«Серевел терапьютикс» (Cerevel Therapeutics) рассказала об успехах клинического испытания NCT02847650 фазы II (рандомизированного, двойного слепого, плацебо-контролируемого, многоцентрового), проверившего экспериментальный тавападон (tavapadon) в симптоматической терапии прежде  не лечившихся пациентов (n=57) с болезнью Паркинсона на ранней стадии развития (стадия паркинсонизма I–III по Хёну и Яру).

По прошествии 15 недель лечения в группе тавападона продемонстрировано статистически значимое улучшение моторных функций, согласно части III унифицированной рейтинговой шкалы оценки болезни Паркинсона Международного общества изучения болезни Паркинсона и двигательных расстройств (MDS-UPDRS): усредненное изменение составило −9,0 балла против −4,3 балла в группе плацебо, что соответствует среднеквадратичной средней разнице в −4,8 балла (p=0,0407).

50% участников, получавших тавападон, сообщили о «значительных улучшениях» или «очень сильных улучшениях», согласно общему впечатлению пациентов об изменениях (PGI-C), — против 25% в контрольной группе. Тавападон не обеспечил статистически значимой разницы с плацебо в том, что касается улучшений по шкале сонливости Эпворса (ESS).

Тавападон отметился приемлемыми профилями безопасности и переносимости: большинство побочных реакций носили легко-умеренный характер. Среди самых частых негативных явлений: тошнота, головная боль, сухость во рту, сонливость, тремор.

В 2020 году «Серевел» намеревается запустить несколько клинических испытаний фазы III, которые изучат моноприменение тавападона при начальной болезни Паркинсона и его сочетание с леводопой при запущенной форме заболевания.

Пероральный тавападон (tavapadon, PF-06649751) является низкомолекулярным сильным высокоселективным частичным агонистом дофаминовых рецепторов D1 и D2.

Не исключено, у молекулы получится стать альтернативой (или хотя бы снизить ее дозы) традиционной леводопе (levodopa), синтетического предшественника дофамина, которая ответственна за появление инвалидизирующих моторных флуктуаций после трех-пяти лет своего назначения у более чем 40% пациентов с болезнью Паркинсона. Да, такие одобренные дофаминомиметики, как прамипексол (pramipexole) и ропинирол (ropinirole), являющиеся агонистами дофаминовых рецепторов D2 и D3, работают неплохо, но им сопутствуют специфические и неприятные побочные реакции в виде повышенной сонливости, галлюцинаций и расстройства привычек и влечений. И потому востребованы новые лекарственные средства против паркинсонизма, эффективные и безопасные.

«Серевел» была создана в октябре 2018 года совместно «Пфайзер» (Pfizer) и частным инвестиционным фондом Bain Capital, после того как американский фармацевтический гигант решил самостоятельно не заниматься нейронауками.

Важная информация

Mosmedpreparaty.ru — энциклопедический веб-ресурс о мире лекарств, специализированная научно-исследовательская и справочно-информационная аналитическая служба группы компаний «Мосмедпрепараты», таргетированная на ключевые события глобальной отрасли фармации, биотехнологий, медицины и здравоохранения.

  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не является рекламой или продвижением лекарственных препаратов, методов лечения, медицинских услуг.
  • Сведения и публикации Mosmedpreparaty.ru носят исключительно научно-просветительский и ознакомительный характер.
  • Медицинская информация, транслируемая Mosmedpreparaty.ru, предназначена только для специалистов в области здравоохранения и сфере обращения лекарственных средств.
  • Медицинская информация, содержащаяся на Mosmedpreparaty.ru, не предназначена для использования в качестве замены консультации со специалистом в области здравоохранения.
  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не должно истолковываться как предоставление медицинского совета или рекомендации и не может служить основанием для принятия каких-либо решений или осуществления каких-либо действий без участия специалиста в области здравоохранения.

Присутствие на веб-ресурсе Mosmedpreparaty.ru и ознакомление с его содержимым означает, что вы прочитали «Пользовательское соглашение» и приняли его условия.

Роман Дмитриев

Научный эксперт R&A-офиса Mosmedpreparaty.ru.
Дополнительная информация о Романе и его контактные данные доступны в разделе «Научно-исследовательский офис».

Leave a comment

Расскажите нам, что вы думаете о написанном. Не исключено, у вас есть комментарии, дополнения или даже замечания. Mosmedpreparaty.ru приветствует читательские отклики и критику.

Перед тем, как что-либо спрашивать, рекомендуем ознакомиться с информацией в разделе «Вопросы и ответы», в котором мы отвечаем на частые вопросы, в том числе касающиеся лекарств и лечения. Пожалуйста, цените свое и наше время.

Ваш адрес email не будет опубликован.