«Китруда» (Keytruda, пембролизумаб), блокатор PD-1, получил разрешение со стороны Европейского агентства по лекарственным средствам (EMA) на адъювантное (послеоперационное) лечение взрослых пациентов с меланомой на стадии III и поражением лимфоузлов, прошедших полную хирургическую резекцию. Препарат авторства «Мерк и Ко» (Merck & Co.) еще дожидается такого же вердикта Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA): решение будет принято к середине февраля 2019 года.

Суть послеоперационного применения этого ингибитора иммунных контрольных точек (ИИКТ) состоит в том, чтобы заблаговременно предупредить рецидив меланомы у высокорисковых пациентов, а не бороться с ней вновь, когда она вернется. С рецидивом в течение пяти лет сталкивается большинство людей с заболеванием на указанной стадии.

Регуляторное одобрение вынесено по результатам клинических испытаний KEYNOTE-054 (NCT02362594) фазы III (многоцентровых, рандомизированных, с двойным ослеплением, плацебоконтролируемых), проведенных среди 1019 взрослых пациентов с полностью резецированной меланомой на стадии IIIA (если N1a, то метастазы в лимфоузлах > 1 мм), IIIB или IIIC. Участники получали внутривенные инфузии «Китруды» или плацебо на протяжении до одного года — до момента прогрессирования заболевания либо неприемлемой токсичности. Первичными конечными точками были выбраны: выживаемость без рецидивов (RFS) для всех пациентов и RFS среди тех, опухоли которых экспрессируют PD-L1. Под выживаемостью без рецидивов понималось время от рандомизации до первого рецидива (локального, регионального или отдаленного метастазирования) либо смертельного исхода.

Установлено, что пембролизумаб существенно продлевает RFS, снижая риск рецидива или смерти на 44% в сравнении с плацебо для всех пациентов (отношение рисков [HR] 0,56 [98% ДИ: 0,44–0,72]; p<0,0001). 12-месячная выживаемость без рецидивов оказалась справедливой для 76% пациентов в группе «Китруды» против 61% в контрольной. 18-месячная безрецидивная выживаемость зафиксирована среди 72%, принимавших пембролизумаб, против 54% в группе плацебо.

Испытуемые с положительной опухолевой экспрессией PD-L1 продемонстрировали 46-процентное улучшение RFS (ОР 0,54 [95% ДИ: 0,42–0,69]) в сравнении с плацебо. Шестимесячная RFS засвидетельствована для 84% больных против 75%.

Что важно, эффективность назначения «Китруды» подтверждена вне зависимости от статуса BRAF-мутации меланомы.

Ранее «Китруду» можно было применять в лечении неоперабельной или метастатической меланомы, причем в рамках терапии как первой, так и последующих линий.

В конце декабря 2017 года «Бристол-Майерс Сквибб» (Bristol-Myers Squibb) расширила спектр показаний ингибитора PD-1 «Опдиво» (Opdivo, ниволумаб), добавив послеоперационное ведение меланомы на стадии III/IV, которая, распространившись на лимфатические узлы или метастазировав, прошла процедуру полной резекции. Клинические испытания CheckMate-238 фазы III проводились в сравнении с «Ервоем» (Yervoy, ипилимумаб), блокатором антигена-4 цитотоксических T-лимфоцитов (CTLA-4), — стандартным и весьма токсичным препаратом для адъювантной терапии меланомы на стадии III. Ниволумаб на 35% уменьшил риск рецидива в сравнении с ипилимумабом (ОР=0,65 [95% ДИ: 0,53–0,80]; p<0,0001). 18-месячная частота RFS составила 66,4% против 52,7%.

Важная информация

Mosmedpreparaty.ru — энциклопедический веб-ресурс о мире лекарств, специализированная научно-исследовательская и справочно-информационная аналитическая служба группы компаний «Мосмедпрепараты», таргетированная на ключевые события глобальной отрасли фармации, биотехнологий, медицины и здравоохранения.

  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не является рекламой или продвижением лекарственных препаратов, методов лечения, медицинских услуг.
  • Сведения и публикации Mosmedpreparaty.ru носят исключительно научно-просветительский и ознакомительный характер.
  • Медицинская информация, транслируемая Mosmedpreparaty.ru, предназначена только для специалистов в области здравоохранения и сфере обращения лекарственных средств.
  • Медицинская информация, содержащаяся на Mosmedpreparaty.ru, не предназначена для использования в качестве замены консультации со специалистом в области здравоохранения.
  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не должно истолковываться как предоставление медицинского совета или рекомендации и не может служить основанием для принятия каких-либо решений или осуществления каких-либо действий без участия специалиста в области здравоохранения.

Присутствие на веб-ресурсе Mosmedpreparaty.ru и ознакомление с его содержимым означает, что вы прочитали «Пользовательское соглашение» и приняли его условия.

Роман Дмитриев

Научный эксперт R&A-офиса Mosmedpreparaty.ru.
Дополнительная информация о Романе и его контактные данные доступны в разделе «Научно-исследовательский офис».

Leave a comment

Расскажите нам, что вы думаете о написанном. Не исключено, у вас есть комментарии, дополнения или даже замечания. Mosmedpreparaty.ru приветствует читательские отклики и критику.

Перед тем, как что-либо спрашивать, рекомендуем ознакомиться с информацией в разделе «Вопросы и ответы», в котором мы отвечаем на частые вопросы, в том числе касающиеся лекарств и лечения. Пожалуйста, цените свое и наше время.

Ваш адрес email не будет опубликован.