Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) и Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA) приступили к проверке сообщений, свидетельствующих о серьезных случаях врожденных пороков развития нервной трубки, поражающих головной мозг, позвоночник и спинной мозг у детей, рожденных женщинами, принимавшими долутегравир — препарат, входящий в схему высокоактивной ретровирусной терапии (ВААРТ) инфекции ВИЧ-1. Речь идет о четырех случаях расщепления позвоночника (spina bifida).

Долутегравир (DTG), ингибитор переноса цепи интегразой (INSTI), получил одобрение в США в 2013 году и Европе в 2014-м. Лекарственное средство, продвигаемое «Виив хелскеа» (ViiV Healthcare), тремя четвертями которой владеет «ГлаксоСмитКляйн» (GlaxoSmithKline), реализуется отдельным «Тивикай» (Tivicay) и в составе комбинированных препаратов с фиксированной дозировкой — «Триумек» (Triumeq, абакавир + долутегравир + ламивудин) и «Джулука» (Juluca, долутегравир + рилпивирин).

Согласно EMA, анализ предварительных результатов наблюдательного исследования, изучившего 11 558 ВИЧ-инфицированных жительниц Ботсваны, выявил, что 0,9% детей, чьи матери были беременны во время приема долутегравира, столкнулись с дефектом нервной трубки. Для сравнения: данный порок развития обнаружен у 0,1% новорожденных от матерей, следовавших курсом других ВААРТ-медикаментов. По заявлению FDA, указанное справедливо при назначении долутегравира в момент начала беременности и первый ее триместр, притом что его использование на более поздних стадиях к таким случаям пока не приводил. Окончательные результаты исследования будут готовы приблизительно через год.

В качестве предупредительной меры регуляторы отрекомендовали не назначать содержащие долутгревир препараты женщинам, желающим забеременеть. Тем, кто потенциально может забеременеть, следует использовать эффективные контрацептивы во время приема долутегравира или заблаговременно переключиться на другие ВААРТ-лекарства. Врачам необходимо информировать пациентов о соответствующих рисках.

«ГлаксоСмитКляйн» сообщила, что нет равно как известных механизмов, так и релевантных данных доклинических испытаний, которые связывали бы долутегравир с указанными дефектами развития плода.

Как бы то ни было, это серьезный удар по маркетингу долутегравира, который и без того попал под мощное давление со стороны новейшего «Биктарви» (Biktarvy, биктегравир + эмтрицитабин + тенофовира алафенамид) авторства «Гилеад сайенсиз» (Gilead Sciences). Биктегравир (BIC) — ингибитор переноса цепи интегразой последнего поколения.

На конец сентября 2017 года Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) лишена возможности рекомендовать долутегравир беременным женщинам — как раз по причине отсутствия данных клинических исследований среди этой популяции.

Важная информация

Mosmedpreparaty.ru — энциклопедический веб-ресурс о мире лекарств, специализированная научно-исследовательская и справочно-информационная аналитическая служба группы компаний «Мосмедпрепараты», таргетированная на ключевые события глобальной отрасли фармации, биотехнологий, медицины и здравоохранения.

  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не является рекламой или продвижением лекарственных препаратов, методов лечения, медицинских услуг.
  • Сведения и публикации Mosmedpreparaty.ru носят исключительно научно-просветительский и ознакомительный характер.
  • Медицинская информация, транслируемая Mosmedpreparaty.ru, предназначена только для специалистов в области здравоохранения и сфере обращения лекарственных средств.
  • Медицинская информация, содержащаяся на Mosmedpreparaty.ru, не предназначена для использования в качестве замены консультации со специалистом в области здравоохранения.
  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не должно истолковываться как предоставление медицинского совета или рекомендации и не может служить основанием для принятия каких-либо решений или осуществления каких-либо действий без участия специалиста в области здравоохранения.

Присутствие на веб-ресурсе Mosmedpreparaty.ru и ознакомление с его содержимым означает, что вы прочитали «Пользовательское соглашение» и приняли его условия.

Роман Дмитриев

Научный эксперт R&A-офиса Mosmedpreparaty.ru.
Дополнительная информация о Романе и его контактные данные доступны в разделе «Научно-исследовательский офис».

Leave a comment

Расскажите нам, что вы думаете о написанном. Не исключено, у вас есть комментарии, дополнения или даже замечания. Mosmedpreparaty.ru приветствует читательские отклики и критику.

Перед тем, как что-либо спрашивать, рекомендуем ознакомиться с информацией в разделе «Вопросы и ответы», в котором мы отвечаем на частые вопросы, в том числе касающиеся лекарств и лечения. Пожалуйста, цените свое и наше время.

Ваш адрес email не будет опубликован.