Главное

Американское подразделение «Тева фармасьютикал индастриз» (Teva Pharmaceutical Industries) заключило соглашение с Министерством юстиции США об отсрочке судебного преследования в целях урегулирования уголовных обвинений в ценовом сговоре, выдвинутых против израильского фармацевтического гиганта в 2020 году.

По условиям соглашения, которое позволит «Тева» избежать отстранения от участия в федеральных программах системы здравоохранения США, фармпредприятие из Тель-Авива заплатит штраф в размере 225 млн долларов. Выплаты, которые поступят в американский Фонд жертв преступлений, будут разнесены на пятилетний период: по 22,5 млн долларов в 2024–2027 гг., а затем 135 млн долларов в 2028 году.

«Тева» также обязалась безвозмездно поставить гуманитарным организациям два дженериковых препарата (клотримазол и тобрамицин) на сумму 50 млн долларов и продать бизнес еще одного генерического лекарства (правастатин) стороннему покупателю.

Попутно на 30 млн долларов наказана «Гленмарк фармасьютикалс» (Glenmark Pharmaceuticals), непосредственно участвовавшая в мошеннических практиках «Тева».

Штрафные санкции наложены в рамках разбирательств, вскрывших преступную деятельность фармацевтического картеля планетарного масштаба. Свыше двух десятков фармкомпаний, занимающихся выпуском дженериков, вошли в незаконный сговор ради контролирования цен и договорного распределения рынка для сбыта генерических лекарственных препаратов.

Фармацевтические компании планомерно и систематически заключали секретные сделки, оформляли тайные соглашения и плели заговорщицкую сеть, преследуя цели необоснованного ограничения торговли, искусственного фиксирования, подъема, стабилизирования и поддержания высоких цен, а также устранения справедливой конкуренции на рынке лекарств-копий. Производители дженериков, которые де факто должны были реализовываться по сниженным ценам, отдавали приоритет росту прибыли, а не интересам общественного здравоохранения, тем самым мошенническим образом обогащаясь и лишая миллионы потребителей доступа к лекарственным средствам по справедливой стоимости.

 

Подробности

Суд нашел «Тева» виновной по трем обвинительным пунктам, связанным с нарушением антимонопольного законодательства США, совершенным как минимум в период с мая 2013 года по декабрь 2015-го.

Во-первых, «Тева» преднамеренно и осознанно вошла в преступный сговор с «Гленмарк фармасьютикалс» (Glenmark Pharmaceuticals) и «Апотекс» (Apotex) во имя устранения честной ценовой конкуренции для повышения и поддержания высокой стоимости генерических копий правастатина (pravastatin).

Во-вторых, «Тева» оформила секретные договоренности с «Таро фармасьютикалс» (Taro Pharmaceuticals), на три четверти принадлежащей «Сан фармасьютикал индастриз» (Sun Pharmaceutical Industries), об искусственном поддержании высоких цен на ряд дженериков, включая клотримазол (clotrimazole) и тобрамицин (tobramycin).

В-третьих, «Тева» и «Сандоз» (Sandoz) в составе «Новартис» (Novartis) заключили похожее соглашение о планомерном росте цен на генерический тобрамицин.

«Тева», выпустившая соответствующий пресс-релиз, отметила, что основная вина лежит на одном сотруднике, который уволился в 2016 году. Израильский фармгигант заверил, что всеми силами поддерживает культуру соблюдения законодательных требований и стремится вести бизнес честно и добросовестно, в том числе полагаясь на надежные и непротиворечивые механизмы контроля над нормативно-правовым соответствием, направленные на предотвращение повторения подобного рода действий.

Три года назад, на момент предъявления обвинений, «Тева» выразила «глубокое разочарование» правительственным расследованием, которому она всячески помогала, отметив, что, согласно ее собственной внутренней проверке, никакого участия в ценовом сговоре не было, и потому все претензии будут решительно отвергаться в ходе судебных прений.

Всё еще продолжающееся расследование Министерства юстиции США, раскрывшее глобальный картель производителей дженериков, ранее привело к денежным взысканиям с пяти фармацевтических компаний, вовлеченных в похожие договорные схемы, в том числе «Таро» (заплатила штаф в размере $205,7 млн), «Апотекс» ($24,1 млн), «Сандоз» ($195 млн). Совокупный штраф, наложенный на семь уличенных в преступлениях фармпроизводителей, превысил 681 млн долларов.

