Главное

«Винэйр»/ «Винфидра» (Wynayre / Wynfidra, энсифентрин) — новый лекарственный препарат, предназначенный для поддерживающей терапии хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ).

Ингаляционный энсифентрин (ensifentrine) представляет собой двойной ингибитор фосфодиэстеразы 3 и 4 (PDE3/4).

«Верона фарма» (Verona Pharma), разработавшая энсифентрин, дожидается его одобрения со стороны Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA), которое примет решение до конца июня 2024 года [1].

Энсифентрин, если получит регуляторное разрешение, станет первым за минувшие более чем десять лет поддерживающим ХОБЛ-лекарством с совершенно новым механизмом действия.

Попутно энсифентрин исследуется в лечении астмы, муковисцидоза, бронхоэктаза.

«Винэйр» (Wynayre) / «Винфидра» (Wynfidra) — гипотетические брендовые названия энсифентрина. Среди других предполагаемых коммерческих тайтлов энсифентрина: «Винзефр» (Wynzephr) и «Тринэйро» (Trinayro).

«Винэйр» (Wynayre, энсифентрин)

 

К вопросу лечения ХОБЛ

Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) характеризуется прогрессирующей и частично обратимой обструкцией воздушного потока, хроническим воспалением, ремоделированием дыхательных путей и избыточной выработкой слизи, что приводит к ежедневным симптомам и обострениям, отрицательно влияющим на качество жизни [1] [2].

Стандартные методы лечения ХОБЛ, неизменные вот уже свыше 40 лет, включают такие лекарственные препараты, как ингаляционные бронходилататоры короткого и длительного действия, представленные антагонистами мускариновых рецепторов (антихолинергики) и бета-агонистами (бета-2-адреномиметики). Применяются также ингаляционные кортикостероиды.

Несмотря на богатый ассортимент препаратов вышеуказанных классов и наличие их разнообразных двойных и тройных комбинаций, у пациентов с ХОБЛ всё равно сохраняется выраженная симптоматика, обременяющая повседневную жизнь, в том числе из-за непрекращающихся обострений [3] [4].

Для профилактики обострений ХОБЛ широко используются ингаляционные кортикостероиды, притом что их использование явно ассоциировано с повышенным риском развития пневмонии, включая ведущую к госпитализации [5] [6]. У некоторой части пациентов, которым назначают ингаляционные бронходилататоры длительного действия, существует риск сердечно-сосудистых заболеваний и заболеваний мочевыводящих путей, что подтверждает необходимость альтернативной терапии, индивидуализированной под особенности больных [7] [8].

Новые методы лечения ХОБЛ должны обеспечивать дополнительную бронходилатацию, оказывать противовоспалительное действие, снижать бремя симптомов и предотвращать обострения ХОБЛ — и всё это на фоне благоприятного профиля безопасности. Разработка новых способов лечения ХОБЛ не отличается должной активностью [9] [10] [11].

 

«Винэйр» / «Винфидра»: механизм действия энсифентрина

Ингибиторы фосфодиэстеразы 3 (PDE3) и фосфодиэстеразы 4 (PDE4) воздействуют на целый ряд дыхательных функций [1]. Так, PDE3 регулирует циклический аденозинмонофосфат (цАМФ) и циклический гуанозинмонофосфат (цГМФ) в гладкой мускулатуре дыхательных путей, что опосредует тонус бронхов [2] [3] [4].

PDE4 регулирует цАМФ и участвует в активации и миграции воспалительных клеток, а также в стимуляции муковисцидозного трансмембранного регулятора проводимости (CFTR) в эпителиальных клетках бронхов, что способствует уменьшению вязкости слизи и стимулированию мукоцилиарного клиренса [5] [6] [7] [8] [9].

Одновременное ингибирование PDE3 и PDE4 — по сравнению с ингибированием только PDE3 или PDE4 — продемонстрировало усиленный или синергический эффект на сокращение гладкой мускулатуры дыхательных путей и подавление воспалительного ответа [10] [11] [12]. Подобный двойной механизм действия является перспективной стратегией лечения обструктивных и воспалительных заболеваний дыхательных путей, таких как ХОБЛ, муковисцидоз и астма.

