«Байер» (Bayer) договорилась о продаже своего международного подразделения рецептурных лекарственных средств, предназначенных для лечения дерматологических заболеваний. Покупатель в лице датской «Лео фарма» (Leo Pharma) получит все права на бизнес, за исключением Афганистана и Пакистана, а также обзаведется торговыми и маркетинговыми организациями в 14 странах и производством в Италии. Штат сотрудников «Лео» пополнится 450 служащими. Финансовые условия не раскрываются, но, судя по отраслевым слухам, сумма получилась меньше 1 млрд евро (1,17 млрд долларов по текущему курсу), на которые «Байер» нацеливалась в 2016 году, поскольку часть препаратов лишилась патентной защиты. Сделка ожидается к закрытию в этом году в США и во второй половине 2019 года на всех прочих рынках.

В 2017 году рецептурные дерматологические медикаменты заработали для «Байер» 280 млн евро (327 млн долларов). В ассортиментный перечень таковых входят:

  • «Скинорен» (Skinoren, азелаиновая кислота) — для лечения обыкновенных угрей (акне);
  • «Травоген» (Travogen, изоконазол) и «Травокорт» (Travocort, дифлукортолон + изоконазол) — грибковых поражений кожи;
  • «Финацеа» (Finacea, азелаиновая кислота) — розовых угрей (розацеа);
  • «Адвантан» (Advantan, метилпреднизолона ацепонат), Неризона (Nerisona, дифлукортолон), «Десонат» (Desonate, десонид) — топические глюкокортикостероиды.

Пусть новый актив не предполагает высоких темпов роста, зато он наделит «Лео» источником надежного дохода с устойчивой маржинальностью, так как сложные производственные процессы, применяемые в ходе выпуска указанных лекарственных средств, сдерживают многих конкурентов от входа в этот бизнес.

Что показательно, «Байер» оставила себе безрецептурные дерматологические лекарственные средства, линейка которых включает два основных бренда: «Бепантен» (Bepanthen, декспантенол) и «Канестен» (Canesten, клотримазол) — в 2017 году они сгенерировали 379 млн евро (443 млн долларов) и 278 млн евро (325 млн долларов) соответственно.

В апреле 2016 года «Лео» закрыла сделку по поглощению дерматологического портфеля «Астеллас фарма» (Astellas Pharma), за который было заплачено 675 млн евро (789 млн долларов). Были получены в том числе «Протопик» (Protopic, такролимус) для лечения атопического дерматита (экземы), «Локоид» (Locoid, гидрокортизон) — дерматитов и псориаза, «Зинерит» (Zineryt, цинка ацетат + эритромицин) — акне, а также дерматотропная линейка «Локобейз» (Locobase) для сухой кожи.

Важная информация

Mosmedpreparaty.ru — энциклопедический веб-ресурс о мире лекарств, специализированная научно-исследовательская и справочно-информационная аналитическая служба группы компаний «Мосмедпрепараты», таргетированная на ключевые события глобальной отрасли фармации, биотехнологий, медицины и здравоохранения.

  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не является рекламой или продвижением лекарственных препаратов, методов лечения, медицинских услуг.
  • Сведения и публикации Mosmedpreparaty.ru носят исключительно научно-просветительский и ознакомительный характер.
  • Медицинская информация, транслируемая Mosmedpreparaty.ru, предназначена только для специалистов в области здравоохранения и сфере обращения лекарственных средств.
  • Медицинская информация, содержащаяся на Mosmedpreparaty.ru, не предназначена для использования в качестве замены консультации со специалистом в области здравоохранения.
  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не должно истолковываться как предоставление медицинского совета или рекомендации и не может служить основанием для принятия каких-либо решений или осуществления каких-либо действий без участия специалиста в области здравоохранения.

Присутствие на веб-ресурсе Mosmedpreparaty.ru и ознакомление с его содержимым означает, что вы прочитали «Пользовательское соглашение» и приняли его условия.

Алексей Губарев

Бизнес-эксперт R&A-офиса Mosmedpreparaty.ru.
Дополнительная информация об Алексее и его контактные данные доступны в разделе «Научно-исследовательский офис».

Leave a comment

Расскажите нам, что вы думаете о написанном. Не исключено, у вас есть комментарии, дополнения или даже замечания. Mosmedpreparaty.ru приветствует читательские отклики и критику.

Перед тем, как что-либо спрашивать, рекомендуем ознакомиться с информацией в разделе «Вопросы и ответы», в котором мы отвечаем на частые вопросы, в том числе касающиеся лекарств и лечения. Пожалуйста, цените свое и наше время.

Ваш адрес email не будет опубликован.