Министерство здравоохранения Японии разрешило проведение первых к мире клинических испытаний на людях, которые проверят безопасность и эффективность лечения серьезных повреждений спинного мозга при помощи индуцированных плюрипотентных стволовых клеток (iPSC). Исследования, который начнутся в этом году, будут осуществлены специалистами Университета Кэйо.

Испытания пройдут на пациентах с серьезными спинномозговыми травмами, случившимися ввиду спортивных инцидентов или автомобильных аварий и повлекшими за собой потерю всех двигательных и чувствительных функций. Первая когорта больных охватит тех, кто столкнулся с травмой спинного мозга в течение короткого времени (две-четыре недели) до момента включения в исследования; для хронических пациентов эффективность под вопросом. Каждому участнику будут трансплантированы два миллиона полученных из iPSC нервных клеток путем инъекции в область повреждения. Затем начнется интенсивный курс реабилитации. Результативность экспериментальной терапии, анализируемая согласно степени восстановления, будет оценена год спустя. Методика доказала свою эффективность на приматах, восстановивших способность передвигаться после спинномозгового паралича.

Ранее Япония одобрила клинические испытания iPSC-лечения болезни Паркинсона и влажной возрастной макулодистрофии.

Индуцированные плюрипотентные стволовые клетки — тип плюрипотентных стволовых клеток, которые могут быть получены напрямую из зрелых клеток. Технология придумана японцем Синъя Яманака (Shinya Yamanaka) из Университета Киото: в 2006 году было продемонстрировано, как четыре специфических гена ( Oct3/4, Sox2, c-Myc и Klf4), кодирующих факторы транскрипции, способы превращать дифференцированные клетки в плюрипотентные стволовые. В 2012 году Яманака и британец Джон Гёрдон (John Gurdon) за свое открытие стали лауреатами Нобелевской премии по физиологии или медицине.

Важность изобретения переоценить трудно. Во-первых, источником iPSC служат не эмбриональные стволовые клетки, которых всегда недостаточно, а зрелые, такие как клетки кожи, волос, периферической крови, эпителиальные клетки в моче. Во-вторых, iPSC могут размножаться бесконечно. В-третьих, iPSC дают начало любым другим типам клеток в организме, то есть представляют собой универсальный генератор клеток для замены поврежденных или патологических. В-четвертых, поскольку iPSC аутологичны, минимизируется риск реакции отторжения трансплантата.

Важная информация

Mosmedpreparaty.ru — энциклопедический веб-ресурс о мире лекарств, специализированная научно-исследовательская и справочно-информационная аналитическая служба группы компаний «Мосмедпрепараты», таргетированная на ключевые события глобальной отрасли фармации, биотехнологий, медицины и здравоохранения.

  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не является рекламой или продвижением лекарственных препаратов, методов лечения, медицинских услуг.
  • Сведения и публикации Mosmedpreparaty.ru носят исключительно научно-просветительский и ознакомительный характер.
  • Медицинская информация, транслируемая Mosmedpreparaty.ru, предназначена только для специалистов в области здравоохранения и сфере обращения лекарственных средств.
  • Медицинская информация, содержащаяся на Mosmedpreparaty.ru, не предназначена для использования в качестве замены консультации со специалистом в области здравоохранения.
  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не должно истолковываться как предоставление медицинского совета или рекомендации и не может служить основанием для принятия каких-либо решений или осуществления каких-либо действий без участия специалиста в области здравоохранения.

Присутствие на веб-ресурсе Mosmedpreparaty.ru и ознакомление с его содержимым означает, что вы прочитали «Пользовательское соглашение» и приняли его условия.

Роман Дмитриев

Научный эксперт R&A-офиса Mosmedpreparaty.ru.
Дополнительная информация о Романе и его контактные данные доступны в разделе «Научно-исследовательский офис».

Leave a comment

Расскажите нам, что вы думаете о написанном. Не исключено, у вас есть комментарии, дополнения или даже замечания. Mosmedpreparaty.ru приветствует читательские отклики и критику.

Перед тем, как что-либо спрашивать, рекомендуем ознакомиться с информацией в разделе «Вопросы и ответы», в котором мы отвечаем на частые вопросы, в том числе касающиеся лекарств и лечения. Пожалуйста, цените свое и наше время.

Ваш адрес email не будет опубликован.