«Байер» (Bayer), если верить отраслевым слухам, рассматривает возможность избавления от некоторых безрецептурных брендов в тех регионах сбыта, где их реализация прогнозируется недостаточной в долгосрочной перспективе. Немецкий химико-фармацевтический концерн также изучает стратегию развития своего ветеринарного подразделения: для его масштабирования на фоне усиления конкурентов нужны дополнительные ресурсы, которых сейчас нет.

Предполагаемые корпоративные изменения связаны с желанием улучшить финансовые показатели ввиду внушительных трат на покупку «Монсанто» (Monsanto): за ведущего мирового поставщика генетически модифицированных семенных культур и гербицидов было заплачено 63 млрд долларов наличными, что ввергло «Байер» в крупные долги.

Потребительский бизнес «Байер», получивший серьезную подпитку в 2014 году благодаря покупке аналогичного подразделения у «Мерк и Ко» (Merck & Co.) за 14,2 млрд долларов наличными, столкнулся с падением продаж в Соединенных Штатах, поскольку люди стали чаще приобретать лекарства не в привычных аптеках, а онлайновых магазинах. Так, за первые девять месяцев 2018 года реализация безрецептурных медикаментов упала на 0,4%, тогда как в 2017-м она потеряла 1,7%. К примеру, спрос на солнцезащитные средства «Копперстоун» (Coppertone) и противоаллергический «Кларитин» (Claritin, лоратадин) уже снизился на 6,1% и 3,7% в этом году.

Ветеринарное направление деятельности сгенерировало 1,57 млрд евро (1,77 млрд долларов) в 2017 году, что на 3,2% больше в сравнении с 2016-м; вклад в общий доход группы «Байер» составил 4,5%. Стоимость бизнеса, который, возможно, будет продан, оценивается в 6–7 млрд евро (6,8–7,9 млрд долларов). В настоящее время «Байер» занимает пятое место на рынке препаратов для животных, уступая «Зоэтис» (Zoetis) как самостоятельной части «Пфайзер» (Pfizer), «Эланко» (Elanco) как автономной компании «Илай Лилли» (Eli Lilly), частной немецкой «Бёрингер Ингельхайм» (Boehringer Ingelheim) и вышеупомянутой «Мерк и Ко».

Владение «Монсанто» обходится недешево: мало того что в текущем году биржевые котировки «Байер» опустились на 38%, так еще приходится выдерживать натиск со стороны свыше 9 тыс. судебных исков, утверждающих, что гербицид «Раундап» (Roundup) вызывает рак.

Важная информация

Mosmedpreparaty.ru — энциклопедический веб-ресурс о мире лекарств, специализированная научно-исследовательская и справочно-информационная аналитическая служба группы компаний «Мосмедпрепараты», таргетированная на ключевые события глобальной отрасли фармации, биотехнологий, медицины и здравоохранения.

  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не является рекламой или продвижением лекарственных препаратов, методов лечения, медицинских услуг.
  • Сведения и публикации Mosmedpreparaty.ru носят исключительно научно-просветительский и ознакомительный характер.
  • Медицинская информация, транслируемая Mosmedpreparaty.ru, предназначена только для специалистов в области здравоохранения и сфере обращения лекарственных средств.
  • Медицинская информация, содержащаяся на Mosmedpreparaty.ru, не предназначена для использования в качестве замены консультации со специалистом в области здравоохранения.
  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не должно истолковываться как предоставление медицинского совета или рекомендации и не может служить основанием для принятия каких-либо решений или осуществления каких-либо действий без участия специалиста в области здравоохранения.

Присутствие на веб-ресурсе Mosmedpreparaty.ru и ознакомление с его содержимым означает, что вы прочитали «Пользовательское соглашение» и приняли его условия.

Юлия Стрельцова

Научный эксперт R&A-офиса Mosmedpreparaty.ru.
Дополнительная информация о Юлии и ее контактные данные доступны в разделе «Научно-исследовательский офис».

Leave a comment

Расскажите нам, что вы думаете о написанном. Не исключено, у вас есть комментарии, дополнения или даже замечания. Mosmedpreparaty.ru приветствует читательские отклики и критику.

Перед тем, как что-либо спрашивать, рекомендуем ознакомиться с информацией в разделе «Вопросы и ответы», в котором мы отвечаем на частые вопросы, в том числе касающиеся лекарств и лечения. Пожалуйста, цените свое и наше время.

Ваш адрес email не будет опубликован.