«Янссен» (Janssen), принадлежащая «Джонсон энд Джонсон» (Johnson & Johnson), оформила партнерское и лицензионное соглашение с «Мейраджитиэкс» (MeiraGTx) о разработке, производстве и коммерциализации лечения наследственных заболеваний сетчатки при помощи генной терапии. Первая заплатила второй авансом 100 млн долларов и пообещала еще до 340 млн долларов по мере развития проектов, плюс 20-процентное роялти от продаж готовых препаратов.

«Джонсон энд Джонсон» примкнула к «Новартис» (Novartis) и «Пфайзер» (Pfizer), игрокам «Большой фармы», которые вплотную занимаются генной терапией. На фоне известий биржевые котировки «Мейраджитиэкс» прибавили треть.

Договоренности касаются трех генотерапевтических программ, которыми располагает «Мейраджитиэкс». Во-первых, это лечение ахроматопсии (ACHM) — редкого (1 случай на 30 тыс. живорождений) наследственного заболевания, при котором не работают колбочковые фоторецепторы. Пациенты с рождения сталкиваются с амблиопией (серьезно сниженной остротой зрения), гемералопией (дневной слепотой — когда зрение резко снижается в условиях избыточной освещенности и проявляется фотофобия), полной цветовой слепотой и нистагмом (непроизвольными колебательными движениями глаз высокой частоты).

Известны шесть генетических мутаций, ответственных за ахроматопсию: наиболее распространены (соответственно 50% и 40% всех случаев заболевания) мутации в генах циклонуклеотид-зависимого канала бета 3 (CNGB3) и циклонуклеотид-зависимого канала альфа 3 (CNGA3) — как раз на них и таргетированы экспериментальные генотерапевтические препараты AAV-CNGB3 и AAV-CNGA3, путем аденовирус-векторной доставки осуществляющие транспорт корректных копий поврежденных генов.

Во-вторых, это лечение X-сцепленного пигментного ретинита (XLRP) — одной из самых тяжелых форм пигментного ретинита (PR) как группы врожденных заболеваний сетчатки. Патология (10–15% всех случаев PR), манифестирующая в детском возрасте и быстро прогрессирующая до слепоты к 20–30 годам жизни, характеризуется функциональной недостаточностью палочек и колбочек, приводящей к дегенерации сетчатки, что влечет за собой никталопию (сумеречную слепоту), потерю периферического поля зрения с формированием туннельного зрения, нарушение центрального зрения, снижение его остроты и по итогам полную слепоту. Генотерапия AAV-RPGR нацелена на мутацию открытой рамки считывания 15 гена регулятора ГТФазы пигментного ретинита (RPGR) — RPGR-ORF15, с которой сталкиваются 70% пациентов с XLRP.

Johnson & Johnson увлеклась генной терапией редких офтальмологических заболеваний
Некоторые генотерапевтические препараты для лечения офтальмологических заболеваний. Изображение: Vantage/EvaluatePharma.

Генотерапия наследственных заболеваний сетчатки наделена преимуществами перед геннотерапевтическим лечением других заболеваний вроде гемофилии. Поскольку глаз является иммунологически привилегированным органом, риск нежелательных воспалительных реакций весьма низок, а благодаря тому, что глаз компартментализирован, требуется существенно меньшее число вирусных векторов для стимулирования терапевтического ответа.

На экспериментальном конвейере «Мейраджитиэкс» есть и другие генотерапевтические проекты:

  • AAV-RPE65 — лечение врожденного амавроза Лебера (LCA) доставкой гена, кодирующего 65-кДа белок пигментного эпителия сетчатки (RPE65);
  • AAV-AQP1 — лечение ксеростомии, вызванной облучением (RIX), например в ходе лучевой терапии рака органов головы и шеи, и лечение синдрома Шегрена доставкой гена, кодирующего аквапорин 1 человека (hAQP1);
  • AAV-GAD — лечение болезни Паркинсона доставкой гена, кодирующего глутаматдекарбоксилазу (GAD);
  • AAV-UPF1 — лечение бокового амиотрофического склероза доставкой гена, кодирующего регулятор нонсенс-транскриптов 1 (UPF1).

Johnson & Johnson увлеклась генной терапией редких офтальмологических заболеванийРанее «Джонсон энд Джонсон» подружилась с «Мейраджитиэкс» в стезе фирменной платформы генного регулирования: в генотерапевтические препараты встраивается РНК-переключатель, позволяющий включать и отключать работоспособность лекарства путем назначения пациенту определенного низкомолекулярного соединения.

В январе 2018 года «Джонсон энд Джонсон» совместно с Пенсильванским университетом приступила к проработке вопросов генной терапии болезни Альцгеймера: вирусные векторы доставляют в головной мозг генетические инструкции, кодирующие синтез антител против патологических белков, таких как бета-амилоид и тау-белок. Приблизительно таким же подходом, связанным с синтезом антител прямиком в головном мозге, занимаются и другие.

В декабре 2017 года «Джонсон энд Джонсон» договорилась с китайской «Наньцзин ледженд байотек» (Nanjing Legend Biotech) о разработке и лицензировании LCAR-B38M — CAR-T-лечения рецидивирующей и/или рефрактерной множественной миеломы, продемонстрировавшего впечатляющую эффективность.

Важная информация

Mosmedpreparaty.ru — энциклопедический веб-ресурс о мире лекарств, специализированная научно-исследовательская и справочно-информационная аналитическая служба группы компаний «Мосмедпрепараты», таргетированная на ключевые события глобальной отрасли фармации, биотехнологий, медицины и здравоохранения.

  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не является рекламой или продвижением лекарственных препаратов, методов лечения, медицинских услуг.
  • Сведения и публикации Mosmedpreparaty.ru носят исключительно научно-просветительский и ознакомительный характер.
  • Медицинская информация, транслируемая Mosmedpreparaty.ru, предназначена только для специалистов в области здравоохранения и сфере обращения лекарственных средств.
  • Медицинская информация, содержащаяся на Mosmedpreparaty.ru, не предназначена для использования в качестве замены консультации со специалистом в области здравоохранения.
  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не должно истолковываться как предоставление медицинского совета или рекомендации и не может служить основанием для принятия каких-либо решений или осуществления каких-либо действий без участия специалиста в области здравоохранения.

Присутствие на веб-ресурсе Mosmedpreparaty.ru и ознакомление с его содержимым означает, что вы прочитали «Пользовательское соглашение» и приняли его условия.

Юлия Стрельцова

Научный эксперт R&A-офиса Mosmedpreparaty.ru.
Дополнительная информация о Юлии и ее контактные данные доступны в разделе «Научно-исследовательский офис».

Leave a comment

Расскажите нам, что вы думаете о написанном. Не исключено, у вас есть комментарии, дополнения или даже замечания. Mosmedpreparaty.ru приветствует читательские отклики и критику.

Перед тем, как что-либо спрашивать, рекомендуем ознакомиться с информацией в разделе «Вопросы и ответы», в котором мы отвечаем на частые вопросы, в том числе касающиеся лекарств и лечения. Пожалуйста, цените свое и наше время.

Ваш адрес email не будет опубликован.