Четвертый квартал 2017 года «Пфайзер» (Pfizer) закрыла с 1-процентной прибавкой дохода, составившего $13,70 млрд. Чистая прибыль достигла $12,27 млрд против $775 млн, полученных годом ранее: столь внушительная сумма связана с возвращением $11,3 млрд с зарубежных счетов по причине налоговой реформы в США.

За весь 2017 года «Пфайзер» заработала $52,55 млрд, что на 1% меньше, чем в 2016-м. Вклад подразделения Innovative Health, занимающегося новыми лекарственными средствами, вырос на 8% (до $31,42 млрд), со стороны бизнеса Essential Health, сфокусированного вокруг унаследованных медикаментов, денег поступило на 11% меньше ($21,12 млрд). В карман американский фармацевтический гигант положил $21,31 млрд в сравнении с $7,22 млрд в 2016 году.

В 2018 году «Пфайзер» намеревается получить доход в пределах $53,5–55,5 млрд, притом что скорректированная разводненная прибыль на акцию должна выйти на $2,90–3,00 против $2,65 в 2017-м.

Основные движители роста бизнеса «Пфайзер» в 2017 году

  • «Ибранс» (Ibrance, палбоциклиб): 47-процентный рост продаж в 2017 году принес $3,1 млрд. Этот избирательный ингибитор циклинзависимых киназ 4 и 6 (CDK4/6) пытается расширить пул пригодных пациентов за счет подключения высокорискового раннего груди, адъювантного назначения на ранних стадиях, HER2-положительного рака молочной железы.
  • Антикоагулянт «Эликвис» (Eliquis, апиксабан): +47%, $2,5 млрд.
  • «Зелджанс»/«Яквинус» (Xeljanz/Jakvinus, тофацитиниб) для терапии ревматоидного и псориатического артритов: +45%, более $1 млрд. В этом году спектр назначений должен пополниться неспецифическим язвенным колитом.
  • «Чантикс»/«Чампикс» (Chantix/Champix, варениклин) для лечения никотиновой зависимости: +18%, почти $1 млрд.
  • Антиконвульсант «Лирика» (Lyrica, прегабалин): +9%, $4,5 млрд. «Пфайзер» надеется, что препарат сохранит рыночную эксклюзивность на рынке США до конца 2018 года или даже до июня 2019, если Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) выдаст ему соответствующий педиатрический статус.