Энсифентрин (ensifentrine, RPL554) — первый в своем классе ингаляционный низкомолекулярный селективный двойной ингибитор PDE3 и PDE4, сочетающий в одном препарате благотворное воздействие на гладкую мускулатуру дыхательных путей, воспалительные процессы и стимуляцию CFTR [13] [14] [15] [16] [17] [18].

Энсифентрин не характеризуется наличием нежелательных явлений со стороны желудочно-кишечного тракта, расхожими при системном PDE4-ингибировании.

Оригинатором энсифентрина является британская «Верналис» (Vernalis), которая в феврале 2005 года лицензировала его британской «Ринофарма» (Rhinopharma). В августе 2006 года последняя сменила название на «Верона фарма» (Verona Pharma) [19].

«Винэйр» / «Винфидра»: новое лекарство для поддерживающей терапии ХОБЛ

 

«Винэйр» / «Винфидра»: эффективность и безопасность энсифентрина

Опорная клиническая программа энсифентрина представлена одинаковыми по дизайну клиническими испытаниями фазы III (рандомизированными, двойными слепыми, плацебо-контролируемыми, многоцентровыми, международными), ENHANCE-1 (NCT04535986) и ENHANCE-2 (NCT04542057), продолжительностью соответственно 48 недель и 24 недели.

Были приглашены взрослые (40–80 лет) пациенты (n=760 и n=789) с умеренно-тяжелой хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ).

Среди основных требований к участникам:

  • объем форсированного выдоха за 1-ю секунду (ОФВ1) в пределах 30–70% от расчетной нормы — после ингаляции бронходилататора (альбутерола или сальбутамола);
  • отношение объема воздуха при форсированном выходе к форсированной жизненной емкости легких (ОФВ1 / ФЖЕЛ) < 0,70 — до и после ингаляции бронходилататора;
  • ≥ 2 баллов по модифицированной шкале одышки Медицинского исследовательского совета (mMRC);
  • не менее чем 10-летний стаж курения.

Испытуемым назначали дважды в день ингаляционный энсифентрин (3 мг) или плацебо — на фоне продолжения стандартного лечения ХОБЛ, если таковое проводилось.

Первичная конечная точка эффективности лечения ХОБЛ, оцениваемая после 12 недель терапии, была заявлена усредненным изменением площади под кривой (AUC) показателя ОФВ1 в период 0–12 часов после приема препарата.

Группы энсифентрина продемонстрировали статистически значимое (p<0,0001) изменение первичной конечной точки относительно групп плацебо: на 87 мл (95% ДИ [здесь и далее]: 55–119) и 94 мл (65–124) — соответственно в ENHANCE-1 и ENHANCE-2.

Улучшение респираторной функции оказалось справедливым вне зависимости от исходных характеристик испытуемых, таких как пол, возраст, статус курильщика, тяжесть ХОБЛ, особенности фонового лечения, использование ICS, статус хронического бронхита, обратимость ОФВ1, географический регион проживания.

Назначение энсифентрина отразилось улучшением вторичных конечных точек респираторной функции относительно применения плацебо после 12 недель лечения:

  • рост пикового ОФВ1 в период 0–4 часов после приема препарата на 147 мл (111–183) и 146 мл (113–179) [p<0,0001];
  • рост ОФВ1 утром до приема препарата на 35 мл (1–68) и 49 мл (19–80) [p=0,041 и p=0,002].

После 24 недель лечения группы энсифентрина отметились улучшением симптоматики, согласно шкале оценки симптомов (E-RS): разница с плацебо −1,0 балла (−1,7 — −0,2) и −0,6 балла (−1,4 — 0,2) [p=0,011 и p=0,134].

Применение энсифентрина улучшило качество жизни, согласно респираторному опроснику больницы Св. Георгия (SGRQ): разница с плацебо −2,3 балла (−4,3 — −0,3) и −0,5 балла (−2,7 — 1,7) [p=0,025 и p=0,669].

Энсифентрин снизил необходимость в обращении к резервным препаратам для купирования обострений ХОБЛ и улучшил симптомы одышки, согласно шкале динамического индекса одышки (TDI).

Наблюдения в течение 24 недель установили, что назначение энсифентрина привело к снижению частоты умеренно-тяжелых обострений ХОБЛ (на 36% и 43% относительно плацебо [p=0,050 и p=0,009]) и продлению времени до наступления первого такого события (на 38% и 42% [p=0,038 и p=0,009]).

