Биржевые котировки британской «Верона фарма» (Verona Pharma) обвалились на треть после сообщения о неудачных клинических испытаниях фазы II, изучивших экспериментальный энсифентрин (ensifentrine, RPL554) в лечении пациентов с хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ). У аэрозольного препарата-кандидата, назначаемого поверх стандартного сочетания ингаляционных антагониста мускариновых рецепторов длительного действия (LAMA) и бета-два-адреномиметика длительного действия (LABA), не получилось существенно улучшить легочные функции.

Клинические исследования NCT0367367 фазы II (рандомизированные, с двойным ослеплением, тройные перекрёстные) вовлекли 79 пациентов с ХОБЛ умеренно-тяжелой степени. Участникам было разрешено продолжать противовоспалительную терапию стабильными дозами ингаляционных глюкокортикостероидов (ICS), если таковой они уже придерживалась. После 7–14-дневного отмывочного периода больным на протяжении трех дней назначали дважды в день энсифентрин (в дозе 1,5 или 6,0 мг) плюс комбинированный «Стиолто Респимат» (Stiolto Respimat, тиотропия бромид + олодатерол) авторства «Бёрингер Ингельхайм» (Boehringer Ingelheim) либо плацебо плюс последний.

Группа энсифентрина не смогла выйти к первичной конечной точке, заявленной улучшением функции легких в сравнении с группой плацебо после утренней 1,5-мг дозы на третий день лечения: пиковый объем форсированного выдоха за 1 секунду (FEV1) увеличился на 46 мл, однако статистически значимой величиной это не явилось. Между тем данный показатель, замеренный после вечерней дозы, всё же получился статистически существенным: пиковый FEV1 вырос на 130 (p<0,001) и 81 мл (p=0,002) — соответственно для 1,5- и 6,0-мг дозы энсифентрина. Кроме того, отмечено статистически значимое усредненное снижение остаточного объема легких, оцененное плетизмографией по истечении 15 минут после вечерней дозы: на 259 (p<0,002) и 142 мл (p<0,036) — соответственно для 1,5- и 6,0-мг дозы энсифентрина.

Энсифентрин является первым в своем классе ингаляционным двойным ингибитором фосфодиэстеразы 3 (PDE3) и фосфодиэстеразы 4 (PDE4), улучшающим расслабление гладкомышечной ткани и обеспечивающим противовоспалительный эффект. Энсифентрин также активирует муковисцидозный трансмембранный регулятор проводимости (CFTR), тем самым способствуя уменьшению вязкости слизи и стимулированию мукоцилиарного клиренса. Что важно, молекула не несет побочных реакций со стороны желудочно-кишечного тракта, расхожих при PDE4-ингибировании.

ХОБЛ не сдалась на милость энсифентрина«Верона» продолжает всестороннее тестирование энсифентрина, в том числе для поддерживающей и неотложной терапии ХОБЛ, а также лечения муковисцидоза. Не исключено, препарат найдет себя и в терапии астмы.

ХОБЛ не сдалась на милость энсифентринаПо мнению отраслевых экспертов, дополнительное бронхорасширяющее действие энсифентрина, причем достигнутое за короткий трехдневный курс лечения, у пациентов, прежде считавшихся вышедшими к максимальному терапевтическому ответу на двойную (LAMA/LABA) или тройную (LAMA/LABA/ICS) терапию ХОБЛ, заставляет позиционировать разрабатываемый препарат, возможно, новым лекарственным средством, которое будет востребовано при тяжелых формах этого прогрессирующего и инвалидизирующего заболевания. Оценочно у 40% пациентов ХОБЛ не контролируется должным образом, оставаясь симптоматичной и с рисками обострений.

И всё же позиции «Верона» шатки, ведь энсифентрин доводится до ума так долго, что от его патентной защиты осталось максимум пару лет. Это, скорее всего, объясняет отсутствие партнерских договоренностей с кем-либо из сильных фармпроизводителей на предмет совместной разработки молекулы. Очевидно, придется напирать на расхожие способы охраны интеллектуальной собственности: например, запатентованные рецептуры энсифентрина (полиморфы, соли, комбинации) могут отсрочить падение патентного щита до 2030-х годов, а если заручиться статусом орфанного препарата в США, будет получено право семилетней рыночной исключительности.

Важная информация

Mosmedpreparaty.ru — энциклопедический веб-ресурс о мире лекарств, специализированная научно-исследовательская и справочно-информационная аналитическая служба группы компаний «Мосмедпрепараты», таргетированная на ключевые события глобальной отрасли фармации, биотехнологий, медицины и здравоохранения.

  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не является рекламой или продвижением лекарственных препаратов, методов лечения, медицинских услуг.
  • Сведения и публикации Mosmedpreparaty.ru носят исключительно научно-просветительский и ознакомительный характер.
  • Медицинская информация, транслируемая Mosmedpreparaty.ru, предназначена только для специалистов в области здравоохранения и сфере обращения лекарственных средств.
  • Медицинская информация, содержащаяся на Mosmedpreparaty.ru, не предназначена для использования в качестве замены консультации со специалистом в области здравоохранения.
  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не должно истолковываться как предоставление медицинского совета или рекомендации и не может служить основанием для принятия каких-либо решений или осуществления каких-либо действий без участия специалиста в области здравоохранения.

Присутствие на веб-ресурсе Mosmedpreparaty.ru и ознакомление с его содержимым означает, что вы прочитали «Пользовательское соглашение» и приняли его условия.

Роман Дмитриев

Научный эксперт R&A-офиса Mosmedpreparaty.ru.
Дополнительная информация о Романе и его контактные данные доступны в разделе «Научно-исследовательский офис».

Leave a comment

Расскажите нам, что вы думаете о написанном. Не исключено, у вас есть комментарии, дополнения или даже замечания. Mosmedpreparaty.ru приветствует читательские отклики и критику.

Перед тем, как что-либо спрашивать, рекомендуем ознакомиться с информацией в разделе «Вопросы и ответы», в котором мы отвечаем на частые вопросы, в том числе касающиеся лекарств и лечения. Пожалуйста, цените свое и наше время.

Ваш адрес email не будет опубликован.