Bespoke Gene Therapy Consortium (BGTC) — новый альянс, призванный стандартизировать, упростить, ускорить и удешевить разработку генно-терапевтических лекарственных средств против редких заболеваний.

Насчитывается приблизительно 7000–10000 различных редких болезней — тех, которые поражают относительно малое число людей. При этом где-то 85% из них вызваны мутациями в одном гене, то есть вполне подходят для эффективного лечения или даже полного исцеления при помощи генной терапии.

Всё бы ничего, но, во-первых, большие сложности с разработкой, ее трудоемкость, длительность и затратность и, во-вторых, ограниченная популяция целевых больных делают конечный лекарственный продукт чрезвычайно дорогостоящим, что ложится огромным финансовым бременем как на пациентов, так и на систему здравоохранения. И потому существует высокая неудовлетворенная медицинская потребность в том, чтобы фактически поставить на поток создание генно-терапевтических препаратов, оптимизировав и упорядочив весь процесс.

Для этого BGTC выработает стандартизированную модель разработки генной терапии на основе аденоассоциированных вирусных (AAV) векторов — одной из самых безопасных и проверенных временем платформ доставки генов. Среди прочих задач консорциума: стандартизация и упрощение нормативных требований для регуляторного утверждения генной терапии.

Заявлено о 5-летнем финансировании BGTC в размере приблизительно 76 млн долларов. Деньги пойдут на клиническую программу из 4–6 испытаний: каждое сосредоточится на определенном редком моногенном заболевании, для которого отсутствуют коммерческие препараты в разработке и которое уже располагает обширной научной базой для быстрого начала доклинической и клинической проверки. Поставлена задача сократить путь от проверки на животных моделях до запуска клинических испытаний на людях. Будут использоваться различные типы AAV-векторов.

Государственные партнеры BGTC включают Национальные институты здравоохранения США (NIH) и Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA).

Среди игроков «Большой фармы», вошедших в состав BGTC: «Байоджен» (Biogen), «Новартис» (Novartis), «Пфайзер» (Pfizer), «Такеда фармасьютикал» (Takeda Pharmaceutical), «Янссен» (Janssen) как подразделение «Джонсон энд Джонсон» (Johnson & Johnson).

Из прочих представителей фарминдустрии, располагающих должной генно-терапевтической экспертизой: «Ридженексбайо» (Regenxbio), «Спарк терапьютикс» (Spark Therapeutics), «Тайша джин терапис» (Taysha Gene Therapies), «Ультрадженикс фармасьютикал» (Ultragenyx Pharmaceutical)

Среди некоммерческих организаций: Альянс регенеративной медицины (ARM), Американское общество генной и клеточной терапии (ASGCT), Национальная организация по редким заболеваниям (NORD).

Важная информация

Mosmedpreparaty.ru — энциклопедический веб-ресурс о мире лекарств, специализированная научно-исследовательская и справочно-информационная аналитическая служба группы компаний «Мосмедпрепараты», таргетированная на ключевые события глобальной отрасли фармации, биотехнологий, медицины и здравоохранения.

  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не является рекламой или продвижением лекарственных препаратов, методов лечения, медицинских услуг.
  • Сведения и публикации Mosmedpreparaty.ru носят исключительно научно-просветительский и ознакомительный характер.
  • Медицинская информация, транслируемая Mosmedpreparaty.ru, предназначена только для специалистов в области здравоохранения и сфере обращения лекарственных средств.
  • Медицинская информация, содержащаяся на Mosmedpreparaty.ru, не предназначена для использования в качестве замены консультации со специалистом в области здравоохранения.
  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не должно истолковываться как предоставление медицинского совета или рекомендации и не может служить основанием для принятия каких-либо решений или осуществления каких-либо действий без участия специалиста в области здравоохранения.

Присутствие на веб-ресурсе Mosmedpreparaty.ru и ознакомление с его содержимым означает, что вы прочитали «Пользовательское соглашение» и приняли его условия.

Юлия Стрельцова

Научный эксперт R&A-офиса Mosmedpreparaty.ru.
Дополнительная информация о Юлии и ее контактные данные доступны в разделе «Научно-исследовательский офис».

Leave a comment

Расскажите нам, что вы думаете о написанном. Не исключено, у вас есть комментарии, дополнения или даже замечания. Mosmedpreparaty.ru приветствует читательские отклики и критику.

Перед тем, как что-либо спрашивать, рекомендуем ознакомиться с информацией в разделе «Вопросы и ответы», в котором мы отвечаем на частые вопросы, в том числе касающиеся лекарств и лечения. Пожалуйста, цените свое и наше время.

Ваш адрес email не будет опубликован.