Коротко

  • «Новартис» (Novartis) поделилась первыми результатами клинических исследований QUARTZ (NCT02892344) фазы III (рандомизированных, двойных слепых, с группой сравнения, многоцентровых) экспериментального QMF149, проверяемого в терапии астмы.
  • QMF149 представляет собой фирменное сочетание индакатерола (indacaterol) и мометазона (mometasone) [150/80 мкг] — бета-агониста длительного действия (LABA) и ингаляционного глюкокортикостероида (ICS). Первый, известный под брендом «Аркапта Неохалер»/«Онбрез Бризхалер» (Arcapta Neohaler/Onbrez Breezhaler), применяется в терапии астмы. Второй, перешедший в генерический статус и располагая противовоспалительным, противозудным и антиэкссудативным свойствами, используется не только при астме — «Асманекс Твистхейлер» (Asmanex Twisthaler), но и дерматозах, аллергическом рините.
  • До сих пор не было точно известно, насколько оправдана комбинация этих двух действующих веществ и как хорошо она справится с астмой, характеризующейся неадекватным контролем, то есть остающейся симптоматической без оглядки на фармакотерапию.

Подробности

Клинические испытания включили пациентов (n=802), астма которых в среднем продолжается 14 лет и заболевание которых не получается успешно контролировать при помощи ICS (плюс опционально LABA). До ингаляции бронхолитика пиковый объем форсированного выдоха за 1 секунду (FEV1) составлял в среднем 75,1% от нормы, а его обратимость после ингаляции бета-агониста короткого действия (SABA) — 20,7%. Участникам один раз в день назначали ингаляционные QMF149 или 200 мкг мометазона.

По истечении 12-недельного курса терапии в группе QMF149 продемонстрировано статистически значимое улучшение легочных функций: среднее значение терапевтической разницы с группой мометазона, рассчитанное по методу наименьших квадратов, составило 0,182 л FEV1 (95% ДИ: 0,148–0,217; p<0,001). Отмечено также клинически значимое преимущество QMF149 с позиций увеличения пиковой скорости выдоха (PEF) — на 26,1 л/мин (95% ДИ: 21,0–31,2).

Применение QMF149 показало статистически существенное улучшение контроля над астмой согласно опроснику ACQ-7: среднеквадратичная средняя разница с группой мометазона вышла к −0,218 балла (95% ДИ: −0,293 — −0,143; p<0,001). При этом в группе QMF149 зафиксировано большее число респондентов (балл ACQ-7 улучшился не менее чем на 0,5): 74,7% против 64,9% (отношение шансов [OR] 1,69 [95% ДИ: 1,23–2,33]).

Успехи QMF149 дополнили таковые для QVM149 — комбинации из индакатерола и мометазона, к которым добавлен гликопирроний (glycopyrronium), антагонист мускариновых рецепторов длительного действия (LAMA). Тройной экспериментальный препарат удачно прошел проверку в клинических испытаниях NCT03063086 фазы II, опередив стандартное в терапии астмы сочетание салметерола с флутиказоном [LABA/ICS], известное как «Адваир»/«Серетид» (Advair/Seretide) — многолетний бестселлер «ГлаксоСмитКляйн» (GlaxoSmithKline), в январе 2019 года лишившийся брендовой эксклюзивности.

«Новартис» серьезно подошла к разработке противоастматических новинок. Зонтичная клиническая программа PLATINUM объединяет четыре клинических испытания фазы III, осуществляющие следующие сравнения терапевтической эффективности:

  • QUARTZ (NCT02892344): индакатерол + мометазон —> мометазон;
  • PALLADIUM (NCT02554786): индакатерол + мометазон —> мометазон или салметерол + флутиказон;
  • IRIDIUM (NCT02571777): индакатерол + гликопирроний + мометазон —> индакатерол + мометазон или салметерол + флутиказон;
  • ARGON (NCT03158311): индакатерол + гликопирроний + мометазон— > салметерол + тиотропий + флутиказон.
Важная информация

Mosmedpreparaty.ru — энциклопедический веб-ресурс о мире лекарств, специализированная научно-исследовательская и справочно-информационная аналитическая служба группы компаний «Мосмедпрепараты», таргетированная на ключевые события глобальной отрасли фармации, биотехнологий, медицины и здравоохранения.

  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не является рекламой или продвижением лекарственных препаратов, методов лечения, медицинских услуг.
  • Сведения и публикации Mosmedpreparaty.ru носят исключительно научно-просветительский и ознакомительный характер.
  • Медицинская информация, транслируемая Mosmedpreparaty.ru, предназначена только для специалистов в области здравоохранения и сфере обращения лекарственных средств.
  • Медицинская информация, содержащаяся на Mosmedpreparaty.ru, не предназначена для использования в качестве замены консультации со специалистом в области здравоохранения.
  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не должно истолковываться как предоставление медицинского совета или рекомендации и не может служить основанием для принятия каких-либо решений или осуществления каких-либо действий без участия специалиста в области здравоохранения.

Присутствие на веб-ресурсе Mosmedpreparaty.ru и ознакомление с его содержимым означает, что вы прочитали «Пользовательское соглашение» и приняли его условия.

Роман Дмитриев

Научный эксперт R&A-офиса Mosmedpreparaty.ru.
Дополнительная информация о Романе и его контактные данные доступны в разделе «Научно-исследовательский офис».

Leave a comment

Расскажите нам, что вы думаете о написанном. Не исключено, у вас есть комментарии, дополнения или даже замечания. Mosmedpreparaty.ru приветствует читательские отклики и критику.

Перед тем, как что-либо спрашивать, рекомендуем ознакомиться с информацией в разделе «Вопросы и ответы», в котором мы отвечаем на частые вопросы, в том числе касающиеся лекарств и лечения. Пожалуйста, цените свое и наше время.

Ваш адрес email не будет опубликован.