В свое время Джо Хименес (Joe Jimenez), исполнительный директор «Новартис» (Novartis), установил для «Алкон» (Alcon), своего офтальмологического подразделения, крайние сроки улучшения финансовой отдачи — до конца года. Если задача выполнена не будет, от этого направления, похоже, придется избавиться. И сейчас указанный расклад событий нашел дополнительное подтверждение.

Феликс Эрат (Felix Ehrat), главный юрисконсульт «Новартис», сообщил, что его компания не исключает продажи «Алкон». Да, эта бизнес-единица, занимаясь контактными линзами, хирургическими офтальмологическими инструментами, а также глазными препаратами, вполне укладывается в критерии «Новартис», связанные с фокусированием на подразделениях, занимающих лидирующие позиции в соответствующих рыночных сегментах. И всё же это направление нуждается в срочном репозиционировании.

Если «Новартис» и правда избавится от «Алкон», возглавляющий правление швейцарского фармгиганта Йорг Райнхардт (Joerg Reinhardt) полностью опровергнет диверсификационные подходы, которым следовал его предшественник — Дэниел Вазелла (Daniel Vasella), прекративший председательствовать в 2013 году.

Как только Райнхардт занял главное кресло в совете директоров, он незамедлительно приступил к пересмотру активов. Так, в 2014 году «Новартис» обменялась с «ГлаксоСмитКляйн» (GlaxoSmithKline) лекарственными портфелями: первая за 7,1 млрд долларов отдала вакцинный бизнес, вторая за 16 млрд долларов — пул противораковых препаратов. Затем в 2015-м под крыло «Илай Лилли» (Eli Lilly) за 5,4 млрд долларов отошло направление ветеринарных медикаментов.

«Алкон», сформированное после поэтапного приобретения этой компании у «Нестле» (Nestlé) за общую сумму в 51,6 млрд долларов, не демонстрирует нужных финансовых показателе: в прошлом году продажи упали на 9% — до 9,8 млрд долларов. Ухудшения связываются с отсутствием новых прорывных продуктов и охлаждением ориентированности на клиента. В январе швейцарская компания была вынуждена сменить главу «Алкон», пригласив на должность руководителя Майкла Болла (Michael Ball), бывшего исполнительного директора «Хоспира» (Hospira), купленной «Пфайзер» (Pfizer) за 15 млрд долларов.

Предполагалось, что торговля «Алкон» прибавит хотя бы немного, но результаты второго фискального квартала засвидетельствовали очередное падение — на 2%.

Попутно «Новартис», если верить отраслевых слухам, готовится избавиться от доли в соперничающей «Рош» (Roche), и сумма здесь колеблется близ отметки в 14 млрд долларов. Во владении находится 33,3% голосующих акций «Рош», что составляет, впрочем, только 6,3% всех выпущенных в оборот ценных бумаг этой компании, занимающей третье место в мировом рейтинге фармпроизводителей. В 2014 году на дивидендах было заработано 473 млн долларов, в 2015-м — 429 млн долларов.

Доля в «Рош» была накоплена в период 2001–2003 гг. под началом Дэниела Вазелла, который наотрез отказывался продавать акции, намереваясь, очевидно, рассмотреть вопрос о потенциальном слиянии. Сейчас, когда руководство сменилось, стратегия развития «Новартис» не исключает приобретения каких-либо перспективных компаний, однако для этого нужны, понятное дело, свободные средства.

Важная информация

Mosmedpreparaty.ru — энциклопедический веб-ресурс о мире лекарств, специализированная научно-исследовательская и справочно-информационная аналитическая служба группы компаний «Мосмедпрепараты», таргетированная на ключевые события глобальной отрасли фармации, биотехнологий, медицины и здравоохранения.

  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не является рекламой или продвижением лекарственных препаратов, методов лечения, медицинских услуг.
  • Сведения и публикации Mosmedpreparaty.ru носят исключительно научно-просветительский и ознакомительный характер.
  • Медицинская информация, транслируемая Mosmedpreparaty.ru, предназначена только для специалистов в области здравоохранения и сфере обращения лекарственных средств.
  • Медицинская информация, содержащаяся на Mosmedpreparaty.ru, не предназначена для использования в качестве замены консультации со специалистом в области здравоохранения.
  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не должно истолковываться как предоставление медицинского совета или рекомендации и не может служить основанием для принятия каких-либо решений или осуществления каких-либо действий без участия специалиста в области здравоохранения.

Присутствие на веб-ресурсе Mosmedpreparaty.ru и ознакомление с его содержимым означает, что вы прочитали «Пользовательское соглашение» и приняли его условия.

Алексей Губарев

Бизнес-эксперт R&A-офиса Mosmedpreparaty.ru.
Дополнительная информация об Алексее и его контактные данные доступны в разделе «Научно-исследовательский офис».

Leave a comment

Расскажите нам, что вы думаете о написанном. Не исключено, у вас есть комментарии, дополнения или даже замечания. Mosmedpreparaty.ru приветствует читательские отклики и критику.

Перед тем, как что-либо спрашивать, рекомендуем ознакомиться с информацией в разделе «Вопросы и ответы», в котором мы отвечаем на частые вопросы, в том числе касающиеся лекарств и лечения. Пожалуйста, цените свое и наше время.

Ваш адрес email не будет опубликован.