Энсифентрин характеризовался приемлемой переносимостью. Значимых расхождений с группой плацебо по частоте нежелательных явлений не зафиксировано.

 

Экспертные комментарии

Дополнительное бронхорасширяющее действие «Винэйр» / «Винфидра» (энсифентрин), достигнутое за относительно короткий курс лечения пациентов с хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ), прежде считавшихся вышедшими к максимальному терапевтическому ответу на двойную или тройную стандартную терапию ХОБЛ, заставляет позиционировать энсифентрин (ensifentrine) востребованным лекарственным средством, которое однозначно пригодится при тяжелых формах этого прогрессирующего и инвалидизирующего заболевания.

Оценочно у половины пациентов ХОБЛ не контролируется должным образом, оставаясь симптоматичной и с рисками обострений, и потому многие остаются неудовлетворенными лечением [1] [2]. Во всём мире ХОБЛ — третья причина смерти от заболеваний [3].

С учетом того, что в мире насчитывается свыше 390 млн пациентов с ХОБЛ [4], поддерживающая фармакотерапия ограничена тремя механизмами действия [5], а объемы продаж в США наиболее востребованных препаратов и их комбинаций превысили 10 млрд долларов в 2021 году, у «Винэйр» / «Винфидра» есть неплохие перспективы на высокий спрос.

И всё же позиции «Верона фарма» (Verona Pharma) шатки, ведь энсифентрин доводится до ума так долго, что от его патентной защиты практически ничего не осталось. Патентная слабость объясняет отсутствие партнерских договоренностей с кем-либо из мировых фармпроизводителей на предмет совместной разработки и коммерциализации молекулы.

«Верона», очевидно, придется напирать на традиционные способы охраны интеллектуальной собственности: к примеру, запатентованные ингаляционные рецептуры энсифентрина (полиморфы, суспензии, соли, комбинации) могут отсрочить падение патентного щита до середины 2030-х годов, а статус орфанного препарата в США наделит правом семилетней рыночной исключительности.

В июне 2021 года «Верона» выдала китайской «Нюанс фарма» (Nuance Pharma) исключительные права на разработку и коммерциализацию энсифентрина в Поднебесной. Взамен «Верона» получила от материнской «Нюанс байотек» (Nuance Biotech) аванс в размере 40 млн долларов с обещанием будущих выплат до 179 млн долларов по мере продвижения проекта, плюс роялти от реализации готового препарата [6]

Важная информация

Mosmedpreparaty.ru — энциклопедический веб-ресурс о мире лекарств, специализированная научно-исследовательская и справочно-информационная аналитическая служба группы компаний «Мосмедпрепараты», таргетированная на ключевые события глобальной отрасли фармации, биотехнологий, медицины и здравоохранения.

  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не является рекламой или продвижением лекарственных препаратов, методов лечения, медицинских услуг.
  • Сведения и публикации Mosmedpreparaty.ru носят исключительно научно-просветительский и ознакомительный характер.
  • Медицинская информация, транслируемая Mosmedpreparaty.ru, предназначена только для специалистов в области здравоохранения и сфере обращения лекарственных средств.
  • Медицинская информация, содержащаяся на Mosmedpreparaty.ru, не предназначена для использования в качестве замены консультации со специалистом в области здравоохранения.
  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не должно истолковываться как предоставление медицинского совета или рекомендации и не может служить основанием для принятия каких-либо решений или осуществления каких-либо действий без участия специалиста в области здравоохранения.

Присутствие на веб-ресурсе Mosmedpreparaty.ru и ознакомление с его содержимым означает, что вы прочитали «Пользовательское соглашение» и приняли его условия.

Роман Дмитриев

Научный эксперт R&A-офиса Mosmedpreparaty.ru.
Дополнительная информация о Романе и его контактные данные доступны в разделе «Научно-исследовательский офис».

Leave a comment

Расскажите нам, что вы думаете о написанном. Не исключено, у вас есть комментарии, дополнения или даже замечания. Mosmedpreparaty.ru приветствует читательские отклики и критику.

Перед тем, как что-либо спрашивать, рекомендуем ознакомиться с информацией в разделе «Вопросы и ответы», в котором мы отвечаем на частые вопросы, в том числе касающиеся лекарств и лечения. Пожалуйста, цените свое и наше время.

Ваш адрес email не будет опубликован.