«Кловис онколоджи» (Clovis Oncology) поделилась промежуточными результатами клинических испытаний NCT03140670 фазы II (нерандомизированных, открытых) препарата «Рубрака» (Rubraca, рукапариб), проверенного в поддерживающей терапии распространенного рака поджелудочной железы среди пациентов, чувствительных к платиносодержащим препаратам.

Клинические исследования изучают уместность назначения рукапариба в целях продления жизни пациентов (n=42) с местнораспространенной или метастатической аденокарциномой поджелудочной железы, заболевание которых остается стабильным после индукционной химиотерапии. Пул участников ограничен теми, опухоли которых характеризуются генеративными или соматическими мутациями BRCA1, BRCA2 или PALB2.

Согласно анализу данных 19 из набранных 24 пациентов, выживаемость без прогрессирования (PFS) зафиксирована в пределах медианных 9,1 месяца. «Кловис» надеется вывести шестимесячный показатель PFS на уровень свыше 60%.

Частота общего ответа (ORR) составила 36,8%, включая полный ответ (CR) у одного человека, частичный ответ (PR) — у шести. 8 из 19 больных получают рукапариб на протяжении более чем 6 месяцев, а два — свыше 1 года (13 и 15 месяцев). Частота контроля заболевания (DCR), определяемая как сумма CR, PR и стабилизации заболевания (SD), вышла к 89,5% при наблюдениях длительностью 8 недель.

Что важно, рукапариб отметился хорошей переносимостью без дозолимитирующей токсичности: не проявилось никаких тяжелых побочных реакций.

«Рубрака», ингибитор поли(АДФ-рибоза)-полимераз (PARP), вышел на сцену в декабре 2016 года, получив одобрение Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) на лечение эпителиального рака яичников, рака фаллопиевых труб или первичного рака брюшины у взрослых пациентов, уже прошедших не менее двух курсов химиотерапии и опухоли которых несут BRCA-мутации. В апреле 2018 года «Рубрака» расширил спектр показаний: регулятор разрешил препарат в качестве поддерживающей терапии указанных рецидивирующих онкозаболеваний среди взрослых пациентов, ответивших на платиносодержащую химиотерапию, причем вне зависимости от BRCA-статуса.

Ранее «АстраЗенека» (AstraZeneca) и «Мерк и Ко» (Merck & Co.) уведомили об эффективности применения PARP-ингибитора «Линпарзы» (Lynparza, олапариб) при аналогичных условиях терапии распространенного рака поджелудочной железы.

Да, BRCA-мутантный рак поджелудочной железы встречается весьма редко (3–5% случаев среди всех диагнозов этой онкопатологии), но мутации связанных с BRCA генов, таких как PALB2, ATM или CHEK2, отмечаются чаще (приблизительно в 17% случаев). Указанные патогенные мутации приводят к нарушению гомологичной рекомбинации (HRD), вот почему ингибирование PARP в рамках концепции синтетической летальности способно выступить новым способом поддерживающей терапии. Опять же, абсолютно любые успехи в лечении рака поджелудочной железы должны восприниматься с оптимизмом, учитывая решительно плохие прогнозы при этом онкозаболевании: в 80% случаев оно впервые обнаруживается на уже метастазирующей стадии, ограничивающей выживаемость до считанных месяцев.

Рак поджелудочной железы и ингибирование PARP
Клинические испытания PARP-ингибиторов в лечении рака поджелудочной железы. Изображение: Vantage/EvaluatePharma.
Важная информация

Mosmedpreparaty.ru — энциклопедический веб-ресурс о мире лекарств, специализированная научно-исследовательская и справочно-информационная аналитическая служба группы компаний «Мосмедпрепараты», таргетированная на ключевые события глобальной отрасли фармации, биотехнологий, медицины и здравоохранения.

  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не является рекламой или продвижением лекарственных препаратов, методов лечения, медицинских услуг.
  • Сведения и публикации Mosmedpreparaty.ru носят исключительно научно-просветительский и ознакомительный характер.
  • Медицинская информация, транслируемая Mosmedpreparaty.ru, предназначена только для специалистов в области здравоохранения и сфере обращения лекарственных средств.
  • Медицинская информация, содержащаяся на Mosmedpreparaty.ru, не предназначена для использования в качестве замены консультации со специалистом в области здравоохранения.
  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не должно истолковываться как предоставление медицинского совета или рекомендации и не может служить основанием для принятия каких-либо решений или осуществления каких-либо действий без участия специалиста в области здравоохранения.

Присутствие на веб-ресурсе Mosmedpreparaty.ru и ознакомление с его содержимым означает, что вы прочитали «Пользовательское соглашение» и приняли его условия.

Роман Дмитриев

Научный эксперт R&A-офиса Mosmedpreparaty.ru.
Дополнительная информация о Романе и его контактные данные доступны в разделе «Научно-исследовательский офис».

Leave a comment

Расскажите нам, что вы думаете о написанном. Не исключено, у вас есть комментарии, дополнения или даже замечания. Mosmedpreparaty.ru приветствует читательские отклики и критику.

Перед тем, как что-либо спрашивать, рекомендуем ознакомиться с информацией в разделе «Вопросы и ответы», в котором мы отвечаем на частые вопросы, в том числе касающиеся лекарств и лечения. Пожалуйста, цените свое и наше время.

Ваш адрес email не будет опубликован.