«Санофи» (Sanofi) договорилась с «Гугл» (Google) о создании лаборатории виртуальных инноваций, которая призовет на помощь силу современных технологий обработки данных для «радикального преобразования» подходов к разработке новых лекарственных средств.

Сотрудничество сфокусируется на углублении понимания особенностей пациентов и их заболеваний, чтобы повысить эффективность лечения и улучшить бизнес-отдачу для самой «Санофи» за счет ускорения разработки новых препаратов. В этом должна помочь экспертиза поискового интернет-гиганта, реализованная решениями искусственного интеллекта и платформами облачных вычислений. Их применение для глубокого анализа базы данных пациентов и заболеваний, которую ведет французское фармпредприятие, определит пути для появления персонализированной медицины. Кроме того, подобные инструменты позволят прогнозировать продажи и оптимизировать маркетинговые и логистические инициативы.

В мае текущего года «Верили лайф сайенсиз» (Verily Life Sciences), медико-биологическое подразделение «Гугл», подружилась с «Санофи», а также «Новартис» (Novartis), «Пфайзер» (Pfizer) и японской «Оцука фармасьютикал» (Otsuka Pharmaceutical) на предмет оптимизации подходов к организации клинических испытаний. В настоящее время в последних принимает участие слишком малое число пациентов, собираемые данные зачастую фрагментированы, операционная деятельность не всегда эффективна, а больные не получают всего спектра преимуществ. Подходы к клиническим исследованиям в целом не изменились с 1960-х гг.

В 2017 году «Верили» запустила проект Baseline длиной четыре года, призванный улучшить понимание того, как здоровое состояние человека превращается в болезнь еще при ранних симптомах. Для этого 10 тыс. добровольцев, причем как полностью здоровых, так и находящихся в высокой группе риска хронических заболеваний вроде сахарного диабета, согласились носить смарт-браслет Study Watch, отслеживающий широкий спектр физиологических показателей, а также пройти секвенирование своего генома. Проект Baseline, постепенно создающий «карту человеческого здоровья», проводится совместно с Медицинскими школами при Университете Дюка и Стэнфордского университета.

За это время специалисты «Верили» внедрили в Baseline ряд новшеств, включая аналитические панели и инструменты для упрощения принятия решений, платформу своевременного доступа к нормализованным данным, инфраструктуру сбора динамических данных вроде записей из электронных историй болезней, биометрической информации и сведений, подаваемых самими пациентами.

В 2016 году «Санофи» и «Верили» организовали совместное предприятие «Ондуо» (Onduo) для разработки противодиабетических решений. Компания, желающая стать «центральной службой» в вопросах сахарного диабета 2-го типа, получила по 248 млн долларов вливаний с каждой стороны и привлекла на свою сторону комплексный подход, включающий электронные устройства, программное обеспечение, лекарства и медицинский уход.

Важная информация

Mosmedpreparaty.ru — энциклопедический веб-ресурс о мире лекарств, специализированная научно-исследовательская и справочно-информационная аналитическая служба группы компаний «Мосмедпрепараты», таргетированная на ключевые события глобальной отрасли фармации, биотехнологий, медицины и здравоохранения.

  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не является рекламой или продвижением лекарственных препаратов, методов лечения, медицинских услуг.
  • Сведения и публикации Mosmedpreparaty.ru носят исключительно научно-просветительский и ознакомительный характер.
  • Медицинская информация, транслируемая Mosmedpreparaty.ru, предназначена только для специалистов в области здравоохранения и сфере обращения лекарственных средств.
  • Медицинская информация, содержащаяся на Mosmedpreparaty.ru, не предназначена для использования в качестве замены консультации со специалистом в области здравоохранения.
  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не должно истолковываться как предоставление медицинского совета или рекомендации и не может служить основанием для принятия каких-либо решений или осуществления каких-либо действий без участия специалиста в области здравоохранения.

Присутствие на веб-ресурсе Mosmedpreparaty.ru и ознакомление с его содержимым означает, что вы прочитали «Пользовательское соглашение» и приняли его условия.

Юлия Стрельцова

Научный эксперт R&A-офиса Mosmedpreparaty.ru.
Дополнительная информация о Юлии и ее контактные данные доступны в разделе «Научно-исследовательский офис».

Leave a comment

Расскажите нам, что вы думаете о написанном. Не исключено, у вас есть комментарии, дополнения или даже замечания. Mosmedpreparaty.ru приветствует читательские отклики и критику.

Перед тем, как что-либо спрашивать, рекомендуем ознакомиться с информацией в разделе «Вопросы и ответы», в котором мы отвечаем на частые вопросы, в том числе касающиеся лекарств и лечения. Пожалуйста, цените свое и наше время.

Ваш адрес email не будет опубликован.