Китайские «Асклетис фарма» (Ascletis Pharma) и «Сучжоу Альфамаб» (Suzhou Alphamab) организовали партнерство для совместной разработки KN035 (ASC22) — моноклонального антитела против PD-L1, предназначенного для лечения хронического вирусного гепатита B и других вирусных заболеваний. Первая лицензировала молекулу у второй, выдав аванс и пообещав дополнительные суммы по мере развития программы, а также определенное роялти от реализации готового препарата. Клинические испытания фазы II намечены к запуску в текущем году.

Хроническая инфекция вирусным гепатитом B (HBV) зачастую характеризуется слабой или отсутствующей вирусоспецифической T-клеточной реактивностью — так называемым состоянием истощения T-клеток, которое характеризуется недостаточно эффекторной цитотоксической активности, нарушенной выработкой цитокинов и устойчивой экспрессией множества ингибирующих рецепторов, таких как белок запрограммированной клеточной смерти 1 (PD-1), ген активации лимфоцитов 3 (LAG-3), антиген-4 цитотоксических T-лимфоцитов (CTLA-4), T-клеточный иммуноглобулин и домен 3 муцина (TIM-3), рецептор 2B4 естественных киллеров (CD244). Поскольку T-клетки CD4+ и CD8+ участвуют в иммунных ответах против вируса гепатита B, есть мнение, что восстановление их истощенных антивирусных функций путем блокирования ингибирующих рецепторов может стать эффективным иммунотерапевтическим подходом, способным обеспечить клиническое излечение заболевания. Указанное справедливо и для других болезней, включая хронический вирусный гепатит C, вирус лимфоцитарного хориоменингита, ВИЧ и туберкулез.

Так, например, если говорить о HBV-специфических T-клетках CD8+, то блокада сигнального пути PD-1/PD-L1 восстанавливает их пролиферацию и функции; блокада CD244 или его лиганда CD48 восстанавливает пролиферацию, выработку цитокинов и цитотоксичность; блокада CTLA-4 усиливает пролиферацию этих клеток, продуцирующих интерферон гамма; блокада взаимодействий между TIM-3 и его лигандом галектином-9 усиливает их экспансию с попутной выработкой цитокинов и опосредованной цитотоксичностью.

В настоящее время хронический вирусный гепатит B исцелить невозможно: пациентам приходится на постоянной основе принимать противовирусные препараты.

KN035 характеризуется хорошей стабильностью при комнатной температуре и может назначаться подкожными инъекциями, что равно как весьма удобно для пациентов, так и способствует комплаентности. Лекарственное соединение, уже прошедшее ряд клинических испытаний в терапии солидных опухолей на более чем 500 пациентах в США, Китае и Японии, находится в двух опорных клинических исследованиях, включая лечение холангиокарциномы.

На данный момент блокаторы PD-1 вроде «Китруды» (Keytruda, пембролизумаб) и «Опдиво» (Opdivo, ниволумаб) повсеместно применяются для лечения исключительно онкологических заболеваний, притом что их рецептура предполагает внутривенные инфузии. Между тем «Бристол-Майерс Сквибб» (Bristol-Myers Squibb) проверяет ниволумаб в лечении хронического вирусного гепатита C и тестирует BMS-936559, блокатор PD-L1, в лечении ВИЧ — всё на стадии клинических испытаний фазы I.

Важная информация

Mosmedpreparaty.ru — энциклопедический веб-ресурс о мире лекарств, специализированная научно-исследовательская и справочно-информационная аналитическая служба группы компаний «Мосмедпрепараты», таргетированная на ключевые события глобальной отрасли фармации, биотехнологий, медицины и здравоохранения.

  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не является рекламой или продвижением лекарственных препаратов, методов лечения, медицинских услуг.
  • Сведения и публикации Mosmedpreparaty.ru носят исключительно научно-просветительский и ознакомительный характер.
  • Медицинская информация, транслируемая Mosmedpreparaty.ru, предназначена только для специалистов в области здравоохранения и сфере обращения лекарственных средств.
  • Медицинская информация, содержащаяся на Mosmedpreparaty.ru, не предназначена для использования в качестве замены консультации со специалистом в области здравоохранения.
  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не должно истолковываться как предоставление медицинского совета или рекомендации и не может служить основанием для принятия каких-либо решений или осуществления каких-либо действий без участия специалиста в области здравоохранения.

Присутствие на веб-ресурсе Mosmedpreparaty.ru и ознакомление с его содержимым означает, что вы прочитали «Пользовательское соглашение» и приняли его условия.

Юлия Стрельцова

Научный эксперт R&A-офиса Mosmedpreparaty.ru.
Дополнительная информация о Юлии и ее контактные данные доступны в разделе «Научно-исследовательский офис».

Leave a comment

Расскажите нам, что вы думаете о написанном. Не исключено, у вас есть комментарии, дополнения или даже замечания. Mosmedpreparaty.ru приветствует читательские отклики и критику.

Перед тем, как что-либо спрашивать, рекомендуем ознакомиться с информацией в разделе «Вопросы и ответы», в котором мы отвечаем на частые вопросы, в том числе касающиеся лекарств и лечения. Пожалуйста, цените свое и наше время.

Ваш адрес email не будет опубликован.