Индия собирается ввести в строй бартерный план, в рамках которого Венесуэла поставит нефть, чтобы вернуть миллионы долларов долгов, которые она набрала, приобретая лекарства у ряда крупнейших фармацевтических компаний.

Некоторые генерические производители, например «Д-р Редди’c лабораторис» (Dr. Reddy’s Laboratories), вторая ведущая на рынке, сделали большие ставки на Венесуэлу, изыскивая альтернативы сбыта, поскольку экономика тех же США замедлилась. Однако провальная социалистическая политика на фоне падения цен на нефть привела к галопирующей инфляции и хроническому финансовому кризису в стране. Боливарианская Республика, неспособная платить по счетам, столкнулась с мощным дефицитом даже по основным видам поставок, таким как пища, вода и медикаменты.

В последнем отчетном квартале «Д-р Редди’c» пришлось списать 65 млн долларов, и почти все деньги пришлись на долг Венесуэлы. «Гленмарк фармасьютикалс» (Glenmark Pharmaceuticals) заявила о причитающихся 45 млн долларов.

Индийские власти полагают, что положение Венесуэлы изрядно шатко, и потому возврат даже 5-10% долга оказался бы удовлетворительным для игроков фармацевтической отрасли.

В свое время Индия, один из крупнейший нефтяных импортеров (наряду с США и Китаем), обращалась к тщательно продуманным сделкам с Ираном, который получал рис и пшеницу в обмен на черное золото.

Экспорт Бхарата в Республику в период апреля 2015 г. — февраля 2016 г. уменьшился почти наполовину по сравнению с годом раньше — до 125,5 млн долларов. Большая часть пришлась на фармацевтику.

Сумма задолженности перед индийской стороной не столь велика, как у гигантов вроде «Новартис» (Novartis), «Байер» (Bayer) и «Санофи» (Sanofi), которые приняли на себя более тяжелый удар, согласившись принять вместо наличности долговые расписки у нефтегазовой PDVSA, контролируемой правительством Венесуэлы, чтобы затем вынужденно продать с большим дисконтом. Итоговые потери составили 500 млн долларов.

Важная информация

Mosmedpreparaty.ru — энциклопедический веб-ресурс о мире лекарств, специализированная научно-исследовательская и справочно-информационная аналитическая служба группы компаний «Мосмедпрепараты», таргетированная на ключевые события глобальной отрасли фармации, биотехнологий, медицины и здравоохранения.

  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не является рекламой или продвижением лекарственных препаратов, методов лечения, медицинских услуг.
  • Сведения и публикации Mosmedpreparaty.ru носят исключительно научно-просветительский и ознакомительный характер.
  • Медицинская информация, транслируемая Mosmedpreparaty.ru, предназначена только для специалистов в области здравоохранения и сфере обращения лекарственных средств.
  • Медицинская информация, содержащаяся на Mosmedpreparaty.ru, не предназначена для использования в качестве замены консультации со специалистом в области здравоохранения.
  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не должно истолковываться как предоставление медицинского совета или рекомендации и не может служить основанием для принятия каких-либо решений или осуществления каких-либо действий без участия специалиста в области здравоохранения.

Присутствие на веб-ресурсе Mosmedpreparaty.ru и ознакомление с его содержимым означает, что вы прочитали «Пользовательское соглашение» и приняли его условия.

Юлия Стрельцова

Научный эксперт R&A-офиса Mosmedpreparaty.ru.
Дополнительная информация о Юлии и ее контактные данные доступны в разделе «Научно-исследовательский офис».

Leave a comment

Расскажите нам, что вы думаете о написанном. Не исключено, у вас есть комментарии, дополнения или даже замечания. Mosmedpreparaty.ru приветствует читательские отклики и критику.

Перед тем, как что-либо спрашивать, рекомендуем ознакомиться с информацией в разделе «Вопросы и ответы», в котором мы отвечаем на частые вопросы, в том числе касающиеся лекарств и лечения. Пожалуйста, цените свое и наше время.

Ваш адрес email не будет опубликован.