«Венклекста»/«Венкликсто» (Venclexta/Venclyxto, венетоклакс), разработанный «ЭббВи» (AbbVie) и «Дженентек» (Genentech), входящей в состав группы компаний «Рош» (Roche), в ускоренном порядке получил разрешение Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) для терапии хронического лимфоцитарного лейкоза (CLL) с делецией 17p среди пациентов, прошедших минимум один курс лечения.

Хронический лимфолейкоз — лимфопролиферативное заболевание с медленным течением, вызванное генетическими мутациями и эпигенетическими изменениями. Онкогематологическая патология характеризуется накоплением атипичных зрелых CD5/CD19/CD23-положительных В-лимфоцитов в крови, костном мозге, лимфатических узлах, печени и селезенке. Делеция части короткого плеча хромосомы 17 (17p) встречается в 3–10% случаев постановки диагноза, ее частота увеличивается до 30–50% при рецидивирующем или рефрактерном хроническом лимфолейкозе.

Венетоклакс (venetoclax).

Венетоклакс (venetoclax), будучи BH3-миметиком, стал первым препаратом из класса избирательных ингибиторов белка под названием B-клеточная лимфома-2 (Bcl-2), блокирующего апоптоз клеток. Сверхэкспрессия Bcl-2 при некоторых лимфоидных злокачественных новообразованиях определяет усиленную резистентность к химиотерапии. Венетоклакс помогает справиться с резистентностью посредством прямого связывания с Bcl-2, замещения проапоптозных белков вроде Bcl-2-подобного протеина 11 (BIM), запуска пермеабилизации внешней митохондриальной мембраны, активации каспаз.

https://www.youtube.com/watch?v=MQnkeAkhAaU

Клинические исследования фазы II, проведенные на 106 пациентах, выявили частоту общего ответа на применение венетоклакса в пределах 80,2% (n=85/106). Полный ответ, в том числе ремиссия с неполным восстановлением костного мозга, зафиксирован у 7,5% участников (n=8/106). К частичной ремиссии вышли 69,8% испытуемых (n=74/106). Медиана времени до первого ответа составила 0,8 месяцев.

Пероральный «Венклекста»/«Венкликсто», который станет новой альтернативой ведения рецидивирующего и/или рефрактерного хронического лимфолейкоза, обойдется в 109,5 тыс. долларов в год.

«Венклекста»/«Венкликсто» (Venclexta/Venclyxto, венетоклакс).Основным конкурентом «Венклекста»/«Венкликсто» выступает «Имбрувика» (Imbruvica, ибрутиниб), который «ЭббВи» (AbbVie) купила в 2015 году в составе «Фармасикликс» (Pharmacyclics) за внушительных 21 млрд долларов. Впрочем, здесь рождается синергия: если у пациентов развивается резистентность к ибрутинибу, следует назначить венетоклакс, работающий совсем по-другому.

Параллельно венетоклакс в сочетании с «Ритуксаном»/«Мабтерой» (Rituxan/MabThera, ритуксимаб) авторства «Рош» изучается для терапии рецидивирующего/рефрактерного хронического лимфолейкоза. Молекула в качестве перволинейного препарата обкатывается против острого миелоидного лейкоза (AML) среди пациентов, которым не подходит стандартная индукционная терапия (высокодозная химиотерапия). Венетоклакс тестируется на пациентах с множественной миеломой, фолликулярной лимфомой, диффузной B-крупноклеточной лимфомой (DLBCL), миелодиспластическим синдромом (MDS).

Важная информация

Mosmedpreparaty.ru — энциклопедический веб-ресурс о мире лекарств, специализированная научно-исследовательская и справочно-информационная аналитическая служба группы компаний «Мосмедпрепараты», таргетированная на ключевые события глобальной отрасли фармации, биотехнологий, медицины и здравоохранения.

  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не является рекламой или продвижением лекарственных препаратов, методов лечения, медицинских услуг.
  • Сведения и публикации Mosmedpreparaty.ru носят исключительно научно-просветительский и ознакомительный характер.
  • Медицинская информация, транслируемая Mosmedpreparaty.ru, предназначена только для специалистов в области здравоохранения и сфере обращения лекарственных средств.
  • Медицинская информация, содержащаяся на Mosmedpreparaty.ru, не предназначена для использования в качестве замены консультации со специалистом в области здравоохранения.
  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не должно истолковываться как предоставление медицинского совета или рекомендации и не может служить основанием для принятия каких-либо решений или осуществления каких-либо действий без участия специалиста в области здравоохранения.

Присутствие на веб-ресурсе Mosmedpreparaty.ru и ознакомление с его содержимым означает, что вы прочитали «Пользовательское соглашение» и приняли его условия.

Татьяна фон Ройсс

Научный эксперт R&A-офиса Mosmedpreparaty.ru.
Дополнительная информация о Татьяне и ее контактные данные доступны в разделе «Научно-исследовательский офис».

Leave a comment

Расскажите нам, что вы думаете о написанном. Не исключено, у вас есть комментарии, дополнения или даже замечания. Mosmedpreparaty.ru приветствует читательские отклики и критику.

Перед тем, как что-либо спрашивать, рекомендуем ознакомиться с информацией в разделе «Вопросы и ответы», в котором мы отвечаем на частые вопросы, в том числе касающиеся лекарств и лечения. Пожалуйста, цените свое и наше время.

Ваш адрес email не будет опубликован.