В июне 2021 года Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) одобрило «Вегови» (Wegovy, семаглутид) — новый лекарственный препарат, предназначенный для длительного применения с целью коррекции массы тела у взрослых пациентов с ожирением или избыточным весом. Эффективность «Вегови» получилась потрясающей: курс лечения позволит похудеть на 15% и больше.


«Ново Нордиск» (Novo Nordisk) сообщила, что семаглутид (semaglutide), агонист рецептора глюкагоноподобного пептида-1 (GLP-1), ежедневно однократно вводимый подкожно в дозе 0,4 мг на протяжении 52 недель, обеспечил снижение веса до 13,8% (p<0,0001). В контрольной группе плацебо уменьшение массы тела составило 2,3%.

Клинические исследования фазы II, проверившие семаглутид в сравнении с плацебо и 3 мг «Виктозы» (Victoza, лираглутид) среди страдающих ожирением и без диагноза диабета, выявили, что 83% пациентов в группе препарат потеряли не менее 5% веса, тогда как в группах плацебо и лираглутида это оказалось справедливым для 23% и 66% участников. Снижение массы на 10% и более зафиксировано соответственно для 65%, 10% и 34% испытуемых.

В текущем году «Ново Нордиск» намеревается запустить клинические исследования STEP фазы III, которые изучат еженедельные подкожные инъекции семаглутида на приблизительно 4,5 тыс. человек с ожирением или избыточным весом. Кроме того, данная рецептура семаглутида будут протестирована в клинических испытаниях SELECT фазы III на такой же выборке 17,5 тыс. пациентов в целях оценки его способности уменьшать риски серьезных сердечно-сосудистых исходов.

В декабре 2017 года датский фармгигант получил разрешение на «Оземпик» (Ozempic, семаглутид), предназначенный для улучшения гликемического контроля у взрослых пациентов с диабетом 2-го типа. Новинка, применяемая еженедельно, доказала, что эффективнее, чем «Трулисити» (Trulicity, дулаглутид) авторства «Илай Лилли» (Eli Lilly) и «Бёрингер Ингельхайм» (Boehringer Ingelheim), понижает уровень гликированного гемоглобина (HbA1c) на фоне терапии метформином, а также обеспечивает более существенный сброс массы тела.

Весьма активно проводятся клинические испытания пероральной рецептуры семаглутида. Если он выйдет на рынок, это станет важнейшим событием в мире диабета 2-го типа, ведь таблетированная форма куда как удобнее инъекционной.

Согласно подсчетам ВОЗ, в 2016 году у 13% взрослого населения Земли, или 650 млн человек, было ожирение. Это хроническое заболевание, требующее длительной и комплексной терапии, ассоциировано со множеством осложнений и укорочением ожидаемой продолжительности жизни. Ожирению, как правило, сопутствуют диабет 2-го типа, сердечно-сосудистые заболевания, обструктивное апноэ во время сна, хроническая болезнь почек, неалкогольная жировая болезнь печени, онкологические явления.

В настоящее время не существует одобренных медикаментов, которые бы равно как эффективно, так и безопасно снижали вес. Нет никакой «волшебной таблетки»: пациенты должны в обязательном порядке соблюдать диету и заниматься физическими упражнениями; потеря веса происходит медленно и не настолько сильно, как того хотелось бы (в пределах 5–10% за год); ряд негативных побочных реакций вроде суицидального настроения ограничивают приверженность лечению. Фармотрасль, разумеется, занимается определенными прорывными молекулами, но до их появления пройдут многие годы.

Важная информация

Mosmedpreparaty.ru — энциклопедический веб-ресурс о мире лекарств, специализированная научно-исследовательская и справочно-информационная аналитическая служба группы компаний «Мосмедпрепараты», таргетированная на ключевые события глобальной отрасли фармации, биотехнологий, медицины и здравоохранения.

  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не является рекламой или продвижением лекарственных препаратов, методов лечения, медицинских услуг.
  • Сведения и публикации Mosmedpreparaty.ru носят исключительно научно-просветительский и ознакомительный характер.
  • Медицинская информация, транслируемая Mosmedpreparaty.ru, предназначена только для специалистов в области здравоохранения и сфере обращения лекарственных средств.
  • Медицинская информация, содержащаяся на Mosmedpreparaty.ru, не предназначена для использования в качестве замены консультации со специалистом в области здравоохранения.
  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не должно истолковываться как предоставление медицинского совета или рекомендации и не может служить основанием для принятия каких-либо решений или осуществления каких-либо действий без участия специалиста в области здравоохранения.

Присутствие на веб-ресурсе Mosmedpreparaty.ru и ознакомление с его содержимым означает, что вы прочитали «Пользовательское соглашение» и приняли его условия.

Роман Дмитриев

Научный эксперт R&A-офиса Mosmedpreparaty.ru.
Дополнительная информация о Романе и его контактные данные доступны в разделе «Научно-исследовательский офис».

Leave a comment

Расскажите нам, что вы думаете о написанном. Не исключено, у вас есть комментарии, дополнения или даже замечания. Mosmedpreparaty.ru приветствует читательские отклики и критику.

Перед тем, как что-либо спрашивать, рекомендуем ознакомиться с информацией в разделе «Вопросы и ответы», в котором мы отвечаем на частые вопросы, в том числе касающиеся лекарств и лечения. Пожалуйста, цените свое и наше время.

Ваш адрес email не будет опубликован.