Биржевые котировки «Ньюроутроуп» (Neurotrope) потеряли сразу 80% после уведомления о провале подтверждающих клинических испытаний NCT03560245 фазы II (рандомизированных, двойных слепых, плацебоконтролируемых), проверивших экспериментальный бриостатин 1 (bryostatin 1) среди пациентов (n=108) с умеренно-тяжелой болезнью Альцгеймера, не принимающих мемантин. Не удалось установить статистически достоверную разницу с группой плацебо в задаче выхода к первичной конечной точке. Последняя была заявлена изменением общего балла по шкале оценки когнитивных функций при тяжелой деменции (SIB) по прошествии 12 недель лечения. Средняя прибавка SIB составила 1,3 и 2,1 пункта — в группах препарата-кандидата и контрольной.

Шкала SIB оценивает диапазон когнитивной функции у пациентов, состояние которых слишком тяжелое, чтобы пройти стандартные нейропсихологические тесты. Оцениваются следующие показатели: внимание, ориентация, речь, память, способность к зрительному пространственному восприятию, конструктивность, праксис, социальное взаимодействие, ориентирование по имени. При этом испытуемые не обязательно должны реагировать вербально — можно жестами. Чем ниже балл SIB, тем сильнее когнитивные нарушения.

Уверенность «Ньюроутроуп» в успехе бриостатина 1 была подкреплена результатами разведочных клинических исследований NCT02431468 фазы II (рандомизированных, двойных слепых, плацебоконтролируемых), засвидетельствовавших обнадеживающую терапевтическую результативность, которая, впрочем, не смогла перешагнуть порог заданных критериев статистической достоверности.

«Ньюроутроуп» не отчаивается, продолжая изучать применимость бриостатина 1 в терапии синдрома ломкой X-хромосомы, рассеянного склероза, ишемического инсульта, болезни Ниманна — Пика типа C, синдрома Ретта, травматического повреждения головного мозга, депрессии, болезни Паркинсона, посттравматического стрессового расстройства.

Бриостатины — группа макроциклических лактонов, полученных из морского беспозвоночного организма красноватая мшанка (Bugula neritina). Бриостатины являются сильным модуляторами протеинкиназы C (PKC). В свою очередь бриостатин 1 выступает активатором изоформы эпсилон протеинкиназы C (PKCɛ). В доклинических исследованиях показано, что бриостатин 1 индуцирует синаптогенез посредством стимулирования факторов синаптического роста BDNF, NGF и IGF, снижает токсические уровни бета-амилоида путем подключения соответствующих протеолитических ферментов (включая альфа-секретазу), а также препятствует трансформации тау-белка в нейрофибриллярные клубки за счет подавления GSK-3b. Бриостатин 1, минуя гематоэнцефалический барьер, способствует улучшению синаптических функций, восстановлению поврежденных синапсов и предотвращению нейрональной смерти. На животных моделях бриостатин 1 подтвердил усиление когнитивных способностей, включая способность к запоминанию и обучению.

Важная информация

Mosmedpreparaty.ru — энциклопедический веб-ресурс о мире лекарств, специализированная научно-исследовательская и справочно-информационная аналитическая служба группы компаний «Мосмедпрепараты», таргетированная на ключевые события глобальной отрасли фармации, биотехнологий, медицины и здравоохранения.

  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не является рекламой или продвижением лекарственных препаратов, методов лечения, медицинских услуг.
  • Сведения и публикации Mosmedpreparaty.ru носят исключительно научно-просветительский и ознакомительный характер.
  • Медицинская информация, транслируемая Mosmedpreparaty.ru, предназначена только для специалистов в области здравоохранения и сфере обращения лекарственных средств.
  • Медицинская информация, содержащаяся на Mosmedpreparaty.ru, не предназначена для использования в качестве замены консультации со специалистом в области здравоохранения.
  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не должно истолковываться как предоставление медицинского совета или рекомендации и не может служить основанием для принятия каких-либо решений или осуществления каких-либо действий без участия специалиста в области здравоохранения.

Присутствие на веб-ресурсе Mosmedpreparaty.ru и ознакомление с его содержимым означает, что вы прочитали «Пользовательское соглашение» и приняли его условия.

Роман Дмитриев

Научный эксперт R&A-офиса Mosmedpreparaty.ru.
Дополнительная информация о Романе и его контактные данные доступны в разделе «Научно-исследовательский офис».

Leave a comment

Расскажите нам, что вы думаете о написанном. Не исключено, у вас есть комментарии, дополнения или даже замечания. Mosmedpreparaty.ru приветствует читательские отклики и критику.

Перед тем, как что-либо спрашивать, рекомендуем ознакомиться с информацией в разделе «Вопросы и ответы», в котором мы отвечаем на частые вопросы, в том числе касающиеся лекарств и лечения. Пожалуйста, цените свое и наше время.

Ваш адрес email не будет опубликован.