На днях европейские антимонопольные регуляторы напали на Apple, обвинив ее в неуплате налогов на сумму 14,5 млрд долларов (плюс пеня): мол, компания Стива Джобса уводила прибыль от налогообложения за счет домицилия в Ирландии, что позволило ей в период с 2003–2014 гг. не платить в Европейском Союзе буквально ничего. А сейчас такая же участь настигла «Гилеад сайенсиз» (Gilead Sciences), правда, в США.

Инициативная группа Американцы за налоговую справедливость (Americans for Tax Fairness, ATF) отправила письмо министру финансов Джейкобу Лью (Jacob Lew) и главе федеральной налоговой службы Джону Коскинену (John Koskinen), обращая внимание правительства на предполагаемое уклонение «Гилеад» от налогов.

Заграничные доход и прибыль «Гилеад сайенсиз» (Gilead Sciences).
В 2014 году, после того как софосбувир поступил в продажу, «Гилеад» сообщила о заграничной прибыли в 8,2 млрд долларов на фоне 6,7 млрд долларов заграничного дохода. В 2015-м эти показатели уже составляли 13,7 и 11,4 млрд долларов. Как можно было положить в карман больше, чем заработать? Ответ очевиден: часть офшорной прибыли на самом деле была получена в США.

Как следует из проведенного анализа финансовой отчетности «Гилеад», компания занималась тем, что перемещала миллиарды долларов прибыли из Соединенных Штатов в офшорные подразделения (таковых насчитывается дюжина) — главным образом, в Ирландию (там их шесть), дабы избежать налогообложения в США и выиграть от существенно более низких налоговых ставок за ее пределами.

«Гилеад», будучи шестой в мировом рейтинге крупнейших по доходу фармацевтических компаний, пришла к этому благодаря невероятно высоким ценам на препараты против вирусного гепатита C: «Совальди» (Sovaldi, софосбувир) и «Гарвони» (Harvoni, ледипасвир + софосбувир) на этапе запуска соответственно в 2013 и 2014 году обходились в 1000 и 1125 долларов за таблетку. В результате общемировой доход «Гилеад» утроился в период с 2013 по 2015 годы, увеличившись с 11,2 до 32,6 млрд долларов. Корпоративная прибыль до вычета налогов выросла впятеро: с 4,2 до 21,7 млрд долларов.

Вклад США в доходы и прибыль «Гилеад сайенсиз» (Gilead Sciences).
В 2015 году, после двух лет более чем успешных продаж «Совальди» и «Харвони», «Гилеад» заявила, что вклад США в доход вырос до 65%, притом что там же доля прибыли сократилась до 37%. Всё объясняется просто: за счет трансфертного ценообразования, когда ценные активы, например лицензия на патенты, передаются в офшорные подразделения компании, и уже они начинают взимать внушительное роялти с материнской фирмы.

Лазейка в налоговом законодательстве позволила фирме добиться трехкратного роста необремененной налогами офшорной прибыли: если в 2013 году в карман было положено 8,6 млрд долларов, то в 2015-м эта сумма составила 28,5 млрд долларов — притом что две трети дохода было сгенерировано в США.

Следует подчеркнуть, что существенный рост офшорной прибыли идет одновременно со взлетом продаж в США, хотя американская прибыль необъяснимо падает. Очевидно, «Гилеад» занимается уводом средств от налогообложения: с 2013 года тот же «Совальди» домицилирован в ирландском подразделении компании, однако именно в США на него зарегистрирован патент и ведутся основные продажи.

Джон Мартин (John Martin).
Джон Мартин (John Martin), с 1996-го по март 2016 года занимавший кресло исполнительного директора «Гилеад», к 2014-му стал миллиардером. Если в 2006 году его годовой заработок составлял 32,5 млн долларов, то в 2014-м он получил 192,8 млн долларов. Подавляющая часть компенсации была получена в виде акций и опционов. Изображение: Paul Sakuma, AP.

«Гилеад» сообщила Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC), что окажется должна 9,7 млрд долларов налогов, если принесет указанные 28,5 млрд долларов домой, то есть в США будет обложена 34-процентной ставкой. Ну а поскольку компания получает зачет уплаченных за границей налогов, притом что федеральный налог составляет 35%, значит сейчас офшорные деньги облагаются крошечной ставкой в 1%, и это сильно ниже 12,5-процентного корпоративного налога в Ирландии. Похоже, последняя специальным постановлением, равно как в случае с Apple, снизила налоговое бремя для «Гилеад».

«Гилеад» тратит больше на укрепление собственных рыночных позиций и удовлетворение акционеров, нежели на исследования и разработку. В 2005–2014 гг. компания израсходовала почти на 20% больше денег на обратный выкуп собственных акций (17 млрд долларов), чем влила в научные работы (14,4 млрд долларов).

Увод прибыли от налогообложения.
В одном только 2015 году американские корпорации извлекли 2,4 трлн долларов дохода за рубежом, недоплатив в США налогов на сумму 695 млрд долларов. При этом фармацевтический сектор стоит на втором месте (20% от всех заграничных поступлений) среди всех уводящих деньги в офшор.

За изобретением софосбувира стоит «Фармассет» (Pharmasset), которую «Гилеад» со всеми активами купила в ноябре 2011 года за 11,2 млрд долларов. Однако, что любопытно, бюджет США немало вложился в разработку препарата. Так, в период 1992–2011 гг. Реймонд Шинази (Raymond Schinazi), сооснователь «Фармассет», получил грантов на сумму 2,7 млн долларов, самой компании был выделен 1 млн долларов, а налоговые субсидии составили 500 тыс. долларов. Итого — 4,2 млн долларов.

Важная информация

Mosmedpreparaty.ru — энциклопедический веб-ресурс о мире лекарств, специализированная научно-исследовательская и справочно-информационная аналитическая служба группы компаний «Мосмедпрепараты», таргетированная на ключевые события глобальной отрасли фармации, биотехнологий, медицины и здравоохранения.

  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не является рекламой или продвижением лекарственных препаратов, методов лечения, медицинских услуг.
  • Сведения и публикации Mosmedpreparaty.ru носят исключительно научно-просветительский и ознакомительный характер.
  • Медицинская информация, транслируемая Mosmedpreparaty.ru, предназначена только для специалистов в области здравоохранения и сфере обращения лекарственных средств.
  • Медицинская информация, содержащаяся на Mosmedpreparaty.ru, не предназначена для использования в качестве замены консультации со специалистом в области здравоохранения.
  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не должно истолковываться как предоставление медицинского совета или рекомендации и не может служить основанием для принятия каких-либо решений или осуществления каких-либо действий без участия специалиста в области здравоохранения.

Присутствие на веб-ресурсе Mosmedpreparaty.ru и ознакомление с его содержимым означает, что вы прочитали «Пользовательское соглашение» и приняли его условия.

Алексей Губарев

Бизнес-эксперт R&A-офиса Mosmedpreparaty.ru.
Дополнительная информация об Алексее и его контактные данные доступны в разделе «Научно-исследовательский офис».

Leave a comment

Расскажите нам, что вы думаете о написанном. Не исключено, у вас есть комментарии, дополнения или даже замечания. Mosmedpreparaty.ru приветствует читательские отклики и критику.

Перед тем, как что-либо спрашивать, рекомендуем ознакомиться с информацией в разделе «Вопросы и ответы», в котором мы отвечаем на частые вопросы, в том числе касающиеся лекарств и лечения. Пожалуйста, цените свое и наше время.

Ваш адрес email не будет опубликован.