Билл Миллер (Bill Miller), один из инвесторов «Валеант фармасьютикалс интернешнл» (Valeant Pharmaceuticals International), использующий стратегию стоимости, обратился к «Аллерган» (Allergan) с предложением купить канадскую компанию. Однако Брент Саундерз (Brent Saunders), исполнительный директор ирландского гиганта, сообщил, что не заинтересован в подобном приобретении. По словам руководителя, «Аллерган» старается заключать сделки слияния и поглощения, которые ориентированы на развитие, в том числе за счет перспективных экспериментальных препаратов, нацеленных на заболевания, эффективных методик терапии которых не существует.

Подход «Аллерган» подтверждается недавней покупкой стартапа «РетроСенс терапьютикс» (RetroSense Therapeutics), занимающегося оптогенетическим лекарством против редкого дегенеративного заболевания глаз — пигментного ретинита, а также сухой возрастной дегенерации макулы (желтого пятна). Кроме того, давеча была приобретена «Витэ фармасьютикалс» (Vitae Pharmaceuticals), в портфеле которой собраны препараты-кандидаты для терапии псориаза и атопического дерматита (экземы).

В свое время, в 2014 году, «Валеант» пробовала силы среди многих желающих поглотить «Аллерган», однако та отдала предпочтение «Актавис» (Actavis). Сейчас же «Валеант», совокупный долг которой превышает 30 млрд долларов и которая попала под разбирательства ввиду скандальной бизнес-модели, изыскивает возможности выкарабкаться из кризисной ямы, надеясь распродать часть своих активов. Весной японская «Такеда фармасьютикал» (Takeda Pharmaceutical) хотела купить компанию, но та отказалась. В июле испанская «Альмираль» (Almirall) выказала живейший интерес в получении дерматологического подразделения «Валеант».

Важная информация

Mosmedpreparaty.ru — энциклопедический веб-ресурс о мире лекарств, специализированная научно-исследовательская и справочно-информационная аналитическая служба группы компаний «Мосмедпрепараты», таргетированная на ключевые события глобальной отрасли фармации, биотехнологий, медицины и здравоохранения.

  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не является рекламой или продвижением лекарственных препаратов, методов лечения, медицинских услуг.
  • Сведения и публикации Mosmedpreparaty.ru носят исключительно научно-просветительский и ознакомительный характер.
  • Медицинская информация, транслируемая Mosmedpreparaty.ru, предназначена только для специалистов в области здравоохранения и сфере обращения лекарственных средств.
  • Медицинская информация, содержащаяся на Mosmedpreparaty.ru, не предназначена для использования в качестве замены консультации со специалистом в области здравоохранения.
  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не должно истолковываться как предоставление медицинского совета или рекомендации и не может служить основанием для принятия каких-либо решений или осуществления каких-либо действий без участия специалиста в области здравоохранения.

Присутствие на веб-ресурсе Mosmedpreparaty.ru и ознакомление с его содержимым означает, что вы прочитали «Пользовательское соглашение» и приняли его условия.

Алексей Губарев

Бизнес-эксперт R&A-офиса Mosmedpreparaty.ru.
Дополнительная информация об Алексее и его контактные данные доступны в разделе «Научно-исследовательский офис».

Leave a comment

Расскажите нам, что вы думаете о написанном. Не исключено, у вас есть комментарии, дополнения или даже замечания. Mosmedpreparaty.ru приветствует читательские отклики и критику.

Перед тем, как что-либо спрашивать, рекомендуем ознакомиться с информацией в разделе «Вопросы и ответы», в котором мы отвечаем на частые вопросы, в том числе касающиеся лекарств и лечения. Пожалуйста, цените свое и наше время.

Ваш адрес email не будет опубликован.