Японская «Астеллас фарма» (Astellas Pharma) назначила исполнительным директором Кендзи Ясукава (Kenji Yasukawa), повысив его с должностей директора стратегического развития и коммерческого директора. Новый руководитель возглавит компанию с 1 апреля, сменив на своем посту Ёсихико Хатанака (Yoshihiko Hatanaka), стоящего у руля «Астеллас» с 2011 года. Ротация кадров связана с вводом в строй нового плана развития бизнеса.

За первых девять месяцев финансового 2017 года продажи «Астеллас» потеряли незначительно (менее 1%), однако прибыль сократилась на внушительных 20,2% в результате пересмотра разрабатываемых проектов и сокращения научно-исследовательской деятельности подразделения «Адженсис» (Agensys), вплотную занимающегося конъюгатами моноклональных антител. Кроме того, 225 млн долларов были истрачены на поглощение «Митобридж» (Mitobridge), сконцентрированной на модуляторах дельта-рецептора, активируемого пролифератором пероксисом (PPARδ) — транскрипционного фактора, регулирующего генную экспрессию, что востребовано для ведения таких заболеваний, как мышечная дистрофия Дюшенна, митохондриальные миопатии, дефекты окисления жирных кислот, болезни почек.

Спрос на «Кстанди» (Xtandi, энзалутамид) против метастатического кастрационно-резистентного рака простаты вырос на 16,2% (до $2 млрд). Реализация «Програф» (Prograf, такролимус) для предупреждение отторжения аллогенного трансплантата печени, почки или сердца прибавила 5,6% (до $1,4 млрд). Интерес к «Мирбетрик»/«Бетмига»/«Бетанис» (Myrbetriq/Betmiga/Betanis, мирабегрон) для лечения гиперактивного мочевого пузыря увеличился на 30,0% (до $855 млн), однако продажи «Везикар» (Vesicare, солифенацин) для сходных показаний снизились на 12,1% (до $721 млн).

Важная информация

Mosmedpreparaty.ru — энциклопедический веб-ресурс о мире лекарств, специализированная научно-исследовательская и справочно-информационная аналитическая служба группы компаний «Мосмедпрепараты», таргетированная на ключевые события глобальной отрасли фармации, биотехнологий, медицины и здравоохранения.

  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не является рекламой или продвижением лекарственных препаратов, методов лечения, медицинских услуг.
  • Сведения и публикации Mosmedpreparaty.ru носят исключительно научно-просветительский и ознакомительный характер.
  • Медицинская информация, транслируемая Mosmedpreparaty.ru, предназначена только для специалистов в области здравоохранения и сфере обращения лекарственных средств.
  • Медицинская информация, содержащаяся на Mosmedpreparaty.ru, не предназначена для использования в качестве замены консультации со специалистом в области здравоохранения.
  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не должно истолковываться как предоставление медицинского совета или рекомендации и не может служить основанием для принятия каких-либо решений или осуществления каких-либо действий без участия специалиста в области здравоохранения.

Присутствие на веб-ресурсе Mosmedpreparaty.ru и ознакомление с его содержимым означает, что вы прочитали «Пользовательское соглашение» и приняли его условия.

Алексей Губарев

Бизнес-эксперт R&A-офиса Mosmedpreparaty.ru.
Дополнительная информация об Алексее и его контактные данные доступны в разделе «Научно-исследовательский офис».

Leave a comment

Расскажите нам, что вы думаете о написанном. Не исключено, у вас есть комментарии, дополнения или даже замечания. Mosmedpreparaty.ru приветствует читательские отклики и критику.

Перед тем, как что-либо спрашивать, рекомендуем ознакомиться с информацией в разделе «Вопросы и ответы», в котором мы отвечаем на частые вопросы, в том числе касающиеся лекарств и лечения. Пожалуйста, цените свое и наше время.

Ваш адрес email не будет опубликован.