Бедствующая «Валеант фармасьютикалс интернешнл» (Valeant Pharmaceuticals International) отказала «Такеда фармасьютикал» (Takeda Pharmaceutical), которая предложила приблизительно 10 млрд долларов, включая 8,5 млрд долларов наличными, за «Сейликс фармасьютикалс» (Salix Pharmaceuticals), занимающуюся препаратами для лечения расстройства желудка, включая диарею путешественника и синдром раздраженной толстой кишки. Буквально в последний момент сделка столкнулась с разногласиями относительно цены и прочих условий.

По итогам «Валеант» решила самостоятельно сосредоточиться на развитии бизнеса «Сейликс», приобретенного весной 2015 года за 14,5 млрд долларов.

Интерес «Такеда» понятен: японский фармпроизводитель получил бы доступ к препарату «Ксифаксан» (Xifaxan, рифаксимин) для лечения синдрома раздраженной толстой кишки. Компания из Осаки неоднократно пыталась поглотить «Сейликс», но «Валеант» удалось перебить ценовое предложение. Кроме того, весной текущего года японцы попытались купить всю канадскую фирму, однако та не согласилась.

Пусть «Валеант» и прогнозирует, что «Ксифаксан» способен в этом году сгенерировать миллиард долларов на продажах, но картина рисуется совсем не масляная. Многие торговые представители ушли из «Сейликс», а сам препарат столкнулся с изрядной конкуренцией со стороны «Виберзи» (Viberzi, элуксадолин), которым занимается «Аллерган» (Allergan). Опять же «Тева фармасьютикал индастриз» (Teva Pharmaceutical Industries) работает над генерической версией «Ксифаксана».

«Валеант» продолжает приходить в себя после периода обрушения в 2015–2016 гг., когда курс ее акций обвалился на 90%, а рыночная стоимость опустилась ниже 10 млрд долларов. Проблема связана со скандальной бизнес-моделью: после приобретения ряда производителей-оригинаторов цены на соответствующие лекарства повышались неприемлемо многократно и без каких-либо обоснований. Кроме того, использовались специализированные аптеки для реализации медикаментов из особого перечня (дорогостоящие, сложные в производстве, непростые в применении). Компания также обращалась к «мошеннической схеме», обманным путем завышая цены, практикуя компенсационные выплаты, ведя фиктивный учет — всё для того, чтобы искусственно раздуть доходы и оградить свои брендовые препараты от генерических конкурентов.

Дела у «Валеант», возможно, и наладятся, хотя на это уйдет немало времени. Бизнес запланирован к разделению на три ветви, часть непрофильных активов будет продана, уже произведена смена топ-менеджмента. Попутно витают слухи о продаже за 2,5 млрд долларов подразделения офтальмологического хирургического оборудования как части «Бауш энд Ломб» (Bausch & Lomb), приобретенной в 2013 году за 8,6 млрд долларов.

Как бы то ни было, сумма накопившихся долгов «Валеант» превышает 30 млрд долларов, в сумму которых входит 12 млрд долларов банковской задолженности.

Важная информация

Mosmedpreparaty.ru — энциклопедический веб-ресурс о мире лекарств, специализированная научно-исследовательская и справочно-информационная аналитическая служба группы компаний «Мосмедпрепараты», таргетированная на ключевые события глобальной отрасли фармации, биотехнологий, медицины и здравоохранения.

  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не является рекламой или продвижением лекарственных препаратов, методов лечения, медицинских услуг.
  • Сведения и публикации Mosmedpreparaty.ru носят исключительно научно-просветительский и ознакомительный характер.
  • Медицинская информация, транслируемая Mosmedpreparaty.ru, предназначена только для специалистов в области здравоохранения и сфере обращения лекарственных средств.
  • Медицинская информация, содержащаяся на Mosmedpreparaty.ru, не предназначена для использования в качестве замены консультации со специалистом в области здравоохранения.
  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не должно истолковываться как предоставление медицинского совета или рекомендации и не может служить основанием для принятия каких-либо решений или осуществления каких-либо действий без участия специалиста в области здравоохранения.

Присутствие на веб-ресурсе Mosmedpreparaty.ru и ознакомление с его содержимым означает, что вы прочитали «Пользовательское соглашение» и приняли его условия.

Алексей Губарев

Бизнес-эксперт R&A-офиса Mosmedpreparaty.ru.
Дополнительная информация об Алексее и его контактные данные доступны в разделе «Научно-исследовательский офис».

Leave a comment

Расскажите нам, что вы думаете о написанном. Не исключено, у вас есть комментарии, дополнения или даже замечания. Mosmedpreparaty.ru приветствует читательские отклики и критику.

Перед тем, как что-либо спрашивать, рекомендуем ознакомиться с информацией в разделе «Вопросы и ответы», в котором мы отвечаем на частые вопросы, в том числе касающиеся лекарств и лечения. Пожалуйста, цените свое и наше время.

Ваш адрес email не будет опубликован.