Многим ты садилась на колени,
А теперь сидишь вот у меня.
С. Есенин

Коротко

  • «Амджен» (Amgen), пожелавшая купить датскую «Ньюволюшн» (Nuevolution), предложила ее владельцам 1,61 млрд крон (167 млн долларов). Приобретение, которое должно завершиться к началу июля, серьезно расширит экспертизу «Амджен» в поиске новых низкомолекулярных соединений, таргетированных на трудно достижимые терапевтические мишени.
  • Стороны впервые подружились в октябре 2016 года, когда «Амджен» обратилась к услугам «Ньюволюшн», чтобы та помогла изобрести лекарственные препараты для терапии онкологических и неврологических заболеваний. За каждую успешную мишень была обещана сумма до 410 млн долларов и роялти от продаж.
  • Исторически «Амджен» извлекает почти половину своего дохода путем внутренних научно-исследовательских усилий, однако вторая половина поступает со стороны внешних препаратов или партнерских соглашений. На волне налоговой реформы в США образца 2017 года «Амджен» вполне может пустить свободные 26 млрд долларов на приобретение лекарственных и биотехнологических активов, причем ориентируясь на раннестадийные разработки, поскольку близкие к готовности проекты характеризуются, как правило, завышенными ценами.

Подробности

Ноу-хау «Ньюволюшн», основанной в мае 2001 года и ставшей публичной в декабре 2015-го, представлено фирменной платформой «Кеметикс» (Chemetics) для изыскания новых низкомолекулярных лекарственных средств, избирательно блокирующих специфические биологические процессы, участвующие в патогенезе заболеваний. Первая фаза поиска предполагает синтез набора, состоящего из смеси миллиардов и даже триллионов молекул, подобных на лекарства. Каждое такое соединение включает непосредственно скрининговую молекулу, ДНК-последовательность (содержит информацию о структуре первой и истории ее синтеза) и линкер, их связывающий. Во второй фазе неактивные соединения устраняются, а активные лиганды отбираются для оптимизации. Наконец, прошедшие скрининг молекулы отправляются на процедуру улучшения их физико-химических свойств.

Как утверждается, пропускная способность «Кеметикс» в 100 раз больше, а производственные затраты в 50 раз меньше, если сравнивать с традиционными подходами поиска новых лекарств. Так, за буквально пару-тройку суток можно осуществить скрининг свыше 100 млн молекул против какой-либо мишени, используя при этом считанные микрограммы таргетного материала и нанограммы библиотечного материала. И если синтез одной молекулы обычно обходится в 1000–3000 долларов, то на платформе «Кеметикс» снижается до 20–50 долларов.

Amgen набросилась на крутую платформу разработки лекарствСреди бывших и нынешних партнеров «Ньюволюшн»: «Ново Нордиск» (Novo Nordisk), «Соби» (Sobi), «Шеринг» (Schering), «Новартис» (Novartis), «Лексикон фармасьютикалс» (Lexicon Pharmaceuticals), «Мерк и Ко» (Merck & Co.), «ГлаксоСмитКляйн» (GlaxoSmithKline), «ЭпиТерапьютикс» (EpiTherapeutics), «Бёрингер Ингельхайм» (Boehringer Ingelheim), «Янссен» (Janssen), «Альмираль» (Almirall).

Amgen набросилась на крутую платформу разработки лекарствБизнес-модель «Ньюволюшн» сделала ставку на разработку и лицензирование молекул другим фармигрокам, причем в основном в области лечения онкологических и воспалительных заболеваний. Специфика этих патологий такова, что позволяет продавать даже доклинические лекарственные проекты — в отличие от препаратов-кандидатов, к примеру, против сердечно-сосудистых заболеваний или расстройств центральной нервной системы, обычно требующих глубоких клинических испытаний, подтверждающих их эффективность.

Amgen набросилась на крутую платформу разработки лекарствЭкспериментальный конвейер «Ньюволюшн» включает следующие проекты:

  • Обратные агонисты (ингибитор) изоформы RORγt ретиноевого орфанного рецептора гамма (RORγ). Блокирование главного регулятора Th17-клеточной транскрипционной сети позволяет контролировать секрецию интерлейкина 17A (IL-17A), ответственного за различные хронические воспалительные аутоиммунные состояния, включая псориаз, псориатический артрит, анкилозирующий спондилит, воспалительное заболевание кишечника (болезнь Крона, неспецифический язвенный колит).

