Коротко

  • «Модерна терапьютикс» (Moderna Therapeutics) рассказала об обновленном конвейере экспериментальных препаратов. Все они обращаются к транскрипционной терапии, когда в клетки доставляются инструкции, закодированные матричной РНК (мРНК) и заставляющие замещать, ингибировать или, наоборот, синтезировать протеины, помогающие предотвратить либо справиться с заболеванием.
  • Если год назад, в январе 2017-го, «Модерна» была занята двенадцатью проектами, а в сентябре их число выросло до 16, то сейчас количество программ увеличилось до 19. Прототипные лекарственные соединения разнесены на четыре области: инфекционные заболевания, иммуноонкология, редкие болезни, сердечно-сосудистые расстройства.
  • Всё бы ничего, но инвесторам «Модерна» позарез необходимы результаты более-менее обширных клинических исследований, которые могли бы подтвердить состоятельность предлагаемых подходов. Учитывая, что на конец 2017 года объем наличности равнялся 910 млн долларов, финансовых ресурсов для доказательств должно хватить.

Подробности

Начались клинические испытания фазы IIa экспериментального AZD-8601, кодирующего фактор роста эндотелия сосудов-A (VEGF-A) и проверяемого совместно с «АстраЗенека» (AstraZeneca) на пациентах с сердечной недостаточностью, проходящих шунтирование коронарной артерии. Соединение уже завершило фазу I на пациентах с диабетом 2-го типа, засвидетельствовав работоспособность мРНК-технологии. Однократное локальное тканевое введение AZD-8601 поможет формированию дополнительных кровеносных сосудов, тем самым улучшая кровоснабжение. Подобный регенеративный механизм пригодится пациентам с сердечной недостаточностью или после инфаркта, а также страдающим диабетическими ранами и ишемическими сосудистыми заболеваниями.

При участии «АстраЗенека» организована первоначальная проверка AZD-7970, кодирующего релаксин и предназначенного для борьбы с сердечной недостаточностью. Экспрессия релаксина оказывает положительное воздействие на рост сердечной ткани, воспаление, внеклеточный матрикс, почечную функцию, портальное давление.

В стезе орфанных заболеваний к mRNA-3704, изучаемому в ведении метилмалоновой ацидемии (MMA), добавился mRNA-3927, ориентированный против пропионовой ацидемии (PA). Обе патологии относятся к аутосомно-рецессивным метаболическим расстройствам.

Подана заявка на проведение клинических испытаний противораковой вакцины mRNA-5671, кодирующей четыре самых распространенных мутации протоонкогена KRAS. При раковых заболеваниях именно KRAS-мутации встречаются наиболее часто среди всех мутировавших онкогенов (приблизительно в 30% случаев). mRNA-5671 охватывает большинство KRAS-мутаций при немелкоклеточном раке легкого, колоректальном раке и раке поджелудочной железы.

В ноябре начались клинические исследования фазы I иммуноонкологической персонализированной вакцины mRNA-4157, которая разрабатывается с тем, чтобы заставить клетки экспрессировать приблизительно 20 неоантигенов, присущих конкретной неоперабельной солидной опухоли выбранного пациента. Она изучается совместно с «Мерк и Ко» и ее ингибитором иммунных контрольных точек «Китруда» (Keytruda, пембролизумаб).

Тогда же были запущены клинические испытания фазы I для mRNA-1647 — вакцины для профилактики цитомегаловирусной (ЦМВ) инфекции. Вакцина состоит из шести мРНК, кодирующих протеины из пентамерного комплекса поверхностных гликопротеинов (gH, gL, UL128, UL130 и UL131A) и еще один антиген (gB).

В декабре был дан старт фазе I клинических исследований, изучающих мультивалентную вакцину mRNA-1653 для предупреждения метапневмовируса человека и вируса парагриппа 3 типа, которые являются второй и третьей наиболее частой причиной (после респираторно-синцитиального вируса) госпитализации детей по причине поражения нижних дыхательных путей.

Ни для каких из трех указанных заболеваний одобренных вакцин в настоящее время не существует.

В список кандидатов на разработку добавлен mRNA-1944, вызывающий печеночную экспрессию антитела, потенциально способного нейтрализовывать циркулирующий в крови вирус чикунгунья. «Модерна» уже проводит клинические испытания фазы I профилактической вакцины mRNA-1388 против этой трансмиссивной инфекции, для которой вариантов лечения пока не предусмотрено. Подход с использованием антитела может пригодиться при определенных условиях: например, в случае ослабленного иммунитета, когда оправданы быстрая постэкспозиционная терапия или профилактика, либо когда защита необходима только на короткий период времени (от трех до шести месяцев). Обе программы спонсирует Управление перспективных исследовательских проектов (DARPA) при Министерстве обороны США.

Важная информация

Mosmedpreparaty.ru — энциклопедический веб-ресурс о мире лекарств, специализированная научно-исследовательская и справочно-информационная аналитическая служба группы компаний «Мосмедпрепараты», таргетированная на ключевые события глобальной отрасли фармации, биотехнологий, медицины и здравоохранения.

  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не является рекламой или продвижением лекарственных препаратов, методов лечения, медицинских услуг.
  • Сведения и публикации Mosmedpreparaty.ru носят исключительно научно-просветительский и ознакомительный характер.
  • Медицинская информация, транслируемая Mosmedpreparaty.ru, предназначена только для специалистов в области здравоохранения и сфере обращения лекарственных средств.
  • Медицинская информация, содержащаяся на Mosmedpreparaty.ru, не предназначена для использования в качестве замены консультации со специалистом в области здравоохранения.
  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не должно истолковываться как предоставление медицинского совета или рекомендации и не может служить основанием для принятия каких-либо решений или осуществления каких-либо действий без участия специалиста в области здравоохранения.

Присутствие на веб-ресурсе Mosmedpreparaty.ru и ознакомление с его содержимым означает, что вы прочитали «Пользовательское соглашение» и приняли его условия.

Юлия Стрельцова

Научный эксперт R&A-офиса Mosmedpreparaty.ru.
Дополнительная информация о Юлии и ее контактные данные доступны в разделе «Научно-исследовательский офис».

Leave a comment

Расскажите нам, что вы думаете о написанном. Не исключено, у вас есть комментарии, дополнения или даже замечания. Mosmedpreparaty.ru приветствует читательские отклики и критику.

Перед тем, как что-либо спрашивать, рекомендуем ознакомиться с информацией в разделе «Вопросы и ответы», в котором мы отвечаем на частые вопросы, в том числе касающиеся лекарств и лечения. Пожалуйста, цените свое и наше время.

Ваш адрес email не будет опубликован.