Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) подняла тревогу после подозрительных торговых операций, проведенных незадолго до того, как 22 января «Санофи» (Sanofi) объявила о покупке за 11,6 млрд долларов «Байоверетив» (Bioverativ) — занимающейся редкими гематологическими заболеваниями дочерней компании «Байоджен» (Biogen). Регулятор подал судебный иск против неизвестных трейдеров, утверждая, что инсайдерская информация помогла им получить крупную прибыль в размере приблизительно 4,9 млн долларов. Исковая претензия требует от банка Credit Suisse, под омнибусным счетом которого в Цюрихе были проведены сомнительные транзакции, раскрыть имена трейдеров.

Красным флагом для регулятора стал тот факт, что в период с 12 по 19 января брокеры приобрели колл-опционы по страйк-цене между 65 и 75 долларами за акцию, хотя котировки «Байоверетив» никогда не поднимались выше 64,12 долларов. Зачем совершать заведомо убыточную сделку? Опять же 16 февраля было указано сроком действия указанных колл-опционов, то есть их покупатели были уверены в подъеме курса акций за очень короткое время. Более того, этим трейдерам прежде никогда не принадлежали ценные бумаги «Байоверетив». После анонса покупки компании ее котировки начали расти, прибавив 61,9%, ну а брокеры продали свои опционы.

Комиссия возмущена тем, что инвестиции в размере 170 тыс. долларов превратились в более чем 4,9 млн долларов реализованной и нереализованной прибыли — с доходностью свыше 2900% менее чем за две недели. Регулятор требует заморозить счета трейдеров, вернуть полученную прибыль, наложить штрафные санкции.

Важная информация

Mosmedpreparaty.ru — энциклопедический веб-ресурс о мире лекарств, специализированная научно-исследовательская и справочно-информационная аналитическая служба группы компаний «Мосмедпрепараты», таргетированная на ключевые события глобальной отрасли фармации, биотехнологий, медицины и здравоохранения.

  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не является рекламой или продвижением лекарственных препаратов, методов лечения, медицинских услуг.
  • Сведения и публикации Mosmedpreparaty.ru носят исключительно научно-просветительский и ознакомительный характер.
  • Медицинская информация, транслируемая Mosmedpreparaty.ru, предназначена только для специалистов в области здравоохранения и сфере обращения лекарственных средств.
  • Медицинская информация, содержащаяся на Mosmedpreparaty.ru, не предназначена для использования в качестве замены консультации со специалистом в области здравоохранения.
  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не должно истолковываться как предоставление медицинского совета или рекомендации и не может служить основанием для принятия каких-либо решений или осуществления каких-либо действий без участия специалиста в области здравоохранения.

Присутствие на веб-ресурсе Mosmedpreparaty.ru и ознакомление с его содержимым означает, что вы прочитали «Пользовательское соглашение» и приняли его условия.

Алексей Губарев

Бизнес-эксперт R&A-офиса Mosmedpreparaty.ru.
Дополнительная информация об Алексее и его контактные данные доступны в разделе «Научно-исследовательский офис».

Leave a comment

Расскажите нам, что вы думаете о написанном. Не исключено, у вас есть комментарии, дополнения или даже замечания. Mosmedpreparaty.ru приветствует читательские отклики и критику.

Перед тем, как что-либо спрашивать, рекомендуем ознакомиться с информацией в разделе «Вопросы и ответы», в котором мы отвечаем на частые вопросы, в том числе касающиеся лекарств и лечения. Пожалуйста, цените свое и наше время.

Ваш адрес email не будет опубликован.