Коротко

  • «Селджен» (Celgene) обнародовала дополнительные результаты двух клинических испытаний фазы III, протестировавших эффективность и безопасность препарата-кандидата озанимод (ozanimod) в терапии рецидивирующего рассеянного склероза (RMS), — в сравнении с применением интерферона в лице «Авонекса» (Avonex, интерферон бета-1a), за которым стоит «Байоджен» (Biogen).
  • Исследования SUNBEAM и RADIANCE (часть B) изучили назначение перорального озанимода (1 или 0,5 мг ежедневно) и внутримышечного интерферона бета-1a (30 мкг еженедельно). Первое испытание длилось двенадцать месяцев, второе продолжалось 24 месяца. Первичной конечной точкой была выбрана частота рецидивов в пересчете на год (ARR). Вторичные конечные точки включали: поражения на T2-взвешенных МРТ-изображениях, поражения на T1-взвешенных МРТ-изображениях с контрастированием гадолинием, подтвержденное в течение трех месяцев прогрессирование инвалидизации, потеря объема головного мозга. Для всех конечных точек показано клинически существенное и статистически значимое превосходство озанимода над интерфероном бета-1a.
  • «Селджен» решила углубиться и провести ретроспективный анализ, дабы выяснить, какое воздействие оказывает ознанимод, избирательный агонист рецепторов 1 и 5 сфингозин-1-фосфата (S1PR1 и S1PR5), на показатель ARR — в зависимости от факта предшествовавшего лечения рассеянного склероза и изначальной степени инвалидизации пациентов.

Подробности

Результаты для SUNBEAM следующие. Среди тех, кто прежде не проходил терапию рассеянного склероза (69,5% популяции), в группах 1-мг и 0,5-мг озанимода частота рецидивов в пересчете на год составила 0,195 и 0,210, сократившись на 42% и 39% относительно группы интерферона бета-1a (0,338). Для пациентов, которые ранее принимали изменяющие течение заболевания препараты (ПИТРС), показатель ARR продемонстрирован на уровне 0,154 и 0,299 против 0,365 в контрольной группе — снижение на 58% и 18%.

Исходя из исходного (до лечения) балла по расширенной шкале оценки инвалидизации (EDSS) ≤ 3,5 (81,0% популяции) среднегодовая частота рецидивов вышла на 0,170 и 0,214, что на 54% и 42% ниже, чем при использовании «Авонекса» (0,369). В случае EDSS > 3,5, то есть при более серьезном статусе инвалидизации, частота возвращения рецидивирующего склероза при назначении озанимода упала на 33% и 2% против интерфероновой терапии: 0,145 и 0,210 против 0,215.

Результаты для RADIANCE таковы. Для прежде нелечившихся больных (71,1% популяции) снижение ARR обеспечено на 36% и 7% по отношению к контрольной группе: 0,157 и 0,228 против 0,246. Среди проходивших терапевтический курс ПИТРС экспериментальный препарат «Селджен» обеспечил 43- и 46-процентное уменьшение ARR: 0,205 и 0,191 против 0,357.

При EDSS ≤ 3,5 (84,6% популяции) и > 3,5 относительная частота рецидивов в пересчете на год снизилась на 38%/23% (0,146 и 0,183 против 0,237) и 37%/22% (0,334 и 0,414 против 0,531) соответственно.

Подводя итоги, озанимод доказал, что эффективно справляется со снижением показателя частоты рецидивов рассеянного склероза в пересчете на год как среди ранее не получавших лечение препаратами, изменяющими течение заболевания, так и прежде проходивших терапию ПИТРС. Указанное справедливо для пациентов с легко-умеренной степенью инвалидизации.

Важная информация

Mosmedpreparaty.ru — энциклопедический веб-ресурс о мире лекарств, специализированная научно-исследовательская и справочно-информационная аналитическая служба группы компаний «Мосмедпрепараты», таргетированная на ключевые события глобальной отрасли фармации, биотехнологий, медицины и здравоохранения.

  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не является рекламой или продвижением лекарственных препаратов, методов лечения, медицинских услуг.
  • Сведения и публикации Mosmedpreparaty.ru носят исключительно научно-просветительский и ознакомительный характер.
  • Медицинская информация, транслируемая Mosmedpreparaty.ru, предназначена только для специалистов в области здравоохранения и сфере обращения лекарственных средств.
  • Медицинская информация, содержащаяся на Mosmedpreparaty.ru, не предназначена для использования в качестве замены консультации со специалистом в области здравоохранения.
  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не должно истолковываться как предоставление медицинского совета или рекомендации и не может служить основанием для принятия каких-либо решений или осуществления каких-либо действий без участия специалиста в области здравоохранения.

Присутствие на веб-ресурсе Mosmedpreparaty.ru и ознакомление с его содержимым означает, что вы прочитали «Пользовательское соглашение» и приняли его условия.

Роман Дмитриев

Научный эксперт R&A-офиса Mosmedpreparaty.ru.
Дополнительная информация о Романе и его контактные данные доступны в разделе «Научно-исследовательский офис».

Leave a comment

Расскажите нам, что вы думаете о написанном. Не исключено, у вас есть комментарии, дополнения или даже замечания. Mosmedpreparaty.ru приветствует читательские отклики и критику.

Перед тем, как что-либо спрашивать, рекомендуем ознакомиться с информацией в разделе «Вопросы и ответы», в котором мы отвечаем на частые вопросы, в том числе касающиеся лекарств и лечения. Пожалуйста, цените свое и наше время.

Ваш адрес email не будет опубликован.