Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) выдало «Аллерган» (Allergan) разрешение на крем «Рофейд» (Rhofade, оксиметазолин) для топического применения против хронической фациальной эритемы (покраснения на лице), связанной с розацеа (розовые угри) у взрослых.

Розацеа — широко распространенный (до 5% взрослого населения) воспалительный дерматоз на лице, характеризующийся румянцем, покраснениями, папулами, пустулами и телеангиэктазией (локальным расширением мелких сосудов). Причина неизвестна, но среди факторов риска: экспозиция солнечного света, экстремальные горячие или холодные температуры, горячие напитки, алкоголь, физические упражнения. Розацеа, стремящаяся к хроническому течению, перемежающемуся рецидивами и ремиссиями, влияет на качество жизни.

Оксиметазолин (oxymetazoline) — синтетический, прямого действия, имидазолиновый симпатомиметический агонист, высоко селективный к адренорецептору α1A (ADRA1A) и частично селективный к α2 (ADRA2). Оксиметазолин является сильным вазоконстриктором кожного микроциркуляторного русла.

https://www.youtube.com/watch?v=OWr-tvM6crk

На протяжении десятилетий доступно множество топических безрецептурных лекарственных средств класса агонистов α1-адренорецептора, способных облегчать эритему, снимая покраснение: фенилэфрин (phenylephrine), нафазолин (naphazoline), тетрагидрозолин (tetrahydrozoline), ксилометазолин (xylometazoline). Они вовсю применяются в качестве антиконгестантов в терапии аллергических ринитов и аллергических конъюнктивитов.

Эффективность и безопасность «Рофейда» были проверены в двух идентичных клинических испытаниях NCT02131636 и NCT02132117 фазы III (рандомизированных, двойных слепых, плацебо-контролируемых), охвативших взрослых пациентов (n=885), которым назначали экспериментальный крем или плацебо один раз в день на протяжении 29 дней. Первичная конечная точка была установлена пропорцией участников, отметившихся уменьшением эритемы не менее чем на 2 пункта согласно шкале клинической оценки эритемы (CEA) и шкале самооценки (SSA) — на третьем, шестом, девятом и двенадцатом часу на 29-й день лечения. В группе препарата существенно большее число пациентов зафиксировали улучшения сразу по двум шкалам.

«Рофейд» против эритемы на фоне розацеаЕжегодно в США проводится 450 тыс. лазерных терапий для устранения розовых угрей. Новинка «Аллерган» вполне способна выступить более-менее приличной альтернативой.

По оценкам отраслевых экспертов, «Рофейд» выйдет на уровень 300 млн долларов пиковых продаж. Препарат стал одним из одиннадцати, намеченных «Аллерган» к запуску в период 2016–2017 гг.: как ожидается, их совокупная реализация составит почти 5 млрд долларов на максимуме.

Важная информация

Mosmedpreparaty.ru — энциклопедический веб-ресурс о мире лекарств, специализированная научно-исследовательская и справочно-информационная аналитическая служба группы компаний «Мосмедпрепараты», таргетированная на ключевые события глобальной отрасли фармации, биотехнологий, медицины и здравоохранения.

  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не является рекламой или продвижением лекарственных препаратов, методов лечения, медицинских услуг.
  • Сведения и публикации Mosmedpreparaty.ru носят исключительно научно-просветительский и ознакомительный характер.
  • Медицинская информация, транслируемая Mosmedpreparaty.ru, предназначена только для специалистов в области здравоохранения и сфере обращения лекарственных средств.
  • Медицинская информация, содержащаяся на Mosmedpreparaty.ru, не предназначена для использования в качестве замены консультации со специалистом в области здравоохранения.
  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не должно истолковываться как предоставление медицинского совета или рекомендации и не может служить основанием для принятия каких-либо решений или осуществления каких-либо действий без участия специалиста в области здравоохранения.

Присутствие на веб-ресурсе Mosmedpreparaty.ru и ознакомление с его содержимым означает, что вы прочитали «Пользовательское соглашение» и приняли его условия.

Татьяна фон Ройсс

Научный эксперт R&A-офиса Mosmedpreparaty.ru.
Дополнительная информация о Татьяне и ее контактные данные доступны в разделе «Научно-исследовательский офис».

Leave a comment

Расскажите нам, что вы думаете о написанном. Не исключено, у вас есть комментарии, дополнения или даже замечания. Mosmedpreparaty.ru приветствует читательские отклики и критику.

Перед тем, как что-либо спрашивать, рекомендуем ознакомиться с информацией в разделе «Вопросы и ответы», в котором мы отвечаем на частые вопросы, в том числе касающиеся лекарств и лечения. Пожалуйста, цените свое и наше время.

Ваш адрес email не будет опубликован.