[vc_row][vc_column][vc_column_text]Каждый год 4 февраля отмечается Всемирный день борьбы против рака. Это международное событие призвано повысить осведомленность о раке, мотивировать к его профилактике, раннему выявлению и эффективному лечению, а также устранить связанные с онкологическими заболеваниями мифы и отторжения заболевших сообществом здоровых.
История Дня началась в 2008 году, когда Международный союз по борьбе с раком (UICC) поставил своей основной целью к 2020 году существенно снизить преждевременную смертность по причине онкологии, улучшить качество жизни и увеличить выживаемость раковых больных.
На этот раз все мероприятия проходят под лозунгом «Мы можем. Я могу»: предлагается предпринять коллективные либо индивидуальные меры по облечению бремени рака.
[/vc_column_text][td_block_16 custom_title=”ОНКОЛОГИЯ” custom_url=”https://mosmedpreparaty.ru/onkologiya-rak” header_color=”#dd3333″ tag_slug=”onkologiya-rak” sort=”random_posts” limit=”10″ ajax_pagination=”next_prev”][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column width=”2/3″][vc_column_text]Предложено выполнить три шага на пути реализации ранней диагностики:
- усиливать общественную осведомленность о различных симптомах рака и, в случае появления таковых, убеждать людей обращаться за медицинской помощью;
- инвестировать в укрепление и оснащение оборудованием медицинского обслуживания для проведения точной и своевременной диагностики;
- гарантировать людям, живущим с раком, доступ к безопасному и эффективному лечению, включая обезболивание, причем без чрезмерной финансовой нагрузки.
Раннее выявление рака несет множество преимуществ, связанных не только со стоимостью терапии, которая намного дешевле на ранних стадиях (в два-четыре раза), но и с тем, что люди, вовремя прошедшие эффективное лечение, могут продолжать работать и поддерживать свои семьи. В 2010 году общемировое бремя рака в связи с расходами здравоохранения и потерей трудоспособности населения было оценено на уровне 1,16 трлн (!) долларов.
Согласно подсчетам специалистов, ежегодно рак уносит 8,8 млн человеческих жизней — преимущественно (две трети) в странах с низким и средним уровнем дохода. Одна из насущных проблем заключена в слишком поздней постановке онкологического диагноза. Даже если государство располагает оптимальными системами и службами здравоохранения, рак выявляется зачастую на далеко зашедших стадиях, когда излечения добиться уже нелегко.