Осенью 2017 года появились «Кимрайа» (Kymriah, тисагенлеклейсел) и «Ескарта» (Yescarta, аксикабтаген силолейсел) — первые официально одобренные представители терапии на базе T-клеток с химерным антигенным рецептором (CAR-T). «Кимрайа», подготовленный «Новартис» (Novartis), изначально был разрешен для лечения В-клеточного острого лимфобластного лейкоза (B-ALL) из клеток-предшественников у детей и взрослых (до 25-летнего возраста), заболевание которых рефрактерно к лечению или рецидивировало по крайней мере два раза, а затем получил одобрение против рецидивирующей или рефрактерной B-крупноклеточной лимфомы после двух и более линий системной терапии. «Ескарта», за которым стоит «Кайт фарма» (Kite Pharma), поглощенная «Гилеад сайенсиз» (Gilead Sciences), предназначен в случае последнего показания и движется к тому, чтобы подключить пациентов с B-ALL.

Другими словами, тисагенлеклейсел и аксикабтаген силолейсел находятся в самом непосредственном противостоянии. Вот почему было бы неплохо выяснить, какой из препаратов эффективнее и безопаснее.

Очевидно, результативность лечения напрямую проистекает из конструктивных особенностей «Кимрайа» и «Ескарта». Оба несут аутологичные T-клетки, генетически перепрограммированные так, чтобы их химерный антигенный рецептор (CAR) нацеливался против CD19, экспрессируемого как раковыми, так и нормальными B-лимфоцитами. Модификация достигается вирус-векторной трансфекцией: для первого применяется лентивирусный вектор, для второго — гамма-ретровирусный. Есть различия и по костимулирующему домену в составе CAR, необходимому для усиления опосредованных T-клетками ответов: «Кимрайа» обращается к 4-1BB (CD137), «Ескарта» — к CD28.

 

Китайские специалисты провели небольшое по охвату прямое сравнительное исследование в попытках выяснить, кто из CAR-T-медикаментов лучше. Для этого были приглашены 47 пациентов с рецидивирующим или рефрактерным CD19-положительным B-клеточным острым лимфобластным лейкозом: 28 человек для группы «Кимрайа» и 19 — для «Ескарта». Участники получили единственную инъекцию одного из препаратов, подготовленных в рамках одинакового производственного процесса.

Коллективная частота общего ответа (ORR) составила 96%: для тисагенлеклейсела она вышла к 100%, для аксикабтагена силолейсела зафиксировалась в пределах 89%. Все респонденты достигли отрицательного статуса минимально остаточной болезни (MRD). Пролиферация CAR-T-клеток и их пиковая концентрация в периферической крови, определенная проточной цитометрией, оказались существенно выше в группе «Кимрайа».

С синдромом выброса цитокинов столкнулись 95% пациентов (n=45/47), причем все пять человек, данная побочная реакция которых характеризовалась как умеренно-тяжелая (III/IV степени), относились к группе «Ескарта». Пиковое высвобождение цитокинов было значительно выше при назначении аксикабтагена силолейсела. У 19% пациентов (n=9/46) проявилась нейротоксичность, и все пять из них, отметившихся умеренно-тяжелой ее степенью, попали опять же в группу «Ескарта». Все побочные реакции были успешно купированы в первый месяц.

Эксперты пришли к выводу о превосходстве «Кимрайа» над «Ескарта». Вместе с тем следует понимать, что благотворный эффект CAR-T-терапии характеризуется отсроченностью воздействия, то есть с течением времени частота ответов на лечение должна сравняться. По мнению отраслевых наблюдателей, подобное сравнение не только носит провокационный характер, но и нуждается в дополнительных данных для беспристрастного анализа.

Важная информация

Mosmedpreparaty.ru — энциклопедический веб-ресурс о мире лекарств, специализированная научно-исследовательская и справочно-информационная аналитическая служба группы компаний «Мосмедпрепараты», таргетированная на ключевые события глобальной отрасли фармации, биотехнологий, медицины и здравоохранения.

  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не является рекламой или продвижением лекарственных препаратов, методов лечения, медицинских услуг.
  • Сведения и публикации Mosmedpreparaty.ru носят исключительно научно-просветительский и ознакомительный характер.
  • Медицинская информация, транслируемая Mosmedpreparaty.ru, предназначена только для специалистов в области здравоохранения и сфере обращения лекарственных средств.
  • Медицинская информация, содержащаяся на Mosmedpreparaty.ru, не предназначена для использования в качестве замены консультации со специалистом в области здравоохранения.
  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не должно истолковываться как предоставление медицинского совета или рекомендации и не может служить основанием для принятия каких-либо решений или осуществления каких-либо действий без участия специалиста в области здравоохранения.

Присутствие на веб-ресурсе Mosmedpreparaty.ru и ознакомление с его содержимым означает, что вы прочитали «Пользовательское соглашение» и приняли его условия.

Роман Дмитриев

Научный эксперт R&A-офиса Mosmedpreparaty.ru.
Дополнительная информация о Романе и его контактные данные доступны в разделе «Научно-исследовательский офис».

Leave a comment

Расскажите нам, что вы думаете о написанном. Не исключено, у вас есть комментарии, дополнения или даже замечания. Mosmedpreparaty.ru приветствует читательские отклики и критику.

Перед тем, как что-либо спрашивать, рекомендуем ознакомиться с информацией в разделе «Вопросы и ответы», в котором мы отвечаем на частые вопросы, в том числе касающиеся лекарств и лечения. Пожалуйста, цените свое и наше время.

Ваш адрес email не будет опубликован.