Тем не менее игроки фармацевтического бизнеса, сколько бы их ни наказывали, продолжают нарушать антимонопольный закон, обманывать пациентов, подкупать врачей, давать взятки чиновникам, жульничать с ценами, лгать на медицинских конференциях, мошенничать с документацией, фальсифицировать результаты клинических испытаний.

«Новартис» (Novartis).
Novartis попалась на взятках и подкупах. Уже в который раз

Швейцарский фармацевтический гигант брезгует трудиться честно.

И каждый раз, когда фармкомпании прижимают грузом доказанных преступлений, они клятвенно обещают больше так не делать. Подобные заявления следует, впрочем, воспринимать не более чем формальностью. Ведь бизнес на лекарствах обогащает неимоверно — мало кому удается устоять перед стяжательством и алчностью.

Масштаб раскрытых преступных деяний игроков фармацевтической отрасли впечатляет. Начиная с 2000 года, фармкомпании были признаны виновными по обвинениям из более чем 1200 уголовных дел, по которым им пришлось откупиться перед законом на сумму, превышающую 113 млрд долларов.

Список преступлений бесконечен: незаконное продвижение лекарственных препаратов, взяткодательство и подкуп, необоснованное завышение цен на лекарственную продукцию, сокрытие информации о безопасности лечения, потворствование назначению лекарственных средств не по одобренным показаниям, фальсификация финансовой отчетности, мошенничество с ценными бумагами, обман правительства в ходе ценообразования, создание международных картелей в рамках ценовых сговоров, участие в преступном синдикате для усиления продаж вызывающих зависимость наркотических препаратов, дискриминационные действия в отношении сотрудников и т. п.

«Джонсон энд Джонсон» (Johnson & Johnson).
Johnson & Johnson как не наркодилер в законе

Наказан первый виновник опиоидного кризиса в США.

К примеру, «Джонсон энд Джонсон» (Johnson & Johnson), абсолютный лидер в пятерке самых «злодейских» фармпредприятий, была вынуждена совокупно заплатить $24,3 млрд, «Пфайзер» (Pfizer) — $10,9 млрд, «Мерк и Ко» (Merck & Co.) — $10,7 млрд, «Тева» — $9,8 млрд, «ГлаксоСмитКляйн» (GlaxoSmithKline) — $9,6 млрд.

Важная информация

Mosmedpreparaty.ru — энциклопедический веб-ресурс о мире лекарств, специализированная научно-исследовательская и справочно-информационная аналитическая служба группы компаний «Мосмедпрепараты», таргетированная на ключевые события глобальной отрасли фармации, биотехнологий, медицины и здравоохранения.

  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не является рекламой или продвижением лекарственных препаратов, методов лечения, медицинских услуг.
  • Сведения и публикации Mosmedpreparaty.ru носят исключительно научно-просветительский и ознакомительный характер.
  • Медицинская информация, транслируемая Mosmedpreparaty.ru, предназначена только для специалистов в области здравоохранения и сфере обращения лекарственных средств.
  • Медицинская информация, содержащаяся на Mosmedpreparaty.ru, не предназначена для использования в качестве замены консультации со специалистом в области здравоохранения.
  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не должно истолковываться как предоставление медицинского совета или рекомендации и не может служить основанием для принятия каких-либо решений или осуществления каких-либо действий без участия специалиста в области здравоохранения.

Присутствие на веб-ресурсе Mosmedpreparaty.ru и ознакомление с его содержимым означает, что вы прочитали «Пользовательское соглашение» и приняли его условия.

Алексей Губарев

Бизнес-эксперт R&A-офиса Mosmedpreparaty.ru.
Дополнительная информация об Алексее и его контактные данные доступны в разделе «Научно-исследовательский офис».

Leave a comment

Расскажите нам, что вы думаете о написанном. Не исключено, у вас есть комментарии, дополнения или даже замечания. Mosmedpreparaty.ru приветствует читательские отклики и критику.

Перед тем, как что-либо спрашивать, рекомендуем ознакомиться с информацией в разделе «Вопросы и ответы», в котором мы отвечаем на частые вопросы, в том числе касающиеся лекарств и лечения. Пожалуйста, цените свое и наше время.

Ваш адрес email не будет опубликован.