«Кловис онколоджи» (Clovis Oncology) получила у Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) ускоренное одобрение препарата-кандидата «Рубрака» (Rubraca, рукапариб), предназначенного для терапии прогрессирующего рака яичников среди пациентов с генеративной и/или соматической мутацией гена BRCA, уже прошедших два и более курса химиотерапии. Одобрение лекарства случилось раньше предполагаемых сроков, выставленных на 23 февраля.

«Рубрака» (Rubraca, рукапариб).
Химическая структура рукапариба (rucaparib). Изображение: Wikimedia.

Считается, что у 15–20% страдающих раком яичников фиксируется BRCA-мутация. Рукапабир (rucaparib), являющийся ингибитором поли(АДФ-рибоза)-полимеразы (PARP), блокирует ферменты, вовлеченные в ДНК-репарацию внутри опухолевых клеток c поврежденными BRCA-генами, тем самым приводя к апоптозу именно раковых, а не здоровых клеток.

https://www.youtube.com/watch?v=Yyz102GjBL0

Клинические испытания рукапариба, охватившие 106 пациентов (у 96% зафиксированы мутации BRCA), продемонстрировали, что у 54% исследуемых наблюдалось полное или частично уменьшение размеров опухоли (частота общего ответа) на протяжении 9,2 месяцев.

Заявленная цена «Рубрака» выставлена в 6870 долларов за 15-дневный курс медикаментов в дозировке 300 или 200 мг.

Сегмент PARP-ингибиторов, как достаточно новый класс онкологических медикаментов, сейчас возглавляет «АстраЗенека» (AstraZeneca) со своим «Линпарза» (Lynparza, олапариб), зарегистрированным в 2014 году. Вот именно ему и бросит вызов рукапариб.

Тем временем и другие игроки, включая «Тисаро» (Tesaro) и «Медивейшн» (Medivation), которую купила «Пфайзер» (Pfizer), аналогично повышают ставки на PARP-ингибиторы: экспериментальные нирапариб (niraparib) первой и талазопариб (talazoparib) второй находятся на поздних стадиях клинических испытаний — они обкатываются против рака яичников и рака молочной железы соответственно.

Ранее «Кловис» договорилась с «Дженентек» (Genentech), принадлежащей «Рош» (Roche), на предмет сочетания иммунотерапевтического «Тецентрик» (Tecentriq, атезолизумаб) с рукапарибом — опять же против рака яичников. Рукапариб, возможно, окажется востребован в терапии рака молочной железы, рака простаты, опухолей пищевода и пищеводно-желудочного соустья.

Важная информация

Mosmedpreparaty.ru — энциклопедический веб-ресурс о мире лекарств, специализированная научно-исследовательская и справочно-информационная аналитическая служба группы компаний «Мосмедпрепараты», таргетированная на ключевые события глобальной отрасли фармации, биотехнологий, медицины и здравоохранения.

  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не является рекламой или продвижением лекарственных препаратов, методов лечения, медицинских услуг.
  • Сведения и публикации Mosmedpreparaty.ru носят исключительно научно-просветительский и ознакомительный характер.
  • Медицинская информация, транслируемая Mosmedpreparaty.ru, предназначена только для специалистов в области здравоохранения и сфере обращения лекарственных средств.
  • Медицинская информация, содержащаяся на Mosmedpreparaty.ru, не предназначена для использования в качестве замены консультации со специалистом в области здравоохранения.
  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не должно истолковываться как предоставление медицинского совета или рекомендации и не может служить основанием для принятия каких-либо решений или осуществления каких-либо действий без участия специалиста в области здравоохранения.

Присутствие на веб-ресурсе Mosmedpreparaty.ru и ознакомление с его содержимым означает, что вы прочитали «Пользовательское соглашение» и приняли его условия.

Татьяна фон Ройсс

Научный эксперт R&A-офиса Mosmedpreparaty.ru.
Дополнительная информация о Татьяне и ее контактные данные доступны в разделе «Научно-исследовательский офис».

Leave a comment

Расскажите нам, что вы думаете о написанном. Не исключено, у вас есть комментарии, дополнения или даже замечания. Mosmedpreparaty.ru приветствует читательские отклики и критику.

Перед тем, как что-либо спрашивать, рекомендуем ознакомиться с информацией в разделе «Вопросы и ответы», в котором мы отвечаем на частые вопросы, в том числе касающиеся лекарств и лечения. Пожалуйста, цените свое и наше время.

Ваш адрес email не будет опубликован.