Биржевые котировки «Софирис байо» (Sophiris Bio) опустились почти на 40% после публикации обновленных результатов клинических испытаний фазы IIb экспериментального топсализина (topsalysin, PRX302), проверенного в очаговом лечении локализованного рака предстательной железы легкой и средней степени.

В подавляющем большинстве случаев рак предстательной железы диагностируется на ранней, локализованной в пределах простаты стадии. У таких пациентов риск распространения рака весьма низок, однако многие больные принимают решение о радикальном лечении, включая хирургическое удаление предстательной железы и/или ее облучение. Увы, подобное вмешательство зачастую приводит к эректильной дисфункции и недержанию мочи.

Топсализин преследует цель, аналогичную подходам к терапии других солидных опухолей, например молочной железы и печени, когда необходимо избавиться от опухоли и при этом сохранить значительную часть органа неповрежденным. Благодаря использованию мультипараметрического магнитно-резонансного сканирования (mpMRI) инъекции топсализина, представляющего собой аблативный агент, осуществляются непосредственно по месту клинически значимых опухолевых поражений простаты. Если топсализин будет одобрен, он пополнит список фокальной терапии локализованного рака предстательной железы, включающий криотерапию (криоабляцию), высокоинтенсивный фокусированный ультразвук (HIFU), фотодинамическую терапию.

Как сообщила «Софирис», по истечении шести месяцев после однократного введения топсализина 27% пациентов (n=10/37) продемонстрировали клинический ответ: отсутствие определяемой опухоли в биоптате пролеченного поражения или существенное уменьшение размеров опухоли — до клинически незначимого статуса (индекс Глисона = 6 [3+3] и длина рака в биопсийных столбиках < 6 мм). Из десяти респондентов шесть отметились полной деструкцией опухоли: нет гистологических свидетельств ее наличия. 41% (n=15/37) испытуемых зафиксировали частичный ответ: размер опухоли уменьшился, но она осталась в клинически значимом статусе. 32% (n=12/37) не ответили на лечение.

Инвесторам не понравилось отсутствие какого-либо клинического эффекта в ответ на второе введение топсализина, осуществленное по прошествии шести месяцев после первого и оцененное по исходу полугода. Тем не менее «Софирис» удовлетворена, намереваясь запустить клинические испытания фазы III. Параллельно топсализин проверяется в лечении симптомов со стороны нижних мочевыводящих путей при доброкачественной гиперплазии (аденоме) предстательной железы.

Топсализин — трасмембранный порообразующий белок (порфирин), который генетически модифицирован так, чтобы проявлять активность только в присутствии ферментноактивного простатоспецифического антигена (PSA), в изобилии присутствующего вокруг опухолевых клеток простаты и в ее переходной зоне. Топсализин представляет собой рекомбинантную модифицированную форму проаэролизина (протоксина Aeromonas), в котором активационный фуриновый сайт замещен на последовательность, высокоспецифичную к PSA: без последнего топсализин остается неактивным, а также не активируется в циркуляторном русле из-за присутствия ингибиторов сывороточных протеаз.

Димеры топсализина связываются с гликозилфосфатидилинозитол-заякоренными рецепторами на поверхности клеток предстательной железы. Активный PSA отщепляет ингибирующий хвост, активирует аэролизин, экспонирует гидрофобные домены. Молекулы аэролизина спонтанно олигомеризируется, объединяясь с другими такими же активированными молекулами, и формируют кольцеподобные гептамеры. Последние, встраиваясь в липидные бислои клеточных мембран, создают крупные мембранные каналы, что приводит к утечке клеточного содержимого и лизису PSA-экспрессирующих клеток простаты.

Важная информация

Mosmedpreparaty.ru — энциклопедический веб-ресурс о мире лекарств, специализированная научно-исследовательская и справочно-информационная аналитическая служба группы компаний «Мосмедпрепараты», таргетированная на ключевые события глобальной отрасли фармации, биотехнологий, медицины и здравоохранения.

  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не является рекламой или продвижением лекарственных препаратов, методов лечения, медицинских услуг.
  • Сведения и публикации Mosmedpreparaty.ru носят исключительно научно-просветительский и ознакомительный характер.
  • Медицинская информация, транслируемая Mosmedpreparaty.ru, предназначена только для специалистов в области здравоохранения и сфере обращения лекарственных средств.
  • Медицинская информация, содержащаяся на Mosmedpreparaty.ru, не предназначена для использования в качестве замены консультации со специалистом в области здравоохранения.
  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не должно истолковываться как предоставление медицинского совета или рекомендации и не может служить основанием для принятия каких-либо решений или осуществления каких-либо действий без участия специалиста в области здравоохранения.

Присутствие на веб-ресурсе Mosmedpreparaty.ru и ознакомление с его содержимым означает, что вы прочитали «Пользовательское соглашение» и приняли его условия.

Роман Дмитриев

Научный эксперт R&A-офиса Mosmedpreparaty.ru.
Дополнительная информация о Романе и его контактные данные доступны в разделе «Научно-исследовательский офис».

Leave a comment

Расскажите нам, что вы думаете о написанном. Не исключено, у вас есть комментарии, дополнения или даже замечания. Mosmedpreparaty.ru приветствует читательские отклики и критику.

Перед тем, как что-либо спрашивать, рекомендуем ознакомиться с информацией в разделе «Вопросы и ответы», в котором мы отвечаем на частые вопросы, в том числе касающиеся лекарств и лечения. Пожалуйста, цените свое и наше время.

Ваш адрес email не будет опубликован.