«ЭббВи» (AbbVie) не смогла добиться своих целей в фазе II клинических испытаний экспериментального велипариба (veliparib), назначаемого совместно с химиотерапией (карбоплатин + паклитаксел либо только темозоломид) пациентам числом 290 с местно-рецидивирующим или метастатическим раком груди с мутациями BRCA1 либо BRCA2. Велипариб, будучи ингибитором поли(АДФ-рибоза)-полимеразы (PARP), предотвращает восстановление ДНК или генетического повреждения в опухолевых клетках, делая их более восприимчивыми к противораковым лекарствам.

Молекула не сумела статистически значимо добраться до первичной конечной точки, выраженной в выживаемость без прогрессирования: 14,1 месяцев против 12,3 месяцев в группе плацебо. Аналогично не получилось со вторичными конечными точками — общей выживаемостью (28,3 месяцев против 25,9) и частотой объективного ответа (77,8% против 61,3%). «ЭббВи», впрочем, не унывает, надеясь на положительный исход в продолжающейся фазе III.

Сейчас на рынке представлен только один PARP-ингибитор — «Линпарза» (Lynparza, олапариб) авторства «АстраЗенека» (AstraZeneca). Одобрения ожидает «Рубрака» (Rubraca, рукапариб), за которым стоит «Кловис онколоджи» (Clovis Oncology). Зеленый свет будет обязательно включен нирапарибу (niraparib), которым занимается «Тисаро» (Tesaro). В руках у «Пфайзер» (Pfizer) находится талазопариб (talazoparib), полученный в результате покупки «Медивейшн» (Medivation).

Важная информация

Mosmedpreparaty.ru — энциклопедический веб-ресурс о мире лекарств, специализированная научно-исследовательская и справочно-информационная аналитическая служба группы компаний «Мосмедпрепараты», таргетированная на ключевые события глобальной отрасли фармации, биотехнологий, медицины и здравоохранения.

  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не является рекламой или продвижением лекарственных препаратов, методов лечения, медицинских услуг.
  • Сведения и публикации Mosmedpreparaty.ru носят исключительно научно-просветительский и ознакомительный характер.
  • Медицинская информация, транслируемая Mosmedpreparaty.ru, предназначена только для специалистов в области здравоохранения и сфере обращения лекарственных средств.
  • Медицинская информация, содержащаяся на Mosmedpreparaty.ru, не предназначена для использования в качестве замены консультации со специалистом в области здравоохранения.
  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не должно истолковываться как предоставление медицинского совета или рекомендации и не может служить основанием для принятия каких-либо решений или осуществления каких-либо действий без участия специалиста в области здравоохранения.

Присутствие на веб-ресурсе Mosmedpreparaty.ru и ознакомление с его содержимым означает, что вы прочитали «Пользовательское соглашение» и приняли его условия.

Роман Дмитриев

Научный эксперт R&A-офиса Mosmedpreparaty.ru.
Дополнительная информация о Романе и его контактные данные доступны в разделе «Научно-исследовательский офис».

Leave a comment

Расскажите нам, что вы думаете о написанном. Не исключено, у вас есть комментарии, дополнения или даже замечания. Mosmedpreparaty.ru приветствует читательские отклики и критику.

Перед тем, как что-либо спрашивать, рекомендуем ознакомиться с информацией в разделе «Вопросы и ответы», в котором мы отвечаем на частые вопросы, в том числе касающиеся лекарств и лечения. Пожалуйста, цените свое и наше время.

Ваш адрес email не будет опубликован.