Коротко

  • Биржевые котировки «Мадригал фармасьютикалс» (Madrigal Pharmaceuticals) выросли более чем вдвое после раскрытия обнадеживающих 36-недельных результатов клинических исследований фазы II, проверивших экспериментальный MGL-3196 в терапии пациентов с неалкогольным стеатогепатитом (НАСГ), подтвержденным биопсией.
  • MGL-3196 — пероральный избирательный агонист бета-рецепторов трийодтиронина (THR-β). Благодаря высокой тропности к гепатоцитам отсутствует побочное действие в форме супрессии центральной тиреоидной оси: нет эффекта взаимодействия с альфа-рецепторами трийодтиронина (THR-α), экспрессируемых в головном мозге, сердечной и костной тканях. В свою очередь активация THR-β играет одну из центральных ролей в управлении метаболизмом липидов. По этой причине MGL-3196 оказывает широкий спектр положительных эффектов, включая регрессию симптоматики метаболического синдрома (резистентность к инсулину и дислипидемия) и стеатоза печени (липотоксичность и воспаление).
  • «Мадригал» уверена, что плейотропное действие и профиль безопасности MGL-3196 позволят препарату стать одним из первых, применяемых в терапии НАСГ. Молекула также тестируется в лечении гетерозиготной семейной гиперхолестеринемии (HeFH).

Подробности

В группе пациентов, получавших MGL-3196 один раз в сутки, в декабре 2017 года было показано статистически значимое достижение первичной конечной точки, заявленной критерием относительного уменьшения содержания жира в печени, согласно протонной плотности жировой фракции печени на МРТ (MRI-PDFF) после 12-недельного курса терапии.

Madrigal преуспела в экспериментальной терапии неалкогольного стеатогепатитаДалее продемонстрировано, что по прошествии 36-недельного периода приема MGL-3196 достигнуты основные вторичные конечные точки, оцененные биопсией: уменьшение на два балла активности неалкогольной жировой болезни печени (НАЖБП) и регрессия НАСГ — соответственно среди 56% и 27% участников против 32% и 6% в группе плацебо (p=0,02).
Madrigal преуспела в экспериментальной терапии неалкогольного стеатогепатита

Эти показатели оказались несколько лучше, 70% и 39% (p=0,001), у тех испытуемых, которые отметились не менее чем 30-процентным уменьшением жира в печени на 12-й неделе, то есть тех, кто изначально лучше всех отреагировал на лечение. Другими словами, впервые удалось установить существование корреляции между эффективностью терапии, отразившейся в рамках неинвазивного анализа MRI-PDFF, и улучшениями НАСГ, выявленными инвазивной биопсией.

Эффективность MGL-3196 подтверждена и другими данными:

  • среди пациентов, у которых определена регрессия НАСГ, изначальный уровень активности НАЖБП ≥ 5 был у 35% человек в группе препарата и ни у кого в группе плацебо;
  • отмечено ослабление фиброза у половины пациентов с регрессией НАСГ;
  • показано устойчивое, статистически значимое относительное снижение содержание жира в печени относительно плацебо: в среднем на 37% против 8,9% (p<0,0001);
  • зафиксировано устойчивое, статистически значимое падение уровней холестерина липопротеинов низкой плотности, триглицеридов, аполипопротеина B (ApoB), липопротеина (a) [Lp(a)].
  • продемонстрировано статистически значимое снижение уровней ферментов печени, причем больше пациентов в группе MGL-3196 вышли к нормализации АЛТ;
  • выявлено статистически значимое уменьшение биомаркеров фиброза;
  • биопсия печения показала, что фиброз уменьшился минимум на 1 пункт у 29% испытуемых в группе препарата и 23% в группе плацебо.

По мнению «Мадригал», MGL-3196 является лучшим выбором для терапии НАСГ, если сравнивать с разрабатываемыми лекарственными соединениями других фармпроизводителей: например, агонистами фарнезоидного X-рецептора (FRX), или агонистами альфа- и дельта-рецепторов, активируемых пероксисомными пролифераторами (PPARα/δ).

Madrigal преуспела в экспериментальной терапии неалкогольного стеатогепатитаВ обозримой перспективе мировой рынок НАСГ должен расшириться до 20–30 млрд долларов, и игроки, первыми выпустившие соответствующие медикаменты, снимут самые жирные сливки.

На фоне известий курс акций «Вайкинг терапьютикс» (Viking Therapeutics) вырос на 80%: она занимается VK2809 с аналогичным MGL-3196 механизмом действия. Котировки «Интерсепт фармасьютикалс» (Intercept Pharmaceuticals) и французской «Дженфит» (Genfit), напротив, слегка ослабли: первая пробует расширить спектр назначений «Окаливы» (Ocaliva, обетихолевая кислота), агониста FXR, вторая доводит до ума элафибранор (elafibranor), двойной агонист альфа- и дельта-рецепторов, активируемых пероксисомными пролифераторами (PPARα и PPARδ).

Согласно прогнозам EvaluatePharma, в 2024 году тройка лидеров рынка НАСГ будет представлена в следующем порядке: элафибранор (2,80 млрд долларов), «Окалива» (1,34 млрд долларов), MGL-3196 (889 млн долларов).

Madrigal преуспела в экспериментальной терапии неалкогольного стеатогепатита
Прогноз по рынку неалкогольного стеатогепатита (НАСГ). Изображение: EP Vantage.
Важная информация

Mosmedpreparaty.ru — энциклопедический веб-ресурс о мире лекарств, специализированная научно-исследовательская и справочно-информационная аналитическая служба группы компаний «Мосмедпрепараты», таргетированная на ключевые события глобальной отрасли фармации, биотехнологий, медицины и здравоохранения.

  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не является рекламой или продвижением лекарственных препаратов, методов лечения, медицинских услуг.
  • Сведения и публикации Mosmedpreparaty.ru носят исключительно научно-просветительский и ознакомительный характер.
  • Медицинская информация, транслируемая Mosmedpreparaty.ru, предназначена только для специалистов в области здравоохранения и сфере обращения лекарственных средств.
  • Медицинская информация, содержащаяся на Mosmedpreparaty.ru, не предназначена для использования в качестве замены консультации со специалистом в области здравоохранения.
  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не должно истолковываться как предоставление медицинского совета или рекомендации и не может служить основанием для принятия каких-либо решений или осуществления каких-либо действий без участия специалиста в области здравоохранения.

Присутствие на веб-ресурсе Mosmedpreparaty.ru и ознакомление с его содержимым означает, что вы прочитали «Пользовательское соглашение» и приняли его условия.

Роман Дмитриев

Научный эксперт R&A-офиса Mosmedpreparaty.ru.
Дополнительная информация о Романе и его контактные данные доступны в разделе «Научно-исследовательский офис».

Leave a comment

Расскажите нам, что вы думаете о написанном. Не исключено, у вас есть комментарии, дополнения или даже замечания. Mosmedpreparaty.ru приветствует читательские отклики и критику.

Перед тем, как что-либо спрашивать, рекомендуем ознакомиться с информацией в разделе «Вопросы и ответы», в котором мы отвечаем на частые вопросы, в том числе касающиеся лекарств и лечения. Пожалуйста, цените свое и наше время.

Ваш адрес email не будет опубликован.