Американская ассоциация фармацевтических исследователей и производителей (PhRMA), основная группа лоббистов отрасли, запустила общественную кампанию, направленную на то, чтобы повернуть отношение к фарминдустрии в положительное русло. Инициатива следует за невероятным возмущением сообщества и политических сил, разгневанных неадекватным ростом цен на лекарства. Достаточно вспомнить устрашающую жадность «Майлан» (Mylan), которая за период девяти лет в шесть раз (до 600 долларов) повысила стоимость автоинъектора «ЭпиПен» (EpiPen) с копеечным эпинефрином.

Ассоциация не назвала точную сумму инвестиций, но уточнила, что запланировала потратить десятки миллионов долларов в период ближайших пяти лет, чтобы повысить осведомленность населения о преимуществах препаратов, которые продвигают игроки «Большой фармы».

Шаг педалирующей интересы фармотрасли группы очевиден, учитывая недавнее заявление Дональда Трампа о грядущей борьбе с завышенными ценниками на медикаменты: «Фармацевтическим компаниям всё сходит с рук». PhRMA хочет довести до осознания американцев всю ту многогранную работу, которая проводится в лабораториях, прежде чем какое-либо лекарство появится в продаже.

На общенациональном телевидении запущен первый информационный ролик. Видеоряд подчеркивает, какой сложной деятельностью занимаются ученые, разрабатывающие новые препараты. Кадры, перемежающиеся изображениями с микроскопов, сопровождаются фразами и словами: «вылечить неукротимое», «найти неотыскиваемое», «исцелить неизлечимое», «сегодняшние прорывы — завтрашние лекарства», «персонализированная медицина», «иммунотерапия», «геномика». Закадровый голос интонирует, цитируя одноименное стихотворение Дилана Томаса:

Не следуй мирно в даль, где света нет,
Пусть гневом встретит старость свой конец.
Бунтуй, бунтуй, когда слабеет свет.

Соответствующие кампании заявления появились в нескольких крупных газетах и на онлайновых площадках. Кроме того, заработал веб-ресурс, свидетельствующий о счастливых пациентах, исцелившихся от страшных недугов. Попутно перезапущен проект, докладывающий о прогрессе и инновациях биофармацевтического сектора.

Фармацевтический бизнес заинтересован, понятное дело, удалиться от жарких дебатов вокруг более чем высокой стоимости определенных лекарств. Да, они отлично справляются со своей задачей, к примеру, почти полностью излечивая страдающих вирусным гепатитом C, однако выкладывать десятки тысяч долларов в год может себе позволить далеко не каждый.

Как полагает Стивен Юбл (Stephen Ubl), президент и исполнительный директор PhRMA, высокая цена лечения обусловлена растущими затратами на здравоохранение, а никак не наоборот, тем паче эффективные медикаменты позволяют людям вернуться к привычной жизни и работе. Пусть рост цен определено проблематичен для потребителей, однако и другие участники длинной цепи «производитель — пациент», особенно страховые компании, виноваты в возложении затрат на плечи больных.

В 2015 году американская система здравоохранения истратила 324,6 млрд долларов на рецептурные препараты, и это на 9% больше суммы, израсходованной в 2014-м.

Важная информация

Mosmedpreparaty.ru — энциклопедический веб-ресурс о мире лекарств, специализированная научно-исследовательская и справочно-информационная аналитическая служба группы компаний «Мосмедпрепараты», таргетированная на ключевые события глобальной отрасли фармации, биотехнологий, медицины и здравоохранения.

  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не является рекламой или продвижением лекарственных препаратов, методов лечения, медицинских услуг.
  • Сведения и публикации Mosmedpreparaty.ru носят исключительно научно-просветительский и ознакомительный характер.
  • Медицинская информация, транслируемая Mosmedpreparaty.ru, предназначена только для специалистов в области здравоохранения и сфере обращения лекарственных средств.
  • Медицинская информация, содержащаяся на Mosmedpreparaty.ru, не предназначена для использования в качестве замены консультации со специалистом в области здравоохранения.
  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не должно истолковываться как предоставление медицинского совета или рекомендации и не может служить основанием для принятия каких-либо решений или осуществления каких-либо действий без участия специалиста в области здравоохранения.

Присутствие на веб-ресурсе Mosmedpreparaty.ru и ознакомление с его содержимым означает, что вы прочитали «Пользовательское соглашение» и приняли его условия.

Юлия Стрельцова

Научный эксперт R&A-офиса Mosmedpreparaty.ru.
Дополнительная информация о Юлии и ее контактные данные доступны в разделе «Научно-исследовательский офис».

Leave a comment

Расскажите нам, что вы думаете о написанном. Не исключено, у вас есть комментарии, дополнения или даже замечания. Mosmedpreparaty.ru приветствует читательские отклики и критику.

Перед тем, как что-либо спрашивать, рекомендуем ознакомиться с информацией в разделе «Вопросы и ответы», в котором мы отвечаем на частые вопросы, в том числе касающиеся лекарств и лечения. Пожалуйста, цените свое и наше время.

Ваш адрес email не будет опубликован.