Планы «Пфайзер» на 2018 год

  • Расширение спектра показаний «Кстанди» (Xtandi, энзалутамид) путем добавления популяции пациентов с неметастатическим кастрационно-резистентным раком простаты.
  • Решение вопроса с бизнесом безрецептурных препаратов и медицинской продукции, включая его отделение или продажу.
  • Усиление рыночных позиций «Инфлектра» (Inflectra, инфликсимаб-dyyb) — биосимиляра «Ремикейда» (Remicade, инфликсимаб), бестселлера «Джонсон энд Джонсон» (Johnson & Johnson).
  • Доведение до ума PARP-ингибитора талазопариба (talazoparib), изучаемого на BRCA-положительном метастатическом раке груди.
  • Масштабирование исследований «Бавенсио» (Bavencio, авелумаб), которому позарез необходимо стремительно развиваться с учетом насыщенности сектора ингибиторов PD(L)-1. Так, ожидаются данные его испытаний во второлинейном применении в терапии немелкоклеточного рака легкого (НМРЛ) и первоочередном ведении почечно-клеточной карциномы в сочетании с «Инлита» (Inlyta, акситиниб), ингибитором рецепторных тирозинкиназ VEGFR-1, VEGFR-2 и VEGFR-3. Изучается также трехкомпонентное иммуноонкологическое лечение солидных опухолей, включающее авелумаб, утомилумаб (utomilumab)— экспериментальный агонист 4-1BB, PF-04518600 — прототипный агонист OX40.
  • Упор на лорлатиниб (lorlatinib), тирозинкиназный ингибитор протоонкогенов ALK и ROS1, который предназначен для ведения НРМЛ и который бросит сильный вызов равно как «Ксалкори» (Xalkori, кризотиниб), ALK-ингибитору самой «Пфайзер», так и препаратам конкурентов: «Зикадия» (Zykadia, церитиниб), «Алеценза» (Alecensa, алектиниб), «Аланбриг» (Alunbrig, бригатиниб).
  • Концентрация сил на дакомитинибе (dacomitinib), избирательном и необратимом ингибиторе рецептора эпидермального фактора роста (EGFR). Молекуле, ориентирующаяся на EGFR-положительный НМРЛ, придется изрядно постараться, чтобы обойти когорту из других EGFR-ингибиторов, включающую «Иресса» (Iressa, гефитиниб), «Тарцева» (Tarceva, эрлотиниб), «Тарцева», «Гилотриф»/«Гиотриф» (Gilotrif/Giotrif, афатиниб) и «Тагриссо» (Tagrisso, осимертиниб).
  • Продолжение разработки гласдегиба (glasdegib) — низкомолекулярного антагониста белка Smoothened (SMO) как части сигнального пути Hedgehog (Hh) — против острого миелолейкоза.
  • Фокусировка на PF-04965842, PF-06651600 и PF-06700841 — ингибиторах JAK1, JAK3 и TYK2/JAK1, тестируемых в терапии аутоиммунных воспалительных заболеваний: атопического дерматита (экземы), очаговой алопеции, ревматоидного артрита, псориаза, неспецифического язвенного колита.
  • В направлении вакцин «Пфайзер» продолжает заниматься: PF-06425090, предназначенной для профилактики инфекций, вызываемых Clostridium difficile; PF-06290510, ориентированной на предотвращение инвазивных инфекций Staphylococcus aureus у хирургических больных; пневмококковой PF-06482077, направленной против 20 серотипов Streptococcus pneumoniae — нынешняя «Превнар 13»/«Превенар 13» (Prevnar 13/Prevenar 13) покрывает только 13 штаммов.
  • В стезе генной терапии внимание сосредоточено на гемофилии A и B, мышечной дистрофии Дюшенна.
  • Сектор редких заболеваний ждет итоговых результатов опорных клинических испытаний: ривипансела (rivipansel) — антагониста всех трех типов селектина (E, L и P) для предотвращения вазоокклюзионных кризов при серповидно-клеточной анемии; «Виндак»/«Виндакель» (Vyndaqe/Vyndaqel, тафамидис) — ингибитора диссоциации транстиретина для терапии транстиретинового амилоидоза с полинейропатией, или семейной амилоидной полинейропатии.
Важная информация

Mosmedpreparaty.ru — энциклопедический веб-ресурс о мире лекарств, специализированная научно-исследовательская и справочно-информационная аналитическая служба группы компаний «Мосмедпрепараты», таргетированная на ключевые события глобальной отрасли фармации, биотехнологий, медицины и здравоохранения.

  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не является рекламой или продвижением лекарственных препаратов, методов лечения, медицинских услуг.
  • Сведения и публикации Mosmedpreparaty.ru носят исключительно научно-просветительский и ознакомительный характер.
  • Медицинская информация, транслируемая Mosmedpreparaty.ru, предназначена только для специалистов в области здравоохранения и сфере обращения лекарственных средств.
  • Медицинская информация, содержащаяся на Mosmedpreparaty.ru, не предназначена для использования в качестве замены консультации со специалистом в области здравоохранения.
  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не должно истолковываться как предоставление медицинского совета или рекомендации и не может служить основанием для принятия каких-либо решений или осуществления каких-либо действий без участия специалиста в области здравоохранения.

Присутствие на веб-ресурсе Mosmedpreparaty.ru и ознакомление с его содержимым означает, что вы прочитали «Пользовательское соглашение» и приняли его условия.

Алексей Губарев

Бизнес-эксперт R&A-офиса Mosmedpreparaty.ru.
Дополнительная информация об Алексее и его контактные данные доступны в разделе «Научно-исследовательский офис».

Leave a comment

Расскажите нам, что вы думаете о написанном. Не исключено, у вас есть комментарии, дополнения или даже замечания. Mosmedpreparaty.ru приветствует читательские отклики и критику.

Перед тем, как что-либо спрашивать, рекомендуем ознакомиться с информацией в разделе «Вопросы и ответы», в котором мы отвечаем на частые вопросы, в том числе касающиеся лекарств и лечения. Пожалуйста, цените свое и наше время.

Ваш адрес email не будет опубликован.