«Шанхай Фоусан фармасьютикал» (Shanghai Fosun Pharmaceuticals), входящая в китайский конгломерат «Фоусан груп» (Fosun Group), купит 86-процентную долю индийской «Глэнд фарма» (Gland Pharma), отдав 1,35 млрд долларов. Считается, что для закрытия сделки покупателю придется одолжить большую часть суммы — 800 млн долларов.

Сделка такого уровня достаточно редко встречается между азиатскими фармацевтическими игроками. А это соглашение вообще станет самым крупным в истории поглощением индийской компанией со стороны китайского капитала. До этого таковым было вложение 1 млрд долларов, которое в прошлом году сделала Alibaba Group Holding в платежную Paytm и онлайновый ретейлер Snapdeal.com.

«Глэнд», основанная в 1978 году, стала первой, кто предложил индийским потребителям предварительно заправленные одноразовые шприцы. В 2003-м компания опять стала первой, кому Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) выдало разрешение на реализацию в Соединенных Штатах впрыскиваемых жидких препаратов, таких, например, как дженерик гепарина.

Сейчас «Глэнд» поставляет инъекционные лекарственные средства крупным клиентам вроде «Д-р Редди’c лабораторис» (Dr. Reddy’s Laboratories) и «Майлан» (Mylan), в США фирма продает 65 продуктов, а на развивающихся территориях отвечает почти за полторы сотни таковых, включая антибиотики, онкологические, сердечно-сосудистые.

О том, что «Глэнд» собирается продать бизнес стало известно еще весной, когда «Фоусан» вступила в аукционную войну с американскими «Бакстер интернешнл» (Baxter International) и «Адвент интернешнл» (Advent International) и индийской «Торрент фармасьютикалс» (Torrent Pharmaceuticals) за лот ценой в пределах 1,5 млрд долларов.

В июне Индия выказала опасения на предмет влияния прямых иностранных инвестиций на фармацевтическую отрасль страны: проблема в том, что вливания средств производились в существующие компании, а не проекты, создаваемые с нуля. Так, в период с апреля 2012 года по апрель 2013-го более 96% всех прямых иностранных инвестиций пришлось на уже работающие предприятия. Фактически велась их скупка.

Существует обеспокоенность, мол, зарубежный капитал негативным образом скажется на ценовой доступности лекарств, возможной лишь благодаря сектору генерических препаратов, самому мощному в мире. Опять же местные дженериковые компании хотели бы получить гарантии, что они по-прежнему могут оспаривать патенты в соответствии с существующим законодательством.

Впрочем, чуть позже правительство пошло на смягчительные меры, разрешив иностранным предприятиям и инвесторам приобретать до 74% индийских фармацевтических компаний без каких-либо согласований с регуляторами. Прежде на это требовалось одобрение правительственных структур, что изрядно замедляло процесс.

Согласно оценкам Bloomberg, за первую половину 2016 года китайские фирмы объявили об зарубежных приобретениях в фармацевтическом, биотехнологическом и секторе здравоохранения на общую сумму в более чем 3,9 млрд долларов, что в десять раз больше, чем было потрачено за весь 2012-й.

Поскольку китайские вендоры поставляют свыше 80% активных фармацевтических субстанций для индийской фармацевтической отрасли, подобные сделки слияния и поглощения некоторых экспертов настораживают: бизнес Поднебесной постепенно подминает под себя все вопросы.

Важная информация

Mosmedpreparaty.ru — энциклопедический веб-ресурс о мире лекарств, специализированная научно-исследовательская и справочно-информационная аналитическая служба группы компаний «Мосмедпрепараты», таргетированная на ключевые события глобальной отрасли фармации, биотехнологий, медицины и здравоохранения.

  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не является рекламой или продвижением лекарственных препаратов, методов лечения, медицинских услуг.
  • Сведения и публикации Mosmedpreparaty.ru носят исключительно научно-просветительский и ознакомительный характер.
  • Медицинская информация, транслируемая Mosmedpreparaty.ru, предназначена только для специалистов в области здравоохранения и сфере обращения лекарственных средств.
  • Медицинская информация, содержащаяся на Mosmedpreparaty.ru, не предназначена для использования в качестве замены консультации со специалистом в области здравоохранения.
  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не должно истолковываться как предоставление медицинского совета или рекомендации и не может служить основанием для принятия каких-либо решений или осуществления каких-либо действий без участия специалиста в области здравоохранения.

Присутствие на веб-ресурсе Mosmedpreparaty.ru и ознакомление с его содержимым означает, что вы прочитали «Пользовательское соглашение» и приняли его условия.

Алексей Губарев

Бизнес-эксперт R&A-офиса Mosmedpreparaty.ru.
Дополнительная информация об Алексее и его контактные данные доступны в разделе «Научно-исследовательский офис».

Leave a comment

Расскажите нам, что вы думаете о написанном. Не исключено, у вас есть комментарии, дополнения или даже замечания. Mosmedpreparaty.ru приветствует читательские отклики и критику.

Перед тем, как что-либо спрашивать, рекомендуем ознакомиться с информацией в разделе «Вопросы и ответы», в котором мы отвечаем на частые вопросы, в том числе касающиеся лекарств и лечения. Пожалуйста, цените свое и наше время.

Ваш адрес email не будет опубликован.