Британская «Сканселл» (Scancell) объединила усилия с Медицинским институтом рака легкого Аддарио (ALCMI) и Фондом по борьбе с раком легкого Бонни Аддарио (ALCF), чтобы как можно скорее набрать пациентов для запланированной на следующий год фазы I/II клинических испытаний экспериментальной иммунотерапевтической вакцины SCIB2 против немелкоклеточного рака легкого, нацеленной на раково-тестикулярный антиген NY-ESO-1. Она будет изучена в сочетании с ингибиторами иммунных контрольных точек (PD-1 и CTLA-4), причем как уже существующими, так и еще только разрабатываемыми.

Тем временем «Сканселл» продолжает тестирование другой онковакцины, SCIB1, на пациентах с запущенной меланомой. Эта ДНК-плазмидная вакцина кодирует антитело для экспрессии двух T-киллерных эпитопов из меланомных антигенов — тирозиназа-зависимого белка-2 (TRP-2) и премеланосомного протеина (PMEL) — и двух T-хелперных эпитопов.

Противораковые вакцины выглядят очень привлекательным подходом к онкологическому лечению. В отличие от традиционных методик, таких как химиотерапия и радиотерапия, речь идет о введении небольших нетоксичных доз для стимулирования иммунного ответа. Чтобы быть высокоэффективными, онковакцины должны нацеливаться на дендритные клетки, выступающие антигенпрезентирующими. Тогда образуется возможность стимулирования обеих частей клеточной иммунной системы: T-хелперов, или CD4, для активации воспаления на месте опухоли и цитотоксических T-лимфоцитов (T-киллеров), или CD8, для распознавания и уничтожения раковых клеток.

Ограничения ряда противораковых вакцин, находящихся в разработке, связаны именно с тем, что они не способны таргетироваться на дендроциты in vivo. Да, можно выращивать дендроциты ex vivo, коммитировать их специфическими для опухоли антигенами, а затем вводить обратно пациенту. Однако эта процедура уникальна для каждого человека, требует времени и средств.

immunobody

«Сканселл» разработала фирменную биотехнологическую платформу ImmunoBody. Речь идет о плазмидной ДНК, кодирующей человеческое антитело или гибридный белок, разработанный для экспрессии эпитопов T-хелперов или T-киллеров из опухолевых антигенов, сверхэкспрессированных раковыми клетками. Антитела — идеальные векторы для переноса T-клеточных эпитов из опухолевых антигенов, поскольку они характеризуются продолжительным периодом полувыведения и способны эффективно таргетироваться на дендроциты своими высокоаффинными Fc-рецепторами. ImmunoBody предполагает двойной подход к активации дендритных клеток: через прямое и непрямое презентирование антигенов.

Важная информация

Mosmedpreparaty.ru — энциклопедический веб-ресурс о мире лекарств, специализированная научно-исследовательская и справочно-информационная аналитическая служба группы компаний «Мосмедпрепараты», таргетированная на ключевые события глобальной отрасли фармации, биотехнологий, медицины и здравоохранения.

  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не является рекламой или продвижением лекарственных препаратов, методов лечения, медицинских услуг.
  • Сведения и публикации Mosmedpreparaty.ru носят исключительно научно-просветительский и ознакомительный характер.
  • Медицинская информация, транслируемая Mosmedpreparaty.ru, предназначена только для специалистов в области здравоохранения и сфере обращения лекарственных средств.
  • Медицинская информация, содержащаяся на Mosmedpreparaty.ru, не предназначена для использования в качестве замены консультации со специалистом в области здравоохранения.
  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не должно истолковываться как предоставление медицинского совета или рекомендации и не может служить основанием для принятия каких-либо решений или осуществления каких-либо действий без участия специалиста в области здравоохранения.

Присутствие на веб-ресурсе Mosmedpreparaty.ru и ознакомление с его содержимым означает, что вы прочитали «Пользовательское соглашение» и приняли его условия.

Роман Дмитриев

Научный эксперт R&A-офиса Mosmedpreparaty.ru.
Дополнительная информация о Романе и его контактные данные доступны в разделе «Научно-исследовательский офис».

Leave a comment

Расскажите нам, что вы думаете о написанном. Не исключено, у вас есть комментарии, дополнения или даже замечания. Mosmedpreparaty.ru приветствует читательские отклики и критику.

Перед тем, как что-либо спрашивать, рекомендуем ознакомиться с информацией в разделе «Вопросы и ответы», в котором мы отвечаем на частые вопросы, в том числе касающиеся лекарств и лечения. Пожалуйста, цените свое и наше время.

Ваш адрес email не будет опубликован.