«Мерк и Ко» (Merck & Co.) купила «Пелотон терапьютикс» (Peloton Therapeutics), заплатив авансом 1,05 млрд долларов наличными и пообещав еще 1,15 млрд долларов по мере достижения регуляторных и коммерческих этапов развития экспериментальных лекарственных программ. Сделка ожидается к закрытию в третьем квартале текущего года.

Совсем недавно «Пелотон» подала документы для первичного размещения акций (IPO) на бирже NASDAQ, намереваясь собрать 183 млн долларов, что должно было сформировать рыночную стоимость компании в размере 850 млн долларов.

«Пелотон» занимается вопросами ингибирования индуцируемого гипоксией фактора 2 альфа (HIF-2α) — транскрипционного фактора, который в том числе регулирует ответ организма на снижение доступного клеткам кислорода. В нормальных физиологических условиях, когда кислорода достаточно, HIF-2α не проявляет активности и распадается под действием пролилгидроксилаз (PHD) и убиквитин-протеасомной системы. В случае гипоксии деградации HIF-2α не происходит, что отражается его усиленной транскрипционной функцией, приводящей к экспрессии сотен различных генов, отвечающих среди прочего за анаэробный метаболизм, ангиогенез, клеточную пролиферацию и выживаемость, ускользание от иммунологического надзора, ремоделирование внеклеточного матрикса, pH-гомеостаз, метаболизм аминокислот и нуклеотидов, геномную стабильность.

При определенных патологиях (даже в условиях нормальной оксигенации) транскрипционные механизмы HIF-2α нарушаются, определяя усиленный рост кровеносных сосудов и клеточную пролиферацию. Так, например, в более чем 90% случаев почечно-клеточной карциномы (RCC) отмечается инактивация онкосупрессора фон Гиппеля — Линдау (VHL) как компонента убиквитин-протеасомной системы, результирующая накоплением HIF-2α, который, гетеродимеризируясь с HIF-1β, активирует транскрипцию генов, связанных с опухолевым прогрессированием: VEGFA, CCND1, CXCR4, TGFA. Активация HIF-2α также стимулирует иммуносупрессивные механизмы опухолевой микросреды путем поляризации компонентов врожденной иммунной системы из миелоидных клеток-предшественников — до проонкогенного фенотипа.

Основным лекарственным активом «Пелотон» является PT2977 — сильный, селективный, низкомолекулярный ингибитор HIF-2α. Он проходит проверку в терапии почечно-клеточной карциномы, а также последней по причине болезни Гиппеля — Линдау (цереброретинальный ангиоматоз) — редкого (1 случай на 36 тыс.) аутосомно-доминантного заболевания, вызванного мутацией VHL. Кроме того, PT2977 обкатывается в терапии мультиформной глиобластомы (GBM). На доклиническом этапе находится PT2567 против легочной артериальной гипертензии (PAH) и воспалительного заболевания кишечника.

Миллиард долларов за новаторское лечение рака почкиВ клинических испытаниях NCT02974738 фазы I/II, затронувших пациентов с распространенной светлоклеточной почечно-клеточной карциномой, уже прошедших не менее одной линии терапии (в том числе ингибиторами VEGF/VEGFR, mTOR, блокаторами иммунных контрольных точек, цитокинами), мононазначение PT2977 в ежедневной дозе 120 мг, обеспечило 22-процентный частичный ответ (PR) (n=12/55), а также стабилизацию заболевания (SD) у 56% больных (n=31/55) с частотой контроля заболевания (DCR) в пределах 78%. На дату начала января 2019 года, по прошествии медианных 9 месяцев наблюдений, показатель выживаемости без прогрессирования (PFS) не зафиксирован: отмечена 50-процентная вероятность его сохранения на протяжении 10 месяцев. Основной претензией к профилю безопасности PT2977 является анемия ввиду того, что эритропоэтин (EPO) регулируется HIF-2α.

На второе полугодие намечено проведение клинических испытаний фазы III, которые сравнят применение PT2977 или «Афинитора» (Afinitor, эверолимус) среди пациентов с прежде леченной (не более трех курсов терапии) метастатической почечно-клеточной карциномой.

Что любопытно, лекарственные соединения «Пелотон» являются первыми в своем классе пероральными антагонистами HIF-2α. Для понимания: тот же роксадустат (roxadustat), напротив, способствует аккумулированию индуцируемых гипоксией факторов путем ингибирования их пролилгидроксилаз — препарат, благодаря усилению эритропоэза, ориентирован на лечение анемии при хронической болезни почек.

Важная информация

Mosmedpreparaty.ru — энциклопедический веб-ресурс о мире лекарств, специализированная научно-исследовательская и справочно-информационная аналитическая служба группы компаний «Мосмедпрепараты», таргетированная на ключевые события глобальной отрасли фармации, биотехнологий, медицины и здравоохранения.

  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не является рекламой или продвижением лекарственных препаратов, методов лечения, медицинских услуг.
  • Сведения и публикации Mosmedpreparaty.ru носят исключительно научно-просветительский и ознакомительный характер.
  • Медицинская информация, транслируемая Mosmedpreparaty.ru, предназначена только для специалистов в области здравоохранения и сфере обращения лекарственных средств.
  • Медицинская информация, содержащаяся на Mosmedpreparaty.ru, не предназначена для использования в качестве замены консультации со специалистом в области здравоохранения.
  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не должно истолковываться как предоставление медицинского совета или рекомендации и не может служить основанием для принятия каких-либо решений или осуществления каких-либо действий без участия специалиста в области здравоохранения.

Присутствие на веб-ресурсе Mosmedpreparaty.ru и ознакомление с его содержимым означает, что вы прочитали «Пользовательское соглашение» и приняли его условия.

Алексей Губарев

Бизнес-эксперт R&A-офиса Mosmedpreparaty.ru.
Дополнительная информация об Алексее и его контактные данные доступны в разделе «Научно-исследовательский офис».

Leave a comment

Расскажите нам, что вы думаете о написанном. Не исключено, у вас есть комментарии, дополнения или даже замечания. Mosmedpreparaty.ru приветствует читательские отклики и критику.

Перед тем, как что-либо спрашивать, рекомендуем ознакомиться с информацией в разделе «Вопросы и ответы», в котором мы отвечаем на частые вопросы, в том числе касающиеся лекарств и лечения. Пожалуйста, цените свое и наше время.

Ваш адрес email не будет опубликован.