехнологических компаний с доклиническими активами на ранней стадии».

Судя по экспериментальном конвейеру «Орна», «Ренагейд» уже работает над РНК-лечением мышечной дистрофии Дюшенна и некоторыми инфекционными заболеваниями.

Важная информация

Mosmedpreparaty.ru — энциклопедический веб-ресурс о мире лекарств, специализированная научно-исследовательская и справочно-информационная аналитическая служба группы компаний «Мосмедпрепараты», таргетированная на ключевые события глобальной отрасли фармации, биотехнологий, медицины и здравоохранения.

  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не является рекламой или продвижением лекарственных препаратов, методов лечения, медицинских услуг.
  • Сведения и публикации Mosmedpreparaty.ru носят исключительно научно-просветительский и ознакомительный характер.
  • Медицинская информация, транслируемая Mosmedpreparaty.ru, предназначена только для специалистов в области здравоохранения и сфере обращения лекарственных средств.
  • Медицинская информация, содержащаяся на Mosmedpreparaty.ru, не предназначена для использования в качестве замены консультации со специалистом в области здравоохранения.
  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не должно истолковываться как предоставление медицинского совета или рекомендации и не может служить основанием для принятия каких-либо решений или осуществления каких-либо действий без участия специалиста в области здравоохранения.

Присутствие на веб-ресурсе Mosmedpreparaty.ru и ознакомление с его содержимым означает, что вы прочитали «Пользовательское соглашение» и приняли его условия.

Татьяна фон Ройсс

Научный эксперт R&A-офиса Mosmedpreparaty.ru.
Дополнительная информация о Татьяне и ее контактные данные доступны в разделе «Научно-исследовательский офис».

Leave a comment

Расскажите нам, что вы думаете о написанном. Не исключено, у вас есть комментарии, дополнения или даже замечания. Mosmedpreparaty.ru приветствует читательские отклики и критику.

Перед тем, как что-либо спрашивать, рекомендуем ознакомиться с информацией в разделе «Вопросы и ответы», в котором мы отвечаем на частые вопросы, в том числе касающиеся лекарств и лечения. Пожалуйста, цените свое и наше время.

Ваш адрес email не будет опубликован.