Фрэнк Палоун (Frank Pallone) и Дайана Дигетт (Diana DeGette), члены Палаты представителей США, решили выяснить, почему стоимость инсулина постоянно растет. Для этого были отправлены письма в «Илай Лилли» (Eli Lilly), «Ново Нордиск» (Novo Nordisk) и «Санофи» (Sanofi) с просьбой до середины февраля предоставить информацию, раскрывающую причины безудержного роста цен на инсулин. Американские законодатели также интересуются суммой чистой прибыли, заработанной фармкомпаниями от торговли инсулиновыми препаратами за последние десять лет.

Кроме того, фармпроизводителей попросили рассказать, внедряли ли они какие-то дорогостоящие, но важные изменения в инсулиновые препараты, которые могли бы отразиться увеличением отпускной цены. Облеченные властью представители американского народа от Демократической партии были бы рады узнать, что мешает сделать инсулин более доступным и не вступали ли фармкомпании в сговор в целях препятствования появлению недорогих генерических копий инсулиновых препаратов.

Действительно, политика ценообразования такова, что инсулин, открытый почти 100 лет назад, продолжает дорожать. Так, в период 2002–2013 гг. стоимость соответствующих медикаментов выросла приблизительно втрое, а за 2012–2016 гг. — почти вдвое: расходы пациентов увеличились с ежегодных 2,9 тыс. долларов до 5,7 тыс. долларов. К примеру, если появившийся в 1996 году «Хумалог» (Humalog, инсулин лизпро) стоил 21 доллар за флакон, то сейчас «Илай Лилли» хочет за него 275 долларов; дебютировавший в 2001 году «Лантус» (Lantus, инсулин гларгин) обходился в 35 долларов — ныне «Санофи» требует 270 долларов.

Недавно правительство США приступило к масштабному расследованию фактов агрессивного подъема стоимости рецептурных лекарственных средств. Первым шагом стала отправка писем в двенадцать фармацевтических компаний с просьбой разъяснить суть ценовых практик, к которым они прибегают. Цель состоит в том, чтобы определить, почему фармпроизводители постоянно повышают цены на лекарства, как они распоряжаются растущими доходами и какие шаги могут быть предприняты для снижения стоимости медикаментов.

В феврале 2017 года коллективный иск обрушился на «Илай Лилли», «Ново Нордиск» и «Санофи», которых обвинили в ценовом сговоре во имя извлечения сверхприбылей за счет потребителей инсулина.

Важная информация

Mosmedpreparaty.ru — энциклопедический веб-ресурс о мире лекарств, специализированная научно-исследовательская и справочно-информационная аналитическая служба группы компаний «Мосмедпрепараты», таргетированная на ключевые события глобальной отрасли фармации, биотехнологий, медицины и здравоохранения.

  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не является рекламой или продвижением лекарственных препаратов, методов лечения, медицинских услуг.
  • Сведения и публикации Mosmedpreparaty.ru носят исключительно научно-просветительский и ознакомительный характер.
  • Медицинская информация, транслируемая Mosmedpreparaty.ru, предназначена только для специалистов в области здравоохранения и сфере обращения лекарственных средств.
  • Медицинская информация, содержащаяся на Mosmedpreparaty.ru, не предназначена для использования в качестве замены консультации со специалистом в области здравоохранения.
  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не должно истолковываться как предоставление медицинского совета или рекомендации и не может служить основанием для принятия каких-либо решений или осуществления каких-либо действий без участия специалиста в области здравоохранения.

Присутствие на веб-ресурсе Mosmedpreparaty.ru и ознакомление с его содержимым означает, что вы прочитали «Пользовательское соглашение» и приняли его условия.

Алексей Губарев

Бизнес-эксперт R&A-офиса Mosmedpreparaty.ru.
Дополнительная информация об Алексее и его контактные данные доступны в разделе «Научно-исследовательский офис».

Leave a comment

Расскажите нам, что вы думаете о написанном. Не исключено, у вас есть комментарии, дополнения или даже замечания. Mosmedpreparaty.ru приветствует читательские отклики и критику.

Перед тем, как что-либо спрашивать, рекомендуем ознакомиться с информацией в разделе «Вопросы и ответы», в котором мы отвечаем на частые вопросы, в том числе касающиеся лекарств и лечения. Пожалуйста, цените свое и наше время.

Ваш адрес email не будет опубликован.