Amgen набросилась на крутую платформу разработки лекарств

  • Селективные ингибиторы связывающего домена 1 (BD1) белков, содержащих бромодомен и экстратерминальный домен (BET) — BET-BD1. Поскольку бромодоменные BET-белки регулируют экспрессию множества генов, имеет смысл избирательное нацеливание, например на BD1 бромодоменсодержащего белка 4 (BRD4), чтобы подавлять только те, которые отвечают за воспалительные процессы (допустим, опосредованные хемокином CCL2, интерлейкинами 13 и 22). Среди потенциальных приложений: атопический дерматит (экзема), системная красная волчанка, фиброзные заболевания (идиопатический легочный фиброз, системная склеродермия, неалкогольный стеатогепатит), хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ), астма.

Amgen набросилась на крутую платформу разработки лекарств

  • Блокатор интерлейкина 17A (IL-17A). Ингибирование этого цитокина доказало свою состоятельность при таких заболеваниях, как псориаз, псориатический артрит и анкилозирующий спондилит. Однако существующие препараты в лице «Козэнтикса» (Cosentyx, секукинумаб) и «Талса» (Taltz, иксекизумаб) реализованы моноклональными антителами, и потому лечение обходится весьма недешево. «Ньюволюшн» выявила соответствующие низкомолекулярные блокаторы IL-17A, которые могут быть сделаны в топической или пероральной рецептурах.
  • Ингибитор рецепторно-взаимодействующей серин-треонин протеинкиназы 1 (RIPK1). Поскольку этот фермент задействован в сигнальных путях апоптоза и некроптоза, молекула, есть мнение, может эффективно сработать в случае таких сопровождающихся воспалением нейродегенеративных заболеваний, как болезнь Альцгеймера и боковой амиотрофический склероз.
Amgen набросилась на крутую платформу разработки лекарств
Экспериментальный конвейер «Ньюволюшн» (Nuevolution).
  • Ингибитор тирозинкиназы 2 (TYK2), относящейся к семейству Янус-киназ, должен оказаться востребованным при воспалительных процессах ввиду наличия связи между этим энзимом и цитокиновой сигнализацией.
  • Ингибитор регулируемого глюкозой белка 78 (GRP78). Этот протеин, будучи молекулярным шапероном, помогает корректному фолдингу и образованию трехмерных структур других белков в эндоплазматическом ретикулуме. Кроме того, он, реагируя на клеточный стресс, участвует в принятии решения, выживать ли клетке или переходить к апоптозу. При некоторых солидных опухолях отмечается сверхэкспрессия GRP78: например, при раке молочной железы (в 70% случаев), высокозлокачественных глиомах, кастрационно-резистентном раке предстательной железы.
  • Ингибиторы NSD. Относящиеся к гистонметилтрансферазам ферменты NSD1, NSD2 и NSD3 зачастую гиперактивированы при гематоонкологических заболеваниях, таких как множественная миелома, острый миелолейкоз и острый лимфолейкоз.
Важная информация

Mosmedpreparaty.ru — энциклопедический веб-ресурс о мире лекарств, специализированная научно-исследовательская и справочно-информационная аналитическая служба группы компаний «Мосмедпрепараты», таргетированная на ключевые события глобальной отрасли фармации, биотехнологий, медицины и здравоохранения.

  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не является рекламой или продвижением лекарственных препаратов, методов лечения, медицинских услуг.
  • Сведения и публикации Mosmedpreparaty.ru носят исключительно научно-просветительский и ознакомительный характер.
  • Медицинская информация, транслируемая Mosmedpreparaty.ru, предназначена только для специалистов в области здравоохранения и сфере обращения лекарственных средств.
  • Медицинская информация, содержащаяся на Mosmedpreparaty.ru, не предназначена для использования в качестве замены консультации со специалистом в области здравоохранения.
  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не должно истолковываться как предоставление медицинского совета или рекомендации и не может служить основанием для принятия каких-либо решений или осуществления каких-либо действий без участия специалиста в области здравоохранения.

Присутствие на веб-ресурсе Mosmedpreparaty.ru и ознакомление с его содержимым означает, что вы прочитали «Пользовательское соглашение» и приняли его условия.

Алексей Губарев

Бизнес-эксперт R&A-офиса Mosmedpreparaty.ru.
Дополнительная информация об Алексее и его контактные данные доступны в разделе «Научно-исследовательский офис».

Leave a comment

Расскажите нам, что вы думаете о написанном. Не исключено, у вас есть комментарии, дополнения или даже замечания. Mosmedpreparaty.ru приветствует читательские отклики и критику.

Перед тем, как что-либо спрашивать, рекомендуем ознакомиться с информацией в разделе «Вопросы и ответы», в котором мы отвечаем на частые вопросы, в том числе касающиеся лекарств и лечения. Пожалуйста, цените свое и наше время.

Ваш адрес email не будет опубликован.