«Мерк КГаА» (Merck KGaA), «Пфайзер» (Pfizer), «Нектар терапьютикс» (Nektar Therapeutics) и «Байоэксел терапьютикс» (BioXcel Therapeutics) организовали совместную проверку комбинированного лечения рака поджелудочной железы — одного из самых смертоносных и практически неподдающегося терапии онкологического заболевания современности. Что важно, экспериментальное лечение будет осуществляться лекарственными соединениями, занимающимися целенаправленной активацией и усилением ответа со стороны иммунной системы пациентов. Партнеры изучат сочетание из трех препаратов: уже одобренного «Бавенсио» (Bavencio, авелумаб) и прототипных бемпегалдеслейкина (bempegaldesleukin, NKTR-214) и талабостата (talabostat, BXCL701) — на пациентах с метастатическим раком поджелудочной железы, прошедших терапию первой линии.

«Бавенсио», за которым стоят «Мерк КГаА» и «Пфайзер», является ингибитором PD-L1, снимающим «тормоза» с иммунной системы.

Бемпегалдеслейкин, разрабатываемый «Нектар» агонист бета-субъединицы рецептора интерлейкина 2 (IL-2Rβ), или CD122, стимулирует пролиферацию эндогенных инфильтрирующих опухоль лимфоцитов (TIL) и превращает PD-L1-отрицательные опухоли в положительные, которые намного сильнее отвечают на назначение блокаторов PD-(L)1.

Талабостат авторства «Байоэксел» — активатор врожденной иммунной системы, преобразующий «холодные» опухоли в «горячие», то есть распознаваемые ею. Пероральная молекула работает путем, во-первых, ингибирования дипептидилпептидазы 8 и 9 (DPP8 и DPP9) и, во-вторых, таргетирования на белок активации фибробластов (FAP). Первый механизм действия порождает активацию цитотоксических T-клеток и естественных киллеров (NK) и способствует выбросу ряда цитокинов, второй — предотвращает ускользание опухолевых клеток от иммунологического надзора за счет истощения пула фибробластов, ассоциированных с протоковой аденокарциномой поджелудочной железы (CAF), супрессорных клеток миелоидного происхождения (MDSC), незрелых дендритных T-клеток, регуляторных T-клеток, а также снятия фиброзного барьера, защищающего опухолевое микроокружение.

Опухоли поджелудочной железы по большей части не реагируют ни на химиопрепараты, ни на новейшие иммуноонкологические агенты. Есть мнение, что всему виной рубцовая ткань, которая в изобилии плодится в опухолевом микроокружении и которая служит своего рода защитной оболочкой, формирующей барьер для экспозиции системной химиотерапии и создающей «невидимость» опухолевых клеток для иммунной системы.

На мышиной модели с раком поджелудочной железы показано, что тройка из блокатора PD-1, бемпегалдеслейкина и талабостата обеспечивает полные и длительные ответы наряду с формированием иммунологической памяти. Другими словами, подопытных животных удалось вылечить, попутно наделив их организм устойчивостью к появлению новых опухолей.

Иммуноонкологическая чудо-тройка против рака поджелудочной железы

Важная информация

Mosmedpreparaty.ru — энциклопедический веб-ресурс о мире лекарств, специализированная научно-исследовательская и справочно-информационная аналитическая служба группы компаний «Мосмедпрепараты», таргетированная на ключевые события глобальной отрасли фармации, биотехнологий, медицины и здравоохранения.

  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не является рекламой или продвижением лекарственных препаратов, методов лечения, медицинских услуг.
  • Сведения и публикации Mosmedpreparaty.ru носят исключительно научно-просветительский и ознакомительный характер.
  • Медицинская информация, транслируемая Mosmedpreparaty.ru, предназначена только для специалистов в области здравоохранения и сфере обращения лекарственных средств.
  • Медицинская информация, содержащаяся на Mosmedpreparaty.ru, не предназначена для использования в качестве замены консультации со специалистом в области здравоохранения.
  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не должно истолковываться как предоставление медицинского совета или рекомендации и не может служить основанием для принятия каких-либо решений или осуществления каких-либо действий без участия специалиста в области здравоохранения.

Присутствие на веб-ресурсе Mosmedpreparaty.ru и ознакомление с его содержимым означает, что вы прочитали «Пользовательское соглашение» и приняли его условия.

Юлия Стрельцова

Научный эксперт R&A-офиса Mosmedpreparaty.ru.
Дополнительная информация о Юлии и ее контактные данные доступны в разделе «Научно-исследовательский офис».

Leave a comment

Расскажите нам, что вы думаете о написанном. Не исключено, у вас есть комментарии, дополнения или даже замечания. Mosmedpreparaty.ru приветствует читательские отклики и критику.

Перед тем, как что-либо спрашивать, рекомендуем ознакомиться с информацией в разделе «Вопросы и ответы», в котором мы отвечаем на частые вопросы, в том числе касающиеся лекарств и лечения. Пожалуйста, цените свое и наше время.

Ваш адрес email не будет опубликован.