«Интарсия терапьютикс» (Intarcia Therapeutics), которая когда-то оценивалась в 5,5 млрд долларов, уволила 60 сотрудников и остановила два позднестадийных клинических испытания помпы ITCA 650 для терапии диабета 2-го типа. Решение не связано с тем, что в сентябре 2017 года Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) нанесло компании сильный удар, отказавшись одобрять это устройство ввиду производственных неполадок.

ITCA 650 — осмотическая мини-помпа размером со спичку (4×44 мм), подкожно имплантируемая в брюшную стенку и сроком до шести месяцев доставляющая в организм микродозы эксенатида, агониста рецептора глюкагоноподобного пептида-1 (GLP-1). Разработка технологии Medici Drug Delivery System заняла долгих десять лет: пришлось решать вопрос с рецептурой эксенатида, чтобы действующее вещество, на которое воздействует температура тела, оставалось стабильным как минимум год и при этом сохранялась эффективность микродозирования.

Инновационная противодиабетическая мини-помпа: проблемы продолжаются
Внеклеточная жидкость поступает через полупроницаемую мембрану в осмотическое устройство (солевой градиент) помпы ITCA 650. Образующееся давление очень медленно, c постоянным усилием толкает поршень, воздействующий на емкость с лекарственным соединением, которое высвобождается из отверстия диффузора.

Удобство ITCA 650 для пациентов очевидно: существующие рецептуры эксенатида — «Баета» (Byetta) и «Бидуреон» (Bydureon) авторства «АстраЗенека» (AstraZeneca) — требуют инъекционного введения дважды в день и один раз в неделю соответственно. Да и все прочие современные GLP-1-препараты, такие как «Танзеум»/«Эперзан» (Tanzeum/Eperzan, албиглутид), «Трулисити» (Trulicity, дулаглутид) и «Оземпик» (Ozempic, семаглутид), нужно применять раз в неделю.

https://www.youtube.com/watch?v=67idB64zQCk

Вложенные «Интарсия» ресурсы, впрочем, с лихвой себя окупили. Множественные клинические исследования в рамках программы FREEDOM доказали, что ITCA 650 замечательно справляется с задачей снижения уровня гликированного гемоглобина (HbA1c) и уменьшения массы тела.

В нашем случае прекращены, во-первых, клинические испытания фазы IIIb, сравнивающие ITCA 650 с эмпаглифлозином или глимепиридом — ингибитором натрий-глюкозного котранспортера 2-го типа (SGLT2) или препаратом сульфонилмочевины третьего поколения — в качестве добавочной терапии на фоне приема метформина при диабете 2-го типа, и, во-вторых, фазы III, оценивающие работу ITCA 650 у пациентов с высоким исходным уровнем HbA1c. Вскрылись определенные проблемы по части долгосрочных стабильности и стерильности помпы. Эти проверки являются дополнительными, не имеющими отношения к вердикту регулятора.

Как бы то ни было, ITCA 650 — устройство действительно революционного значения. Даром что ли в конце 2016 года Фонд Билла и Мелинды Гейтс (Bill & Melinda Gates Foundation) вложил 140 млн долларов в «Интарсия», чтобы та разработала мини-помпу для доконтактной профилактики инфицирования ВИЧ. Речь идет о непрерывной доставке в организм определенного лекарственного соединения: например, «Трувады» (Truvada, тенофовир + эмтрицитабин) или экспериментального ингибитора интегразы каботегравира (cabotegravir) — риск заражения снижается более чем на 90%.

Инновационная противодиабетическая мини-помпа: проблемы продолжаютсяВ сентябре 2015 года «Интарсия» купила «Фаундри фармасьютикалс» (Phoundry Pharmaceuticals) с портфелем оптимизированных пептидов, надеясь, что ITCA 650 пригодится для их доставки в целях ведения диабета 2-го типа и ожирения.

В марте 2015 года «Интарсия» договорилась со швейцарской «Ньюмаб терапьютикс» (Numab Therapeutics) о совместном изучении ITCA 650 в ее применимости для доставки в организм фрагментов антител: одноцепочечного ND017 и триспецифичного ND016 — соответственно для терапии диабета/ожирения и аутоиммунных заболеваний.

Важная информация

Mosmedpreparaty.ru — энциклопедический веб-ресурс о мире лекарств, специализированная научно-исследовательская и справочно-информационная аналитическая служба группы компаний «Мосмедпрепараты», таргетированная на ключевые события глобальной отрасли фармации, биотехнологий, медицины и здравоохранения.

  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не является рекламой или продвижением лекарственных препаратов, методов лечения, медицинских услуг.
  • Сведения и публикации Mosmedpreparaty.ru носят исключительно научно-просветительский и ознакомительный характер.
  • Медицинская информация, транслируемая Mosmedpreparaty.ru, предназначена только для специалистов в области здравоохранения и сфере обращения лекарственных средств.
  • Медицинская информация, содержащаяся на Mosmedpreparaty.ru, не предназначена для использования в качестве замены консультации со специалистом в области здравоохранения.
  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не должно истолковываться как предоставление медицинского совета или рекомендации и не может служить основанием для принятия каких-либо решений или осуществления каких-либо действий без участия специалиста в области здравоохранения.

Присутствие на веб-ресурсе Mosmedpreparaty.ru и ознакомление с его содержимым означает, что вы прочитали «Пользовательское соглашение» и приняли его условия.

Юлия Стрельцова

Научный эксперт R&A-офиса Mosmedpreparaty.ru.
Дополнительная информация о Юлии и ее контактные данные доступны в разделе «Научно-исследовательский офис».

Leave a comment

Расскажите нам, что вы думаете о написанном. Не исключено, у вас есть комментарии, дополнения или даже замечания. Mosmedpreparaty.ru приветствует читательские отклики и критику.

Перед тем, как что-либо спрашивать, рекомендуем ознакомиться с информацией в разделе «Вопросы и ответы», в котором мы отвечаем на частые вопросы, в том числе касающиеся лекарств и лечения. Пожалуйста, цените свое и наше время.

Ваш адрес email не будет опубликован.