Коротко

  • «Гилеад сайенсиз» (Gilead Sciences) поделилась впечатляющими результатами доклинических испытаний обоснованности концепции экспериментальной терапии ВИЧ, проверенной на макаках-резус, инфицированных вирусом иммунодефицита обезьян и человека (SHIV). Данные таковы, что определенное подмножество подопытных животных оставалось в статусе вирусной супрессии и после прекращения стандартной антиретровирусной терапии (АРТ). Другими словами, можно говорить о новых лекарственных средствах, гарантирующих долгосрочное подавление ВИЧ (читай, выход заболевания на ремиссию) без необходимости традиционного на сегодня ежедневного приема АРТ-препаратов.
  • Речь идет о комбинации из PGT121, нейтрализующего антитела широкого спектра действия, и GS-9620, перорального агониста толл-подобного рецептора 7 (TLR7). Механизм сочетанного действия обусловлен тем, что PGT121, лицензированный у «Тераклон сайенсиз» (Theraclone Sciences), связывается с большинством штаммов ВИЧ-1 (приблизительно 70%), а GS-9620, также известный как весатолимод (vesatolimod), стимулирует ответы врожденной иммунной системы, неспецифичные к какому-либо конкретному антигену.
  • Мишенью были выбраны так называемые латентные вирусные резервуары — покоящиеся T-клетки памяти CD4+, в которых годами скрывается ВИЧ, по необходимости реактивирующийся, и которые являются основным барьером, стоящим на пути излечения заболевания. Многие годы отрасль пытается найти способ атаковать искомые резервуары, которые существующая АРТ-терапия выявить не в силах.

Подробности

«Гилеад» уже проводит клинические исследования фазы Ib, проверяя GS-9620 на ВИЧ-инфицированных людях. Ну а GS-9722 (производное PGT121) готовится приступить к таковым.

Доклинические исследования охватили 44 макак-резус, лечение которых началось по прошествии семи дней после заражения. После 96-недельного курса АРТ (TDF/FTC/DTG) животные были разнесены на четыре одинаковых группы (n=11 в каждой), которым соответственно назначали:

  • пять доз PGT121 (инфузии 10 мг/кг каждые две недели в течение десяти недель) [1];
  • десять доз GS-9620 (через желудочный зонд 0,15 мг/кг каждые две недели сроком 20 недель) [2];
  • PGT121 плюс GS-9620 [3];
  • плацебо [4].

Животные продолжали получать АРТ на протяжении всего эксперимента и 16 недель спустя после его окончания. На 130-й неделе АРТ была прекращена, и в плазме был произведен замер вирусной отдачи. Под таковой понимается вирусная нагрузка, которая после остановки АРТ, результировавшей в виде вирусной супрессии, начинает повышаться и вновь становиться определимой. Итак, с вирусной отдачей столкнулись:

  • [1]: n=9/11;
  • [2]: n=10/11;
  • [3]: n=6/11 (зафиксирована вирусная отдача по прошествии в среднем 112 дней, однако затем наблюдалась супрессия вируса без АРТ, причем вирусная нагрузка оказалась более чем в сто раз меньшей, чем в контрольной группе), n=5/11 (вирусная отдача отсутствовала как минимум 168 дней);
  • [4]: n=11/11 (вирусная нагрузка вернулась в среднем за 21 день).

Почему результаты важны? Всё очевидно: да, ВИЧ-положительные пациенты, придерживающиеся режима АРТ, живут приблизительно столько же, сколько ВИЧ-отрицательные люди. Однако подобная терапия, обеспечивающая функциональное исцеление (за счет сдерживания репликации вируса), характеризуется высокой системной токсичностью и зачастую приводит к появлению сопутствующих заболеваний. Если получится делать безопасные перерывы в ходе АРТ, это станет настоящим прорывом в ведении ВИЧ.

Широко известен случай полного излечения ВИЧ. В 2008 году Тимоти Рей Браун (Timothy Ray Brown) прошел химиотерапию (она разрушила иммунные клетки) и две трансплантации гемопоэтических стволовых клеток, взятых у доноров с гомозиготной мутацией CCR5-Δ32, наделяющей невосприимчивостью к ВИЧ. В результате вирусное присутствие в организме «берлинского пациента» упало до предельно низкого уровня.

Важная информация

Mosmedpreparaty.ru — энциклопедический веб-ресурс о мире лекарств, специализированная научно-исследовательская и справочно-информационная аналитическая служба группы компаний «Мосмедпрепараты», таргетированная на ключевые события глобальной отрасли фармации, биотехнологий, медицины и здравоохранения.

  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не является рекламой или продвижением лекарственных препаратов, методов лечения, медицинских услуг.
  • Сведения и публикации Mosmedpreparaty.ru носят исключительно научно-просветительский и ознакомительный характер.
  • Медицинская информация, транслируемая Mosmedpreparaty.ru, предназначена только для специалистов в области здравоохранения и сфере обращения лекарственных средств.
  • Медицинская информация, содержащаяся на Mosmedpreparaty.ru, не предназначена для использования в качестве замены консультации со специалистом в области здравоохранения.
  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не должно истолковываться как предоставление медицинского совета или рекомендации и не может служить основанием для принятия каких-либо решений или осуществления каких-либо действий без участия специалиста в области здравоохранения.

Присутствие на веб-ресурсе Mosmedpreparaty.ru и ознакомление с его содержимым означает, что вы прочитали «Пользовательское соглашение» и приняли его условия.

Роман Дмитриев

Научный эксперт R&A-офиса Mosmedpreparaty.ru.
Дополнительная информация о Романе и его контактные данные доступны в разделе «Научно-исследовательский офис».

Leave a comment

Расскажите нам, что вы думаете о написанном. Не исключено, у вас есть комментарии, дополнения или даже замечания. Mosmedpreparaty.ru приветствует читательские отклики и критику.

Перед тем, как что-либо спрашивать, рекомендуем ознакомиться с информацией в разделе «Вопросы и ответы», в котором мы отвечаем на частые вопросы, в том числе касающиеся лекарств и лечения. Пожалуйста, цените свое и наше время.

Ваш адрес email не будет опубликован.