«Илай Лилли» (Eli Lilly) уведомила, что экспериментальный пегилодекакин (pegilodecakin) не прошел клинические испытания SEQUOIA (NCT02923921) фазы III (рандомизированные, открытые, многоцентровые, международные) второлинейной терапии метастатического рака поджелудочной железы среди пациентов (n=566), заболевание которых прогрессировало во время или по завершении первоочередного лечения стандартной схемой с гемцитабином. В группе участников, получавших пегилодекакин на фоне химиотерапии FOLFOX (лейковорин, 5-фторурацил, оксалиплатин), не зафиксировано продление общей выживаемости (OS) в сравнении с назначением только последней.

Более ранние клинические исследования IVY (NCT02009449) фазы I/Ib среди пациентов с двумя предшествовавшими курсами терапии протоковой аденокарциномы поджелудочной железы (PDAC) показали, что добавление пегилодекакина к FOLFOX обеспечило выход к следующим показателям: медиана OS составила 10,2 месяца, медиана выживаемости без прогрессирования (PFS) — 3,5 месяца, частота общей выживаемости на протяжении года — 43%. Монотерапия только пегилодекакином или FOLFOX результировала гораздо хуже: 3,8 или 4,3 месяца; 1,7 месяца; 22,5% или 18,5% соответственно.

Метастатический рак поджелудочной железы, будучи очень агрессивной онкопатологией, резко ограничивает срок жизни пациентов: не более 3% человек остаются в живых на протяжении пяти лет после постановки диагноза. Данное онкологическое заболевание испытывает весьма высокую неудовлетворенную медицинскую потребность в новых способах лечения.

Пегилодекакин (pegilodecakin, LY3500518, AM0010) представляет собой рекомбинантный интерлейкин 10 (IL-10) человека, длительное действие которого обеспечено прилинкованным полиэтиленгликолем (PEG). Интерлейкин 10 — естественный иммунный фактор роста, стимулирующий выживание, размножение и цитотоксический потенциал T-лимфоцитов CD8+, занимающихся распознаванием и уничтожением опухолевых клеток. Повышенное внутриопухолевое присутствие активированных T-киллеров улучшает прогнозы и выживаемость пациентов. IL-10 также индуцирует выработку интерферона гамма (IFNγ) и гранзимов. Показано, что пегилодекакин приводит к активизации, пролиферации и экспансии коммитированных PD-1+ Lag-3+ CD8+ цитотоксических T-клеток и экспансии новых CD8+ T-клеточных клонов.

Рак поджелудочной железы: интерлейкин 10 не помог«Илай Лилли» завладела пегилодекакином после приобретения в мае 2018 года «Армо байосайенсиз» (Armo BioSciences) за 1,6 млрд долларов наличными.

Понимая, что рак поджелудочной железы традиционно ставит почти непробиваемые барьеры какому-либо экспериментальному лечению, «Илай Лилли» не отчаивается, продолжая проверять пегилодекакин в клинических испытаниях CYPRESS 1 (NCT03382899) и CYPRESS 2 (NCT03382912) фазы II при метастатическом немелкоклеточном раке легкого (НМРЛ). Первое исследование тестирует первоочередную терапию сочетанием пегилодекакина с «Китрудой» (Keytruda, пембролизумаб) при высокой опухолевой экспрессии PD-L1 (> 50%). Второе исследование обкатывает терапию второй линии комбинацией пегилодекакина с «Опдиво» (Opdivo, ниволумаб) при низкой опухолевой экспрессии PD-L1 (1–49%). Результаты ожидаются в начале 2020 года.

Если у пегилодекакина получиться себя проявить, он, согласно отраслевым прогнозам, сможет к 2024 году добраться до продаж в полмиллиарда долларов.

Рак поджелудочной железы возглавляет список онкологических аутсайдеров — заболеваний, которые одновременно характеризуются предельно низкой пятилетней выживаемостью и отсутствием эффективных лекарственных средств.

Рак поджелудочной железы: интерлейкин 10 не помог
Онкологические заболевания: выживаемость пациентов и терапевтический прогресс фармотрасли. Изображение: Vantage/EvaluatePharma.

Да, на отраслевом конвейере собрано свыше сотни экспериментальных препаратов, проверяемых при раке поджелудочной железы, однако большинство из них так или иначе не смогут его победить.

Рак поджелудочной железы: интерлейкин 10 не помог
Некоторые клинические испытания фазы III терапии рака поджелудочной железы (на конец августа 2019 года). Изображение: Vantage/EvaluatePharma.
Важная информация

Mosmedpreparaty.ru — энциклопедический веб-ресурс о мире лекарств, специализированная научно-исследовательская и справочно-информационная аналитическая служба группы компаний «Мосмедпрепараты», таргетированная на ключевые события глобальной отрасли фармации, биотехнологий, медицины и здравоохранения.

  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не является рекламой или продвижением лекарственных препаратов, методов лечения, медицинских услуг.
  • Сведения и публикации Mosmedpreparaty.ru носят исключительно научно-просветительский и ознакомительный характер.
  • Медицинская информация, транслируемая Mosmedpreparaty.ru, предназначена только для специалистов в области здравоохранения и сфере обращения лекарственных средств.
  • Медицинская информация, содержащаяся на Mosmedpreparaty.ru, не предназначена для использования в качестве замены консультации со специалистом в области здравоохранения.
  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не должно истолковываться как предоставление медицинского совета или рекомендации и не может служить основанием для принятия каких-либо решений или осуществления каких-либо действий без участия специалиста в области здравоохранения.

Присутствие на веб-ресурсе Mosmedpreparaty.ru и ознакомление с его содержимым означает, что вы прочитали «Пользовательское соглашение» и приняли его условия.

Роман Дмитриев

Научный эксперт R&A-офиса Mosmedpreparaty.ru.
Дополнительная информация о Романе и его контактные данные доступны в разделе «Научно-исследовательский офис».

Leave a comment

Расскажите нам, что вы думаете о написанном. Не исключено, у вас есть комментарии, дополнения или даже замечания. Mosmedpreparaty.ru приветствует читательские отклики и критику.

Перед тем, как что-либо спрашивать, рекомендуем ознакомиться с информацией в разделе «Вопросы и ответы», в котором мы отвечаем на частые вопросы, в том числе касающиеся лекарств и лечения. Пожалуйста, цените свое и наше время.

Ваш адрес email не будет опубликован.