«Гилеад сайенсиз» (Gilead Sciences) на волне усилившейся конкуренции на рынке препаратов против хронического вирусного гепатита C отрапортовала о резко снившихся доходах во втором финансовом квартале. Более того, пришлось откорректировать прогнозы на весь ближайший год.

Продажи лекарственных средств упали на внушительных 33% в США (до 2,3 млрд долларов) и на 32% в Европе (до 775 млн долларов). Если ранее компания рассчитывала заработать 30–31 млрд долларов за год, сейчас эта сумма ожидается в пределах 29,5–30,5 млрд долларов.

По словам руководства «Гилеад», уменьшение доходности с каждого пациента и потеря рыночного присутствия объясняются тем, что меньшее число больных приступает к терапии.

Инвесторы, разумеется, обеспокоены. После бестселлеров в лицах «Совальди» (Sovaldi, софосбувир) и «Гарвони» (Harvoni, ледипасвир + софосбувир) обрушение темпов роста выглядит неприемлемым. Впрочем, всё очевидно: вначале «ЭббВи» (AbbVie), а за ней «Мерк и Ко» (Merck & Co.) предложили конкурирующие продукты. Далее «Даклинза» (Daklinza, даклатасвир) авторства «Бристол-Майерс Сквибб» (Bristol-Myers Squibb), применяемый в сочетании с «Совальди», внес свой разрушающий вклад. В целом продажи сократились с прошлогодних 4,9 млрд долларов до нынешних 4 млрд долларов в основном из-за падения спроса на комбинированный «Гарвони».

Акционеры продолжают настаивать, чтобы «Гилеад» серьезнее подошла к вопросу поглощения какой-либо перспективной компании. По словам Джона Миллигана (John Milligan), исполнительного директора фирмы, целью видится развитие за пределами портфеля антивирусных препаратов: есть надежда, что определенные подвижки состоятся до конца 2016 года.

Потери на гепатите C слегка скомпенсированы прибавившей реализацией ВИЧ- и «других» антивирусных медикаментов: совокупная торговля «Генвоя» (Genvoya, кобицистат + тенофовир алафенамид + элвитегравир + эмтрицитабин), «Дескови» (Descovy, тенофовир алафенамид + эмтрицитабин) и «Одефсей» (Odefsey, рилпивирин + тенофовир алафенамид + эмтрицитабин) выросла с 2,7 до 3,1 млрд долларов.

Сейчас «Гилеад» занимается продвижением комплексной противогепатитной новинки — препаратом «Эпклюза» (Epclusa, софосбувир + велпатасвир), ценник на который снижен по сравнению с предшественниками. Лекарство обойдется в 74760 долларов за 12-недельный курс, тогда как «Совальди» и «Гарвони» встали бы в 84000 и 94500 долларов соответственно.

Важная информация

Mosmedpreparaty.ru — энциклопедический веб-ресурс о мире лекарств, специализированная научно-исследовательская и справочно-информационная аналитическая служба группы компаний «Мосмедпрепараты», таргетированная на ключевые события глобальной отрасли фармации, биотехнологий, медицины и здравоохранения.

  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не является рекламой или продвижением лекарственных препаратов, методов лечения, медицинских услуг.
  • Сведения и публикации Mosmedpreparaty.ru носят исключительно научно-просветительский и ознакомительный характер.
  • Медицинская информация, транслируемая Mosmedpreparaty.ru, предназначена только для специалистов в области здравоохранения и сфере обращения лекарственных средств.
  • Медицинская информация, содержащаяся на Mosmedpreparaty.ru, не предназначена для использования в качестве замены консультации со специалистом в области здравоохранения.
  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не должно истолковываться как предоставление медицинского совета или рекомендации и не может служить основанием для принятия каких-либо решений или осуществления каких-либо действий без участия специалиста в области здравоохранения.

Присутствие на веб-ресурсе Mosmedpreparaty.ru и ознакомление с его содержимым означает, что вы прочитали «Пользовательское соглашение» и приняли его условия.

Алексей Губарев

Бизнес-эксперт R&A-офиса Mosmedpreparaty.ru.
Дополнительная информация об Алексее и его контактные данные доступны в разделе «Научно-исследовательский офис».

Join the Conversation

1 Comment

Расскажите нам, что вы думаете о написанном. Не исключено, у вас есть комментарии, дополнения или даже замечания. Mosmedpreparaty.ru приветствует читательские отклики и критику.

Перед тем, как что-либо спрашивать, рекомендуем ознакомиться с информацией в разделе «Вопросы и ответы», в котором мы отвечаем на частые вопросы, в том числе касающиеся лекарств и лечения. Пожалуйста, цените свое и наше время.

Ваш адрес email не будет опубликован.

  1. Уведомление: Как Gilead обманула саму себя | МОСМЕДПРЕПАРАТЫ